Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
416
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.43 Mб
Скачать

29. Римское право классического периода. Публичное и частное право. Значение Римского права.

Классический период (17 г. до н. э. — 237 г. н. э.)

Этот период римского права хронологически совпадает с новым политическим режимом — принципатом, установленным победителем гражданской войны Октавианом Августом и пришедшим в упадок со смертью императора Александра Севера в 235 г. Исключительность положения первого лица в государстве — принцспса (princeps) выражалась отныне в особом imperium над неспокойными провинциями и войсками. Такая конструкция позволила наладить эффективное политическое сотрудничество с сенатом и организовать управление Империей.

Гос. право закрепляет развитую республиканскую форму правления. Это была аристократическая республика, она существовала при рабовладении и была приспособлена к условиям города-государства.

Высшим гос. органом считались народные собрания (куриатные, центуриатные, трибутные). Они принимали законы, избирали высших магистратов (консулов, преторов). Решения принимались открыты, позже тайным голосование. Значительные полномочия принадлежали сенату. Сенат веда финансами. Определял внешнюю политику Рима.

Исполнительная часть принадлежала магистрату. Должности магистратов были срочными, коллегиальными, безвоздмезными. В период расцвета Римской республики особое значение приобрела должность плебейского трибуна. Трибуны могли запрещать исполнение приказов магистратов, накладывать вето на постановление народных собраний.

Демократические аспекты гос. –правовой жизни Римской республики нашли отражение в учении Цицерона о государстве и праве. Он был стронником смешанной формы правления.

Одновременно складывается уголовное право с самостоятельными объектами правовой охраны и принципами применения. Формируется, общий правовой статус свободного гражданина, оперирующего институтами собственности, вла­дения, видов дозволенных и охраняемых правом сделок, пра­вовых требований. В науке формируются различающиеся течения мысли, и варианты правопонимания оказывают воздействие на общий ход юридической практики.

Территориальные приобретения: Египет положил начало категории императорских провинций. Установление прочного мира в границах Империи и эффективное сочетание центральной власти с местным самоуправлением способствовали расцвету экономики и культуры. По эдикту императора Каракаллы по которому все многомиллионное население Империи получало права римского гражданства. С этого времени различение ius civile и ius gentium имеет только академическое значение. Указанные перемены определили расцвет римского частного права как того "классического", по традиционному определению, права, которое является одним из высочайших культурных достижений человечества.

Единство формы гражданского процесса требовало соответствующей унификации правовых институтов в материальном плане.

Система римского частного права состояла из подсистем. Оно состояло из ци­вильного (гражданского) права, преторского права и права народов.

Цивильное право регулировало имущественные отношения исключительно риск. граждан. Это объясняется тем, что римская община была "замкнутой организацией, в которую не так-то легко было попасть. Кроме того, в древнем праве существовал принцип национального применения права, т. е. отношения регулировались правом той народности, к которой принадлежали его субъекты. Еще древнейшее римское право называлось квиритским по " имени древ­нейшего племени квиритов (ius Quiritium). Это название оставило свой след в древнейших сделках, в формальных оборотах языка (позже - цивильное пр.). Законы XII определяли подробно порядки охраны, а также прижиз­ненных и посмертных распоряжений важнейшими объектами квиритской собственности.

Цив. право по своему характеру было консервативным. Как отмечал Новицкий И.Б., "претор и юристы относились с подчеркнутым уважением к постановлениям закона. Это уважение имеет целью подчеркнуть незыблемость права, неизмен­ность социального строя, могущих оказаться вредными для верхушки класса рабовладельцев".

Но жизнь постоянно выдвигала требование привести в соответствие старые нормы права с новыми условиями и общественными противоречиями. Это делалось в Риме путем изда­ния преторского эдикта. Претор, вступая в должность, издавал эдикт, в котором устанавливал новые правовые нормы. Он не мог отменить или изменить закон формально, но в качестве лица, обладающего властью, мог лишить его силы.

30. Магистратура в Римском праве. Исполнительная власть в республике находилась в руках должностных лиц — магистратов. Магистраты как бы воспринимали в сокращенном виде царские полномочия, а с этим на них переходила частица «величия Римского народа». Полномочия их заключались и в исполнении решений народных собраний или Сената, и в широкой собственной правительственной и правовой деятельности.

