Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
415
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
1.43 Mб
Скачать

21. Образование Римской империи, предпосылки, основные причины. Периодизация.

Кризис Римс. Республики. Реформы Гракхов. Во 2 в. до н. э. Рим господствует над всем землями, которые омывает Средиземное море. Эти земли стали источником рабов, которые работали на латифундиях (поместьях) знати. При этом коренное Рим. крестьянство обезземеливалось. Итогом борьбы м-у мелкими и крупными землевладениями стали реформы братьев Гракхов. Тиберий Гракх предложил ограничить размер участка земли, находящийся в частных руках, но был убит. Аграрная реформа в пользу римского крестьянства не осуществилась.

В 1 в. до н.э. Рим оказался втянутым в тяжелую войну с Италией. Война не принесла мира ни Риму, ни Италии. Настала эпоха диктатур. Первым диктатором был полководец Сулла . Он предоставил новые права сенату и резко ограничил полномочия Народных собраний. Диктатура Суллы означала - конец республики. Следующий диктатор – Цезарь. Он соединял в своих руках консульскую, трибунскую, цензорскую и жреческую власть. Цезарь распоряжается войском и казной государства, право первым голосовать в сенате. Созданная при Цезаре форма правления принципат, получает свое дальнейшее развитие при Октавиане Августе.

Причины падения римской империи. 1.большое расслоение на богатых и бедных, крупных мелких землевладельцев; 2. рост числа пролетариев; 3. были институты управления городом, но не империей. 4. предоставление римского гражданства всему свободному населению империи (при императоре Каракалле), этим было подорвано привилегированное положение самого Рима.

Общественный строй. Рабы находились на самом дне социальной организации. При Августе интересы рабовладельцев были закреплены с помощью спец. Мер, отличавшихся крайней жестокостью. Поэтому труд рабов не был эффективным (не было экономического стимула, а только жестокость). Поэтому стал развиваться пекулий, т.е. рабу давали земельный участок (аренда), за который надо было платить, обычно половиной урожая.

Кроме того развивался колонат. Крестьянин при этом становился арендатором-издольщиком земли. Так еще в Риме зарождается феодальный порядок и феодальные производственные отношения.

Гос. стой римской империи. Периодизация. История монархического Рима делится на два периода: принципат и доминат (граница м-у ними 3 век). Принципат еще сохраняет видимость республиканской формы правления и почти все учреждения республики. Но это не более чем прикрытие. Император – принцепс (как Цезарь) сохраняет в своих руках полномочия всех главных республиканских магистратур, народные собрания приходят в упадок. Доминат – режим ни чем не ограниченной монархии. Старые республиканские учреждения исчезают. Особый статус приобретают чиновники.

22. Возникновение государства в Риме. Периодизация. Борьба патрициев и плебеев.

Второй этап (VI нач. IV в. до н.э.) вобрал в себя процессы распада прежнего военно-родового уклада и формирования на месте царской власти новых государственно-политических институтов. Переход к ранней государственности с новыми институтами власти не был простым. Изменения в организации верховной власти сопровождались крупными переменами в общей полисной структуре, которые сыграли роль почти социальной революции.

Римская община перестроила свою внутреннюю организацию с родовой на территориальную. С начала V в. до н.э. городское население было разделено на 30 условных триб, в том числе 4 городские и 26 сельских. Новые трибы обрели права самоуправления, запись в трибу означала обязательность военной службы и податей. Первоначально причисление к трибе было взаимосвязано с владением землей. Организация новых триб должна была оформить новое социальное единство полиса.

Была проведена реорганизация войска на основе общей воинской службы. Согласно новому устройству, записавшиеся в трибу разделялись на 5 классов соответственно размерам земельного участка, которым римляне владели: Распад военно-родового уклада тем самым положил начало формированию новых институтов народовластия, хотя и ограниченного.

Между 443 и 435 гг. до н.э. была учреждена должность цензора, в основные обязанности которого отныне входило исчисление ценза и контроль за исполнением гражданами их гражданских обязанностей: службой в войске, соблюдением финансовых интересов казны в хозяйственных делах, сохранением «добрых нравов» в повседневной жизни. Цензоры стали определять правомочность приписания к центурии, трибе и т.д. — и в этом смысле они имели большое влияние на властные институты.

