Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
416
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.43 Mб
Скачать

16. Источники Афинского права. Общ. Характеристика отраслей права в Афинах.

Основной источ. - законы — в этом выражалось и общеполитическое стремление античной демократии сделать общую волю руководите­лем и юридических отношений.

Законы Ликурга. Спарта выработала свою систему отличную от остальной тирании в Элладе. Аристократия не была низвергнута, а народному правлению был придан особый строй (был создан совет старейшин) примирявший все интересы внутри спартанского об-ва.

Формирование афинского законодательства. Древнейшим источником права в Афинах был обычай.Первые законы в Афинах – зак. Тесей (XIII в. до н.э.). Выбитые на камне «для вечности». Скорее отражали религиозно-обрядовую сферу, что было традиционно для архаического права.

Зак. Драконта (ок. 621 г. до н.э.) появляется писаное право в виде Законов Дра-конта. Это было крупной победой демоса, так как по традиции толкование обычного права принадлежало аристократии и приво­дило к частым злоупотреблениям, а запись действующих норм права позволила ограничить произвол в толковании юридических правил.

Отражали организацию суда, наказания за типич­ные правонарушения религиозного и общественного уклада. Зако­ны отменяли любые привилегии рождавшейся знати, стремились сдержать имущественное неравенство. Зак. Драконта были жестоки: практически за любое преступление в них назначалась смертная казнь. Эти законы сменили законы Солона.

Законы Солона (после 594 г. до н.э.) По содержанию законы Солона касались в главном регулирования внутрисемейных и родовых отношений, преследовали цели охранения общественного порядка, юридического, и общественной морали. Имущественные отношения в них регулировались под знаком ува­жения соседских прав, сохранения общинных ценностей. При Солоне законы становятся главным источником права.

Основной массив афинского законодательства сформировался в период расцвета демократии — вторая половина VI в. V в. до н.э. Причем теперь законы регулировали и судебно-процессуальные порядки, способы ведения дел в судах, а также детально регла­ментировали в особенности сферу брачно-семейного права, по­скольку с ней многое связывалось в статусе гражданина полиса, в переходе имущества. Сфера имущественных и обязательственных отно­шений была регламентирована слабо.

Имущественные отношения. Афинское право не знает четкого различия между вещами. Было известно деление имущества на движимое (земля, рабы, скот) и недвижимое (деньги, драгоцен­ности). Среди вещных прав были известны владение и собствен­ность, причем частная собственность считалась производной от государственной. Представления о широких правах собственни­ка еще не сложилось. Обязательственные отношения возникали либо из договора либо из деликта. Основанием договора служило всякое соглаше­ние любого содержания. Договоры заключались чаще всего в письменном виде, хотя обязательной формы не существовало. До реформы Солона неисполнение договор­ных обязательств влекло за собой личную ответственность долж­ника. После реформы в качестве средств обеспечения договорных обязательств выступают задаток, залог и поручительство. Афин­скому праву были известны различные виды договоров: куп­ли-продажи, найма, ссуды, подряда, займа, хранения вещей, това­рищества, поручения, комиссионный договор.

Семейное и наследственное право. Вступление в брак в Афи­нах считалось обязательным, однако безбрачие не влекло наказа­ний. Брак представлял собой договор, заключаемый главой семьи.

Наследование осуществлялось по закону и по завещанию. По закону наследниками первой очереди являлись сыновья. Доче­ри могли получить наследство лишь при отсутствии сыновей умер­шего отца. Внебрачные дети наследниками отца не являлись. При отсутствии прямых наследников наследовали другие родствен­ники. Наследование по завещанию вводится реформой Солона. Завещание считалось действительным, если при его составлении завещатель находился в здравом уме и не подвергался физическо­му или психическому насилию. Завещать имел право лишь тот, у кого не было законных детей мужского пола. Не могли заве­щать несовершеннолетние, женщины, приемный сын.

Уголовное право. Афинскому праву были известны следующие виды преступлений: государственные, против семьи, против лично­сти, против собственности. Различались умышленные и неосто­рожные преступления (в частности, убийства). Было известно по­нятие самообороны, проводилось различие между подстрекателем и исполнителем преступления.

Среди наказаний следует отметить смертную казнь, продажу в рабство, штраф, конфискацию, бесчестье (атимию). Наказание для рабов и свободных было различным. В области уголовного права Законы Драконта отличались особой жестокостью. Цель на­казания заключалась в причинении страданий преступнику.

Судебный процесс. Начинать судебные дела могли только полноправные афинские граждане. За женщину и несовершенно­летнего действовал глава семьи, за метека — его простат, за раба — его господин.

Должностное лицо, получившее жалобу, производило предва­рительное расследование. При этом обвиняемый или ответчик имел право представить письменные возражения против рассмот­рения дела по существу. Если такие возражения не поступали, су­дьи переходили к рассмотрению дела по существу. Стороны пред­ставляли все необходимые доказательства по делу. По окончании предварительного расследования назначался день судебного засе­дания. Решение принималось тайным голосованием. На судебные решения и приговоры допускалась апелляция к гелиэе. Решения гелиэи были окончательными и обжалованию не подлежали.

Соседние файлы в папке ШпорыИГПЗС