Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
416
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.43 Mб
Скачать
  1. Предмет и методы ИГиПЗС. Периодизация ИГиПЗС.

Предмет ИГиПЗС. История ИГиПЗС изучает историческое развитие государства и права. исследует вопросы воз­никновения, развития, функционирования государства и права, которые воплотили наиболее харак­терные черты данного исторического времени и государственности региона; анализирует содержание государственно-правовых про­цессов, происходящих в определенном времени и пространстве; раскрывает присущие им причинно-следственные связи, а также закономерности государственно-правовой истории. ИГиПЗС изучает механизмы возникнове­ния и развития прав человека и гражданина, правового государст­ва, федерализма, разделения властей, парламентаризма, основных институтов частного и публичного права.

Методы исследования. Диалектический метод — метод познания, при котором изучаемые явления рассматриваются в развитии на основе действия законов перехода от постепенных количественных изменений к коренным качественным преобразованиям, в единстве и борьбе противоположностей, отрицании отрицания в общественной жизни, с которыми связаны возникновение, развитие и функционирование государства и права.

Исторический метод предусматривает конкретное историче­ское исследование возникновения и развития государства и права. Инструментами явл. индуктивный и дедуктивный анализ содержания исторического процесса.

Метод индукции состоит в логическом умозаключении от частных, единичных случаев к общему выводу, от отдельных фактов к обобщениям. Применение метода индукции в процессе изучения теории государства и права заключается в изначальном познании отдельных свойств этих явлений, на основе которого затем даются обобщения различного уровня.

Дедукция - вывод от общего к частному, от общих суждений о явлениях к частным. Эта сложная операция познания предполагает теоретическую дифференциацию (расслоение, разделение) на отдельные стороны, этапы происходящих в нем изменений с целью раскры­тия их содержания и взаимоотношений. Предусматривается мно­жественность уровней анализа.

Вместе с тем целостность достигается на основе синтеза полученных результатов, т. е. научно выверенного теоретического обобщения (объединения) изученных элементов и их функций.

Системно-структурный метод наиболее эффективен при исследовании сложных самоуправляющихся динамичных систем, состоящих из множества взаимодействующих элементов, которые образуют относительно устойчивую целостность. Предполагает изучение структуры элементов, присущих им взаимозависимостей (внутренних связей), а также, что особенно важно, выявление элементов, обеспечивающих целостность системы, т. е. являющих­ся системообразующими.

Сравнительно-исторический метод: исторические факты полнее раскрывают свое значение при сопоставлении их с сери­ей других сходных, однопорядковых фактов. Это ориентирует на изучение конкретных государственно-правовых явлений путем сопоставления их отдельных качеств, черт с показателями других однотипных и одновременных явлений.

Умозаключение по аналогии — это вывод о сходстве двух или более явлений в каких-либо определенных отношениях, сделанный на основании их сходства в каких-либо других отношениях. В ИГиПЗС применяется при изучении государствен­но-правовых явлений, сведения о которых неточны, неполны, фрагментарны. Познанию содействует их сопоставление со сходными им явлениями, хорошо известными в науке.

Экстраполя­ция, - предусматривает распростра­нение выводов, полученных в ходе исследования одной части явле­ния (процесса), на другую его часть. Применяется в области исторического прогнозирования.

Статистический метод используется при исследовании ко­личественных сторон исторического процесса, когда объект изуче­ния имеет массовые числовые показатели. Работа с ними позво­ляет выявить его важные стороны: протяженность, распростра­ненность, темпы развития и многое другое. Статистический метод помогает исследователю отделить необходимое от случайного, выявить закономерность определенных процессов, связанных с мас­совыми явлениями, называемыми статистическими ансамблями.

Периодизация курса. Его структура. Существуют четырех основ­ных периода: Древний мир, Средние века, Новое временя и Новейшее время. Подробнее: Древний мир (IV тыс. до н. э.— V в. н. э.) ут­верждение и развитие рабовладельческого общества, для Средние века (V в.— XVII—XVIII вв.) — феодальное общество, для Но­вое временя (XVII—XVIII вв.— конец XIX в.) — буржуазное общество. Новейшее время (XX в.) — это начальная ступень со­временной эпохи с еще недостаточно четко выявившейся основ­ной, магистральной линией развития, но уже отмеченная социали­стическими революциями, появлением социалистической государ­ственности, крушением колониальных империй, структурной трансформацией западного общества.