На формирование новой государственной организации и институтов народовластия особое воздействие оказала межсословная борьба за социально-политическое единство римской общины, активно проявившаяся именно после падения царской власти.

Борьба патрициев и плебеев. Со времени образования римского полиса свободное население города подразделялось на два слоя — патрициев и плебеев. Это были разные сословия внутри римского народа.

Патриции были членами родов (в этом состояло их отправное отличие). Они составляли куриатные собрания, где решались политические вопросы. Патриции могли выступать покровителями (патронами) других жителей Рима, защищать их в суде, представлять их имущественные интересы.

Плебеи не имели родовой организации, это были выходцы из других племен и областей, переселившиеся в римский полис. Были полностью лишены политических прав, хотя вместе с патрициями обязаны были нести военную службу.

Для патрицианства только занятие земледелием считалось «правильным». Плебеи были лишены прав на основное богатство тогдашнего Рима — землю. Аграрный вопрос стал еще одной причиной политической борьбы в Риме. В 494 г. до н.э. после очередного военного похода плебеи отделились от патрицианской части войска и не возвратились в город — это получило название первой сецессии (удаления) плебеев. Под угрозой внешней опасности патрицианская часть римской общины вынужденно согласилась на создание политических институтов, которые бы гарантировали охрану прав плебеев. Сложившаяся в V в. до н.э. центуриальная организация войска, а затем и система центуриатных комиций (в которые на равных были записаны патриции и плебеи), внесли в политическую систему первое уравнение в правах. На протяжении столетия плебеи добились уравнения с патрициями в праве доступа к выборным должностям В 356 г. до н.э. было установлено, что и диктатор также может быть из плебеев (в исключительных случаях). В сер. V в. до н.э. были составлены Законы XII Таблиц, обязательные для всех слоев населения.

23. Государственный и общественный строй Рима в период принципата. Государственный строй принципата представлял собой двоевластие. Власть была юридически и фактически поделена между императором-принцепсом и республиканскими учреждениями — Сенатом и народными собраниями.

1. Основные государственные полномочия были в руках императора. Императору принадлежали трибунская власть, проконсульская власть над провинциями (военная, гражданская и юрисдикция), права главного понтифика. В качестве первого сенатора он определял ход обсуждений в Сенате. На него были возложены специальные управленческие функции по Риму (обеспечение продовольствием и т.д., хлебные раздачи). Как обладающий особой властью император единолично мог даровать права гражданства, по сути, действуя помимо законов. В конце I в. до н.э. к правам императора были прибавлены цензорские полномочия, он стал «постоянным цензором» (невыборным), надзирателем нравов граждан.

Особа императора была признана священной и неприкосновенной; при Тиберии был издан специальный закон «о величии государства», согласно которому уважение величия римского народа переносилось на принцепса. При Домициане был принят титул «Бога и Господина» в отношении императора.

Власть императора не была наследственной (это важнейшее, что ее отличает от классической монархии). Преемника определял, как правило, сам император, предоставляя ему отдельные права и получая на это санкцию Сената. Потом Сенат только санкционировал в общей форме восшествие нового правителя и узаконивал власть через «закон о власти».

  1. Институты старой республики частью стали вырождаться. Народные собрания всех видов практически перестали созываться. Сенат потерял многие свои полномочия: внешнеполитические акты, соблюдение порядка в городе; патриции составляли в Сенате уже не более 12%, а значительная часть мест замещалась назначенцами императора.

  2. На место старых институтов стала формироваться система монархического управления. Уже при Августе начал функционировать еженедельно заседавший Совет из сенаторов. При Клавдии (сер. I в.) начал формироваться чисто административный аппарат, никак не связанный с традицией республиканских магистратур: его составляли главным образом вольноотпущенники императора либо нанятые лица низших сословий. Несколько таких канцелярий стали постоянными: 1) для ведения корреспонденции, 2) для ответов на запросы местных чиновников, 3) для предварительного рассмотрения судебных дел, поданных императору, 4) для подготовительных законодательных работ; при Адриане (нач. II в.) было создано 5-е бюро — для объединенных политических дел.

