Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
369.15 Кб
Скачать

12.2. Секторы традиционной экономики

К основным секторам традиционной экономики, к которым относятся экономики таких стран, как Индия, Пакистан, государств Центральной Африки и т.д., принадлежат частный, модернизированый и государственный.

В частном секторе основной отраслью является сельское хозяйство. Здесь сделки не имеют рыночного характера, продукция передается помещику, производственный процесс имеет статичный характер, сделки между крестьянином и ростовщиком носят индивидуальный характер, а ставки процента определяются традицией. Подсчет издержек и доходов не ведется. Стимул цены очень слаб, а немногие существующие рынки раздроблены и несовершенны.

Модернизированный сектор включает крупное индустриальное производство, ориентирующееся на национальный или международный рынок. Для этого сектора характерна крайняя неэластичность спроса и предложения, так что дефицит и излишки более нормальны, чем соответствие спроса и предложения. В модернизированном секторе собственность и управление более подчинены интересам семьи, касты, этнической группы, “связей”, чем интересам доходов и прибыли. Важно иметь в виду, что модернизированный сектор представляет собой множество островков в отсталой и статичной экономике.

Государственный сектор представляют государственные предприятия, ориентированные на общественное обслуживание, а также на ликвидацию диспропорций в экономике, когда частный сектор обнаруживает неспособность взять на себя решение задач пропорциональности. Основные отрасли государственного сектора - машиностроение, химия, нефтяная, добывающая, воздушные и морские перевозки, административное управление, оборона, правопорядок. Государственные предприятия не ориентированы на извлечение прибыли. Они возмещают затраты за счет своих доходов, а чистые прибыли используются ими самостоятельно. Ценообразование на продукцию государственных предприятий может иметь разные модели, а именно: основанные на принципах “ни прибыли, ни убытка”, “максимум прибыли”, “небольшой дефицит”, “дискриминация цен”, “договорные цены”, “равнодоступность” к услугам или продукции.

Цели государственного сектора разнообразны: общее экономическое развитие страны; развитие отсталых районов; развитие определенных секторов экономики с целью ликвидации диспропорций в экономике; контроль над деятельностью важнейших для страны сфер хозяйства; регулирование деятельности частного и иностранного капитала, извлечение прибыли для государства, рост занятости, управление предприятиями общественного пользования.

  1. Проблемы преодоления отсталости традиционного общества

В теоретическом осмыслении путей преодоления отсталости в экономическом развитии традиционного общества в основном существует три подхода. В соответствии с первым подходом постулируется, что всякая культура имеет ценность и поэтому она должна быть избавлена от контактов с внешним миром. Второй подход ориентирует экономическое развитие традиционного общества на Европейскую модель. Третий подход выражает необходимость приспособления Европейской модели к традиционным ценностям. Какой бы подход в реальной политике ни преобладал, необходимо быть чрезвычайно осторожным в этой сфере, потому что здесь действуют чуткие и весьма мощные социальные силы.

Прежде чем перейти к рекомендациям по преодолению отсталости, необходимо указать на механизмы ее увековечивания. Они тщательно исследованы Г.Мюрдалем13.

Первый механизм - равновесие на низком уровне. Например, бедняк производит количество благ, которое достаточно лишь для поддержания его в таком физическом состоянии, чтобы обеспечить только данный уровень производства.

Второй механизм - последовательное прохождение обществом ступеней своего развития. Общество проходит ряд закономерных ступеней своего развития, которые оно не может перескочить. И если эти ступени предполагают слабое экономическое развитие, то равновесие на низком уровне воспроизводится.

Третий механизм - самокорректирующие и восстанавливающие равновесие движения. Например, произошло событие, увеличивающее доходы, вследствие этого растет потребление, увеличивается население и численность рабочей силы. Доля капитала и земли на душу населения уменьшается, а это ведет к снижению доходов на душу населения. Конечным результатом будут своеобразные колебания вокруг уровня доходов, обеспечивающего минимум средств к существованию и равновесие на низком уровне.

Существует тенденция увековечивания системы ограничительного дискреционного регулирования (установление контроля над импортом сопровождается лицензированием строительства и расширением старых предприятий, что вызывает необходимость введения твердых цен, последние обусловливают нормирование распределения и организацию системы снабжения и в конечном счете контроля над импортом и т.д.). Отрицательным результатом может завершиться практика поощрения частного предпринимательства. Для поощрения частного предпринимательства государство снижает цены на услуги государственного сектора, снижает ставки процента, вводит налоговые льготы. Вследствие этого налоговые администрации ослабляются, капитал вывозится, вводится контроль над импортом и валютой, курс валюты поднимается, растут вложения в крупные проекты, в результате понижается объем капитала, доступного для частных предпринимателей, вводятся множественные формы регулирования бизнеса, администрации вовлекаются во все фазы деятельности частных предпринимателей и предпринимательская деятельность приостанавливается.

Г.Мюрдаль для преодоления отсталости предложил использовать огромное разнообразие возможностей взаимозависимости традиционного общества. Он предложил сознательно разрывать взаимозависимости, порождающие отсталость.

Выводу из состояния слаборазвитости, по мнению Г.Мюрдаля, способствует задействование цикла развития. Он состоит из шести категорий:

1) производительность и доходы;

2) условия производства;

3) уровень жизни;

4) отношение к жизни и труду;

5) общественные институты;

6) политические мероприятия.

Данный цикл развития позволяет найти общий подход к преодолению отсталости, несмотря на различие исходных условий14.

Государство будет способствовать развертыванию цикла развития, если будет принимать менее жесткие ограничительные меры дискреционного типа, использовать госбюджет как бюджет развития, источник капиталовложений и инвестиций, усиливать стимулирующую функцию цены.

В традиционной экономике отношение сбережений к доходу низко, а сбережения на единицу рабочей силы и на душу населения вследствие этого еще ниже. Алгебраически эта взаимосвязь выглядит следующим образом.:

Сбережения Сбережения Рабочая сила Население

= х х

Доход Рабочая сила Население Доход

Все факторы сбережений в традиционном обществе действуют в одном направлении - в направлении стагнации. Поэтому планирование как элемент государственной политики в традиционном обществе должно быть направлено на координацию политических и хозяйственных мероприятий, увеличивающих отношение сбережения \ доход и противодействующих стагнационным тенденциям.

Важнейшей чертой традиционного общества является низкая степень социальной мобильности. Социальная мобильность - это степень легкости, с которой человек может изменить свой общественный статус. Ограничение мобильности связано с наличием барьеров социальной конкуренции, к которой относятся все формы дискриминации: скрытой и открытой, правовой и психологической, институциональной и пр. Трудно реализуемой в традиционном обществе является диверсификация социального статуса.

Формирование гражданских обществ и гибких систем социальной субординации происходит противоречиво и неравномерно во всех обществах. Но этот процесс более характерен для развивающихся обществ, чем для традиционных. Поэтому специальные политические меры по усилению социальной мобильности могли бы способствовать динамизму традиционного общества (например, бесплатное высшее образование, бесплатные библиотеки, упразднение ограничений на передвижение).

  1. Традиционное общество – это общество, в котором крайне низкий уровень современных видов экономической деятельности (производство электроэнергии, потребление нефти, стали).

  2. Примером традиционного общества могут служить замкнутые в себе общины коренных народов всех континентов.

  3. Традиционное общество - это важный элемент современного сообщества цивилизаций.

***

Соседние файлы в папке Основы экономической теории