В пределах каждого из этих периодов и рассматривается далее история государства и права отдельных стран.

2. Разложение первобытнообщинного строя. Формирование институтов государства и права (по лекции).

Согласно археологической периодизации, в развитии первобытного общества выделяются два главных этапа: 1) этап присваивающей экономики и 2) этап производящей экономики, между которыми лежал важный рубеж неолитической революции.

В период присваивающей экономики занимался собирательством, охотой, рыболовством, а в качестве орудий труда использовал также природные материалы — камни и палки.

Формой социальной организации первобытного общества была родовая община, Родовая община объединяла несколько поколений — родителей, молодых мужчин и женщин и их детей. Таким образом, родовая община представляла собой личный людей. Особенностью первобытных общин была строго фиксированная система половозрастного разделения труда.

На первом этапе первобытного общества управление в общине строилось на началах естественного самоуправления. Власть носила общественный характер, поскольку исходила от общины, которая сама формировала органы самоуправления. Община в целом была источником власти. В первобытной общине существовали следующие институты власти: а) лидер (предводитель, вождь); б) совет старейшин; в) общее собрание всех взрослых членов общины, которое решало наиболее важные вопросы жизни.

Поскольку в первобытном обществе власть основывалась в значительной мере на авторитете какого-либо члена общины, она нашивается потестарной, от латинского слова «potestus» — власть, мощь. Помимо авторитета потестарная власть основывалась и на возможности жесткого принуждения (возникает норма). Нарушитель правил поведения, жизни общины, ее обычаев мог быть строго наказан, вплоть до изгнания из общины, что означало верную смерть.

Т. о., власть первобытного общества имела следующие особенности:

1)верховная власть принадлежала общему собранию членов общины, мужчины и женщины обладали равными правами голоса;

2)внутри общины не было аппарата, осуществляющего управление на профессиональной основе. Смещенные лидеры становились рядовыми членами общины и не приобретали каких-либо преимуществ;

3) власть основывалась на авторитете, уважении обычаев;

4) род выступал органом защиты всех своих членов, и за убийство члена общины назначалась кровная месть.

Власть при родовом строе носила последовательно демократический характер, что было возможно в условиях отсутствия каких-либо имущественных различий между членами общины, наличия полного фактического равенства, единства потребностей и интересов всех членов. Данный этап в развитии человечества на этом основании нередко называют первобытным коммунизмом.

На рубеже 10-12 тыс. до н.э. возникли экологические кризисные явления (неблагоприятное изменение климата, исчезновение животных и растений, употребляемых человеком в пищу). Эти явления угрожали существованию человека, как биологического вида. Произошел переход к новому способу производства – производящей экономике, получивший название «неолитическая революция». Сущность неолитической революции – для удовлетворения своих жизненных потребностей человек должен был перейти к от присвоения готовых животных и растительных форм к трудовой деятельности, к изготовлению орудий труда (постепенно человек перешел к изготовлению керамики, металлообработке, металлургии).

Уже к 3- 4 тыс. до н.э. производящая экономика стала основным способом существования и воспроизводства человека. Данный переход повлек и перестройку организации властных отношений, появление ранних государственных образований – раннеклассовых городов-государств. А позже на их основе – первых цивилизаций. Переход к производящей экономике обеспечил рост численности человеч. Производящая эконом. привела к появлению прибавочного продукта. Это привело к появлению новых форм собственности (коллектив., групповой, частной). Это привело к расслоению общества по социальному признаку. Позже формируются классы и государства.

Пути развития протогосударств: (1) восточный: сохраняются общины, общественная собственность на землю, частнособственнические отношения не играли большой роли. Существует деспотия чиновников, гос. собственность на средства производства, доинирует сильная община, есть клановые связи; (2) западный: частная собственность играет большую роль, классовое расслоение об-ва, слабая община, нет клановых связей.

Соседние файлы в папке ШпорыИГПЗС