Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
369.15 Кб
Скачать

11. Теория потребления

11.1. Понятие потребления. Потребительская функция Кейнса

11.2. Принцип эффекта инвестиционного мультипликатора

11.3. Принцип акселерации

11.4. Экспоненциальный рост

  1. Понятие потребления. Потребительская функция Кейнса

Существует несколько подходов к определению потребления: 1) Как процесс, диаметрально противоположный производству, или создание продукта и услуги, рассматриваемое как расходование ресурсов; 2) как процесс удовлетворения потребности; 3) как расходование дохода, противоположное сбережению. Мы будем понимать потребление в третьем, последнем, значении.

Роль потребления в экономической системе определяется тем, что в конечном счете потребление определяет уровень экономической активности.

Между производством и потреблением существует связь, которая сформулирована Ж.Б.Сэем. При данном уровне цен, доходах потребление полностью поглощает созданный продукт, или, что то же самое, все затраты на производство становятся доходами, а все доходы - расходами. Закон Сэя действует только в определенных условиях, а именно когда расходуются доходы только данного периода, доходы за определенный период расходуются полностью, вся продукция данного года используется полностью, вся продукция, произведенная за определенный период, продается или обменивается, и она относится к этому периоду5.

Доход может быть потреблен или сбережен для последующего потребления. Нас интересует только часть дохода, которая потребляется. Дж.М.Кейнс выделяет субъективные и объективные факторы потребления. К субъективным факторам относятся осторожность, предусмотрительность, расчетливость, стремление к лучшему, независимость, предприимчивость, гордость, скупость и соответствующие стимулы к потреблению, а именно желание пользоваться жизнью, недальновидность, щедрость, нерасчетливость, тщеславие, мотовство.

К числу основных объективных факторов, оказывающих влияние на потребление, относятся: величина дохода, измеренная в единицах заработной платы, изменение в разнице между доходом и чистым доходом, непредвиденные изменения в ценности капитала, не принятые в расчет при исчислении чистого дохода; изменения в норме дисконта или в пропорции обмена настоящих благ на будущие; изменения в налоговой политике; изменения предполагаемого отношения между текущим и будущим уровнем дохода6.

На уровень потребления в обществе влияют потребительская сила общества, сила стремления к более высокому уровню жизни, соревнование внутри социальной группы, подражание, традиции и обычаи населения, возрастная структура населения.

Прежде чем продукт попадает в потребление, он должен пройти распределение, то есть должен быть доходом. Доход, с точки зрения потребления, состоит из доли в валовом национальном продукте, долгов, запасов, потерь. Распределение дохода на эти составляющие будем называть расходованием дохода. Расходование дохода в пределах потребления назовем использованием дохода в пределах потребления. Сюда включается текущее потребление товаров и услуг, потребление товаров и услуг длительного пользования, производственное потребление. Расходование дохода за пределами потребления не имеет специального термина и включает сбережения, погашение долга, покупка титулов собственности, расходы на импортируемые товары.

К собственно потреблению относятся частное потребление, потребление государственных администраций, формирование капитала национальными хозяйственными субъектами, потребление превышения импорта над экспортом.

Частное потребление включает: потребление купленных на рынке товаров и услуг; внутреннее потребление, заработную плату в натуре, помощь. Кроме того различают потребление товаров краткосрочного использования, потребление товаров длительного пользования, потребление услуг.

В рамках потребления государственных администраций различают гражданское потребление и военное потребление.

Формирование капитала национальными хозяйственными субъектами включает капиталообразование нефинансовых предприятий (создание производственных комплексов, капитальный ремонт, обслуживание техники); капиталообразование домашних хозяйств (строительство и капитальный ремонт жилья, строительство и обслуживание помещений, в которых ведется частный бизнес); капиталообразование администраций (приобретение и капитальный ремонт объектов длительного пользования).

Дж.М.Кейнс сформулировал и проанализировал взаимосвязь между потреблением и доходом. По его мнению, доход зависит от числа занятых, а потребление частично от величины дохода, частично от других сопутствующих объективных обстоятельств и частично от субъективных потребностей и психологических отклонений. Если и доход и потребление выразить в единицах заработной платы, то можно записать:

С=АQ+ b,

где С- уровень потребления;

Q - доход, измеряемый в единицах заработной платы;

А - склонность к потреблению, доля потребления в совокупном доходе;

b - константа.

График 33. Геометрическое представление

потребительской функции Кейнса

При очень низких доходах потребление (линия вв) выше дохода (ОА-линия дохода, равного потреблению), сбережения (в3в2) появляются только после некоторого уровня дохода N.

Средняя склонность к потреблению (С/Q) равна 1 в точке N, меньше 1 для уровня дохода меньше ON и больше 1, для уровня дохода больше ON.АС/DQ = a - предельная склонность к потреблению, или наклон линии реального потребления.

Если уменьшается с ростом дохода, то потребительская функция должна иметь вид кривой, выгнутой к оси дохода. Эта кривая поднимается вверх в постоянно сокращающемся ритме.

График 34. Потребительская функция при повышающихся доходах

На графике 34 показаны линия ОА - линия равного доходу потребления; FF- линия потребления. Она отражает действительное положение вещей, когда богатые классы имеют предельную склонность к потреблению меньше, чем бедные классы7.

Соседние файлы в папке Основы экономической теории