Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
369.15 Кб
Скачать

13. Основные черты централизованной коллективистской экономики

13.1. Признаки и секторы централизованной коллективистской экономики

13.2. Основные формы доходов в централизованной коллективистской экономике

13.3. Отношения между потреблением, инвестированием и доходом в централизованной коллективистской экономике

13.4. Институциональные структуры централизованной коллективистской экономики

13.1. Признаки и секторы централизованной коллективистской экономики

Существуют три подхода к исследованию централизованной коллективистской экономики (социалистической, непосредственно общественной, коммунистической). Первый заключается в построении схем умозрительного характера, отражающих противоположность коллективистской экономики по отношению к капиталистической. Данный подход представлен в первом учебнике по политической экономии социализма под ред. К.В.Островитянова и др.15 Например, если капитализму присущи частная собственность, эксплуатация, стихийность, то социализму присущи общественная собственность, равенство, всеобщность труда, планомерность. Основной недостаток этого подхода в оторванности умозрительных конструкций от реалий конкретного общества, неясности используемых экономических категорий, например планомерности.

Второй подход заключается в последовательном рассмотрении основных экономических проблем коллективистской экономики: НЭП, индустриализм, хозрасчет, перестройка. Недостаток этого подхода заключается в ослаблении внимания к общим экономическим проблемам и законам. Данный подход представлен, в частности, в учебном пособии ”История менеджмента”16.

Суть третьего подхода - в попытке доказать на материалах хозяйственной деятельности коллективистской экономики существование общих экономических проблем и закономерностей, которые так или иначе реализуются в любой экономической системе. Этот подход реализован в учебнике Р.Барра ”Политическая экономия”17.

За основу изложения признаков и характера коллективистской экономики мы возьмем третий подход, как открывающий более широкие перспективы для сравнений.

В централизованной коллективистской экономике можно выделить 6 секторов.

Во-первых, государственный сектор. Он включал находящиеся в рамках государства фабрики, заводы, транспорт, банки, совхозы, торговые и другие предприятия. Во-вторых, кооперативные предприятия - потребительскую кооперацию, производственную, в том числе колхозы. В-третьих, государственный капитализм. Он существовал в виде концессий, представленных государством иностранцам, и в виде предприятий, сданных в аренду иностранцам, а также в виде предприятий и капитала государства, функционирующих на мировом рынке. В-четвертых, частнохозяйственный капитализм. Он представлен собственниками мелких предприятий и торговцами. В-пятых, мелкое товарное производство. Это сектор хозяйств, основанных на наличном труде и связанных в более или менее значительной степени с рынком. В-шестых, патриархальное крестьянское хозяйство, основанное на личном труде.

Вышеуказанные секторы коллективистской экономики можно укрупнить. Тогда их перечень будет включать государственный сектор, кооперативный сектор, сектор хозяйств населения. Именно таким образом классифицирует продукцию сельского хозяйства СССР статистика в 1990 г.

На государственные сельскохозяйственные предприятия (совхозы и другие) в 1990 г. приходилось 38,0% общего объема продукции сельского хозяйства, колхозы - 36,0%, хозяйства населения - 26, 0%18.

Основную массу хозяйствующих субъектов в коллективистской экономике представляют не физические, а юридические лица, оформленные либо в виде государственных, либо в виде кооперативных предприятий. Государственное предприятие - это коллектив, для которого единственным поставщиком капитала является государство, и управление в нем осуществляется представителями государственных властей.

Кооперативное предприятие - это объединение лиц, намеревающихся обеспечивать, главным образом, своим членам наилучшее обслуживание, наиболее регулярно и по самым низким ценам. Кооперативные предприятия в коллективистской экономике были включены в общую систему планового распределения накоплений, денег, продукции, кадров.

Кто же является посредником между субъектами хозяйствования в коллективистской экономике? Этим посредником и главным торговцем выступает государство.

Рыночная экономика включает функционирование рынков различного типа: и рынки, где господствуют потребители, и рынки, где господствуют посредники. В централизованной коллективистской экономике преобладает в основном тип рынка, где господствуют посредники в лице планирующих хозяйственных органов государства. Государство обобществляло ресурсы и потом перераспределяло их для пользования. Такая форма обмена являлась господствующей экономической связью коллективистской экономики.

Основным признаком централизованной коллективистской экономики являются индустриальный характер производства, концентрация сбережений и свободных денежных средств в руках государства, централизованное установление цен.

Крупное машинное производство в городе и деревне обеспечивало быстрый рост производительности труда на начальных этапах коллективистской экономики.

Источником индустриализации в коллективистской экономике является концентрация всех имеющихся в стране денежных накоплений государственных и кооперативных предприятий, а также свободных средств населения в государственных кредитных учреждениях. Государство обеспечивает плановое расходование накопленных средств в целях удовлетворения важнейших вопросов индустриализации.

Существенным признаком централизованной коллективистской экономики является централизованное установление цен. Здесь цена выполняет функции выражения предпочтений государства и стимулирования (ограничения) спроса и предложения в соответствии с предпочтениями государства. Система цен в децентрализованной экономике является механизмом координации решений, принимаемых отдельными лицами, группами лиц или государством и отражает структуру спроса и предложения, в которых участвуют все субъекты экономики. В централизованной коллективистской экономике цены являются важным средством воздействия на производителей и потребителей для достижения самых разных целей государства. Цена перестает быть результатом компромисса. Она становится выражением властного акта. Она не является механизмом связи между производством и потреблением и не информирует производителей о состоянии спроса, пожеланиях потребителей. Особенностью системы цен в коллективистской экономике является ее крайняя сложность, причем в различных операциях и сделках использовались разные цены.

Во всех учебниках по политической экономии социализма главным его отличительным признаком выдвигается государственная собственность на средства производства19. Тем самым подчеркивается, что здесь все члены общества должны заключать сделки, производить, обменивать от имени государства, за счет государства, для государства. Но к этому признаку следует все-таки относиться осторожно, так как общественная собственность на средства производства делает коллективистскую экономику похожей на традиционную экономику однородного типа, что не является правомерным по существу, так как производство в коллективистской экономике опирается на индустриальную основу.

Соседние файлы в папке Основы экономической теории