  3. Вся организация новой администрации строилась на началах строгой персональной назначаемости и подчиненности снизу вверх, члены администрации лишались каких-либо сословных привилегий и были представителями новой военной бюрократии — опоры империи.

24. Римско-каталическая церковь и ее роль в феодальном обществе. Католическое право. Церковь в эпоху Средневековья была независимой, автономно управляющеюся политическую и духовную организацией. Опиралась на доктрину исключительной, «единоспасающей роли церкви». (автор - св. Августин (IV в.)). Согласно этой доктрине «земной град» — мир (порождение дьявола) противостоит «град Божий», или небесное государство. Увязший в земной жизни и грехах человек не может преодолеть и цепей «земного государства без посредствующей роли церкви. Для выполнения этой великой миссии церковь изначально наделена не только правами духовного научения, но и принуждения, обязанностью «искоренять греховность дел и помыслов» в верующих.

В первые века христианства, даже когда оно стало официальной религией Римской империи (равно Западной и Восточной). В Ц. были организованы духовные общины. С 4 в. Приимператоре Константине церковь становится легальной III в. руководители духовных общин епископы стали профессиональными церковнослужителями. Так начал формироваться клир — совокупность наделенных особыми религиозными правами служителей церкви. Епископу принадлежала религиозная, и судебная власть.

Папа в западной католической церкви признавался наместником Бога, обладавшим равно и светской, и церковной властью. С основанием в VIII в. Папского государства с центром в Риме власть папы обрела вполне государственно-политический характер. Эта власть опиралась на обширные земельные владения католической церкви, где папа был как бы и верховным сеньором.

С 1059 г. утвердился порядок избрания очередного папы (выбирался он пожизненно). Со временем все управление сосредоточилось в особом предместье Рима — Ватикане. К XV —XVI вв. он стал истинным религиозным, политическим и культурным центром католического мира.

В 1054 г. Заканчивается разрывом вековой спор римской и константинопольской церквей каждая из которых нстаивала на своей ортодоксальности, с этого момента берут начало католицизм и православие. Роль КЦ в феодальном обществе определялась тем, что она была крупнейшим земельным собственником. Кроме того церковь получала десятину (одну десятую часть дохода крестьянского двора). КЦ была главным представителем той идеологии, которая освещала феодальный порядок. В 12 и !№ в. Папы прибегали к отлучению королей, когда те выходили из подчинения. Поэтому выступления против феодализма великие крестьянские войны были связаны с критикой церкви и господствующей религии.

Церковная юстиция. С утверждением феодальных отношений церкви, монастыри, епископы приобрели все полномочия сеньориального суда в отношении вассалов, подвластного населения, зависимых сословий. Из этого источника стала брать начало все большая власть церковных судов в отношении самого разного рода дел и различных слоев недуховных лиц. Все преступления связанные с грехом подлежат суду церкви. А это6 ересь, колдовство, святотатсво, клевета, супружеская неверность, ростовщичество.Т.о. КЦ взяла на себя полицейские функции. Часто церковные суды носили инквизиционный характер. Инквизиция – особые суды для расправы с еретиками., были введены в 13 столетии.

Становление и систематизация церковного права. Вторым наряду с признанием папского авторитета объединяющим элементом для католической иерархии было признание единства и незыблемости правил канонического права.

Основные правила были едины для всех содержательных канонов христианства. (1) Священное Писание, включая Вечхий и Новый Заветы. (2) произведения отцов церкви — Василия Велико го, Григория Богослова, св. Августина. (3) постановления церковных соборов - ими были установлены важнейшие при вила в вероучении, оценке еретических учений и отступлений от церковного канона. (4) римское право, особенно христианской эпохи. Созданные на основе позднего римского права кодексы были прямо заимствованы в практике церковных судов. (5) Апостольские конституции — сборник правил, приписанных первым апостолам, составленный в IV в. Сборник включил сначала 50, затем 85 правил, относившихся к самым разным сферам церковной жизни и юридического рассмотрения церковных вопросов. Хотя после разделения церквей этот сборник стал рассматриваться как апокриф западной католической церковью

Соседние файлы в папке ШпорыИГПЗС