Все римские магистраты подразделялись на сенаторские и на городские чины. Все магистраты безусловно обладали особой должностной властью, которая заключалась в праве вмешиваться в действия граждан и в праве назначать себе помощников. Некоторые магистраты наделялись правом к оракулу и истолковывать его высказывания, а тем самым давать оценку тем или иным политическим актам или действиям. Высшие или назначенные в экстраординарном порядке магистраты, наделялись правом правительственной власти (административной, уголовной или даже в гражданских делах).

Все магистраты были выборными, причем правом избирать обладали почти исключительно народные собрания; это обеспечивало им представительный характер. Исполнение должностных полномочий было безотчетным, только после истечения срока магистратуры за допущенные должностные преступления магистрат мог быть привлечен к суду. Все магистратские должности в Риме были безвозмездными, что делало их доступными только для зажиточных людей, а в некоторых случаях — только для весьма богатых, поскольку магистрату «было достойно» устраивать за свой счет увеселения для граждан, проводить денежные и хлебные раздачи. Наиболее существенной чертой всей системы римских магистратур была их коллегиальность: все должностные лица избирались попарно (или более числом) с равными должностными правами каждого, причем любой имел право возражать против решений и действий своего коллеги.

Власть любого магистрата была значительной в ее административном проявлении. Они имели право (1) задержать неподчиняющегося гражданина, (2) предать его суду, в особенности в случае выявленных оснований, (3) наложить штраф, (4) арестовать какую-либо вещь, принадлежащую гражданину, для того, чтобы заставить его исполнить закон или постановление.

Во главе всех республиканских магистратур стояли консулы (окончательно — с 367 г. до н.э.). Консулы руководили деятельностью Сената, они предлагали решения народным собраниям и вообще созывали их. Консулы набирали войска, управляли захваченными областями, они были вправе подвергнуть любого наказаниям. Консулы руководили расходованием казны. Наконец, они имели право издавать указы (эдикты) по вопросам управления и толкования права.

Вторым по важности должностным институтом была претура (с 366 г. до н.э.). Главная задача преторской власти — забота об охране внутренней безопасности и спокойствия города и граждан — стала доминировать над другими, и основные полномочия преторов сосредоточились на уголовной и гражданской юрисдикции.

Следующей по рангу была должность цензора. Главным делом цензоров было исчисление ценза, т.е. составление списков населения по классам, что было основанием для причисления к гражданству, для допуска в сенаторы и во все магистратуры.

Младшими из обычных магистратов были квесторы. Формально они были помощниками консулов и не имели специальной компетенции.

Совершенно особое положение было у народных трибунов (с 494 г. до н.э.). Это были чисто плебейские магистраты, главной задачей которых было обеспечение гражданского равенства и гражданских прав плебеев в условиях древнего доминирования в органах власти патрициев.

Все эти магистратуры действовали обыкновенно вместе и в обычных обстоятельствах. При каком-либо кризисе по решению Сената на место всех обычных магистратур мог быть избран диктатор с исключительными полномочиями. Диктатора избирали на 6 месяцев, срок мог быть и продлен. Ему передавалась вся полнота управления, включая военную власть и право международных сношений, уголовной юстиции и любых изменений законов. Для этого ему особым постановлением вручались верховные должностные полномочия, на которые никакой орган власти не мог иметь возражений.

В период республики был установлен (законами 180 и 81 гг. до н.э.) общий порядок избрания в магистраты. Для граждан определялся, помимо имущественного, возрастной ценз (для низших в 30 лет, для претора — 40, консула — 42 года). Для избрания в более высокую магистратуру нужно было пройти предыдущие должности, соблюдая не менее чем двухлетний промежуток между избраниями.

Гражданин, желавший избрания, заявлял о себе сам; его имя объявлялось на форуме. После этого он вел предвыборную агитацию, где нередки были массовые подкупы и злоупотребления. Специальные законы установили строгую ответственность за предвыборную коррупцию.

Соседние файлы в папке ШпорыИГПЗС