Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
416
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.43 Mб
Скачать

15. Социальная структура Афин. Общая характеристика.

Афинская демократия основывалась на выраженном неравенстве населения. Полисный строй предполагал существенные различия в пра­вах между отдельными классами жителей.

Полной правоспособностью обладали афинские граждане. По закону, гражданином считался афинянин, рожденный от состоявших в законном браке родителей, каждый из которых, в свою очередь, был афинским гражданином. По наступ­лении совершеннолетия — в 18 лет — юношу записывали во фрат­рию и в филу. С 18 до 20 лет юноши обя­заны были пройти военную службу, и только после этого получали право присутствовать в нар. собрании. Органы самоуправления — демотыве­ли гражданские списки; общий контроль осуществлял булэ. Женщины не имели самостоятельного гражданского статуса и рассматривались юридически только в со­ставе родовой семьи. При Афинский полис стал замкнутым, гражданство в нем — врожденной привилегией.

Права гражданства проявлялись, главным образом, в политиче­ской сфере — т.е. участием в деятельности органов власти, управ­ления и суда. Гражданин имел право на место в общественном театре, на религиозных церемониях, право на выдачи из общественных фон­дов, гарантированное право «доступа на рынок». Однако значи­тельными были и гражданские обязанности: помимо воинской службы афиняне платили налоги, выполняли натуральные рабо­ты, из которых одной из самых обременительных была навкрария постройка кораблей за свой счет или своими силами.

Категории населения: Низшая имущественная категория — фэты. Не назначались в магистраты (хотя к V в. до н.э. их число составляло от 2/3 до 1 /2 населения полиса). Даже после де­мократических реформ сохранялись привилегии родовой аристо­кратии в семейно-религиозных делах и, отчасти, в положении в су­де. Многократное исполнение общественных повинностей (что бы­ло типично для богатых людей) также давало неоспоримые преимущества перед судом.

Вхождение афинянина в число граждан обставлялось особой правовой процедурой епитимией. За совершенные против поли­са преступления, религиозные или семейные проступки граждане могли подвергнуться пожизненной атимии — лишению прав граж­данства с изгнанием или без такового. Атимия ­следовала за: проявление в бою трусости, лжесви­детельство, растрату общественных средств, за попытку подкупа магистратов. лишение права доступа на рынок, в святилище, разумеется, участия в органах власти.

Второй категорией свободного, но неполноправного населения были метойки (метэки). Это были натурализовавшиеся выходцы из других полисов Эллады. Платили налоги, прав самоуправления и участия в государствен­ной деятельности они не имели. Они не могли вступать в полноценный, с точки зрения закона, брак даже с афинянами. Их не записы­вали в филы и фратрии, они не принимали участия в полисных праздниках, религиозных церемониях и спортивных состязаниях (олимпиадах). Очень редко они призывались свидетелями в суд. Сами метойки были подсудны не обычным судам, а должностному лицу — архонту-полемарху. Преступления в отношении метойков расценивались как менее важные: так, за убийство метойка полага­лась не смертная казнь, а каторжные работы.

Категория иностранцы, т.е. жившие в полисе постоянно, но к демам не приписанные. Они име­ли все права в коммерческом обороте, пользовались защитой вла­стей и права, но не несли никаких гражданских обязанностей (кро­ме уплаты торговых сборов и налогов) и тем более не имели поли­тических прав.

Значительная часть населения была на положении рабов. Ра­бами становились: (1) по рождению, (2) по приговору суда в отно­шении неблагодарного метойка или вольноотпущенника, (3) захва­ченные в плен. Рабы могли принадлежать как полису, так и част­ным лицам. Рабов использовали, как правило, в до­машнем хозяйстве или как специалистов (в земледельческом или ремесленном производстве их почти не было); раб в Афинах был достаточно дорог — рыночная цена доходила до размеров годовой платы ремесленника. Хозяин не имел права распоряжаться жизнью раба, перепродажа в чужие руки также не была совершенно свобод­ной. Раба можно было наказывать, однако ни в коем случае не зло­употребляя этим; в ограниченной степени раб сохранял право даже на защиту личной чести.

Соседние файлы в папке ШпорыИГПЗС