Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
369.15 Кб
Скачать

14. Основные черты рыночной экономики

14.1. Основные признаки рыночной экономики

14.2. Преимущества и недостатки рыночного механизма координации

14.3. Функции государства в рыночной экономике

14.4. Методы регулирования частного сектора рыночной экономики со стороны государства

14.1. Основные признаки рыночной экономики

Экономическая реальность изменчива. Она включает больше нюансов, чем конкретных противоположностей. Это в полной мере относится и к рыночной экономике.

Обычно рыночную экономику отождествляют с предпринимательством, капитализмом, товарным хозяйством, смешанной экономикой27. В рамках этого подхода рыночная экономика трактуется как последующая после натурального хозяйства ступень развития экономической действительности.

Недостаток этого подхода заключается в игнорировании двух фактов. Во-первых, натуральное хозяйство не отрицает обмен, например работу на заказ и обмен на основе традиций. Это делает некорректным противопоставление рыночной экономики и натурального хозяйства. Во-вторых, рыночная экономика предполагает определенную культурную среду, что также необходимо учесть с самого начала.

Второй подход к признакам рыночной экономики представлен Р.Барром Он выделяет систему замкнутого хозяйства; систему ремесленного хозяйства; систему капиталистической экономики; систему коллективистской экономики; систему корпоративной экономики. В этом подходе высказанные выше замечания находят свое отражение. Поэтому мы находим классификацию признаков рыночной экономики у Р.Барра более приемлемой.

Под рыночной экономикой мы будем понимать экономическую систему, которая характерна для большинства стран Западной Европы и Соединенных Штатов начиная с ХVIII в.

Духом экономической активности в рыночной экономике является стремление к наивысшей прибыли, к денежному выигрышу. Зомбарт выделяет три черты менталитета рыночной экономики: дух потребления, дух конкуренции, дух рациональности (то есть оценка всех вещей исходя из результатов и издержек). В своих поисках наибольшего выигрыша экономические агенты ограничены лишь собственными способностями и уважением прав других агентов.

Юридическая и социальная организации отмечены чертами:

а) частная собственность на средства производства, что не исключает существование в некоторых секторах государственной собственности на эти средства, но частная собственность остается преобладающей;

б) свободное распоряжение работника своей рабочей силой; последняя рассматривается как товар, предлагаемый в обмен на вознаграждение, зафиксированное в договоре. Труд юридически свободен.

в) центральная роль предпринимателя, который комбинирует, через посредство рынка, факторы производства (капитал, труд, землю), отделенные друг от друга юридически и экономически. Он производит на неизвестный рынок, за свой счет, под свою ответственность. Он покупает на рынках труда капитал, широко использует доступный кредит; производит для платежеспособного спроса, выражающего собой потребности, обеспеченные покупательной способностью, и в этих целях намечает и прогнозирует объем производства. Будучи главным персонажем в производстве, предприниматель также обеспечивает распределение продукта, денежные доходы, составляющие заработную плату, проценты, прибыль.

Несмотря на то, что государство участвует в экономической деятельности, в целом экономика рыночного типа представляет собой экономику частных интересов.

Техника чрезвычайно прогрессивна: ею управляет механизм индустрии; она эволюционирует непрерывно, чтобы удовлетворять растущие потребности, но чаще всего потому, что сами эти потребности ориентируются и создаются предпринимателем28.

К другим признакам рыночной экономики относятся развитие разделения труда, экономическое обособление товаропроизводителя, высокая степень товарности (продукты производятся для продажи и выходят за пределы хозяйственной единицы). Также рыночной экономике присуща специфическая общественная связь, которая соединяет производство и потребление. Здесь она складывается по формуле: производство - распределение - обмен - потребление. Рыночный обмен подтверждает (или не подтверждает) необходимость изготавливать данную продукцию для обмена. Труд в рамках отдельной единицы выступает как частный, независимый, самостоятельный вид деятельности, но в то же время он скрыто общественный, то есть является трудом для других29.

Эволюция рыночной экономики демонстрирует многообразие разновидностей, которые могут быть сведены к нескольким моделям.

1. Товарное простое хозяйство, основанное на собственном труде производителя.

2. Товарное капиталистическое хозяйство характеризуется тем, что здесь используется наемный труд.

3. Корпоративная рыночная экономика предполагает рост влияния огромных корпораций, а также возникновение транснациональных компаний, которые не подвергаются контролю со стороны правительства той или иной страны. Корпоративная рыночная экономика в большей мере, чем любая другая экономическая система, способствовала обеспечению жителей промышленно развитых стран материальными благами, включая товары и услуги.

Соседние файлы в папке Основы экономической теории