Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
43
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
2.3 Mб
Скачать

10.Понятие, признаки и виды вещных прав по законодательству рф.

Вещное право (Вп)- субъект.ГП, объектом к-рого явл-ся вещь. Лицо, обладающее Вп, осуществляет его самостоят-но, не прибегая для этого к каким-л. опр.действиям, содействию др.обязанных лиц. Собственник вещи владеет, пользуется и распоряжается ею по своему усмотрению в пределах, установленных з. Вп носит бессрочный характер; требования, вытекающие из Вп, подлежат преимущественному удовлетворению по сравнению с требованиями, вытекающими из обязательственных прав; Вп присуще право следования; Вп пользуются абсолютной защитой.

Вп наряду с п.собственности, в частности, явл-ся: п.пожизненно наследуемого владения зем.участком; п.постоянного (бессрочного) пользования зем.участком; сервитуты; п.хоз.ведения имущ-вом; п.операт.управления имущ-вом. Классификация 1. вещи делимые и неделимые, 2. главная вещь и принадлежность, 3. продукция доходы, поступления, полученные в результате использования имущ-ва, принадлежат лицу, законно использовавшему такое имущ-во, 4. сложные, состоящие из простых вещей, образующих единое целое, 5. недвижимые (земля и то, что прочно связано с землей, вещи, подлежащие ГР, предприятия, как имущ. комплекс, иное имущ-во, отнесенное з. к недвижимому) и движимые (деньги (валюта), цб, иные вещи, не относящиеся к недвижимым).

Виды ВП: *п.пожизненного наследуемого владения зем.участком, ст. 265; *п.постоянного (бессрочного) пользования ст. 268; *п.хоз. ведения, ст. 294; *п.операт. управления, ст. 296; *доверит. управление, ст. 209; *п.собственности и др.вещные п.на жилые помещения, ст. 288-293, *сервитут (п.ограниченного пользования чужим зем. участком), ст. 274, 277; *залог, ст. 334.

Особенности Вп лиц, не являющихся собственниками: *Вп м.принадлежать лицам, не являющимся собственниками этого имущ-ва; *переход п.собственности на имущ-во к др.лицу не явл-ся основанием для прекращения иных Вп на это имущ-во; *Вп лица, не являющегося собственником, защищаются от их нарушения любым лицом в предусмотренном з.порядке.

Вп явл-ся разновидностью абсолютного п. (действует против всех лиц. Наличие у владельца правомочий следования и преимущества. П.следования выражается в том, что п.следует за вещью (как бы принадлежит вещи), а п.преимущества выражается в том, что обладатель Вп осуществляет его преимущественно перед субъектами обязательств. отношений).

На одну и ту же вещь м.существовать одновременно неск. Вп.

11.Понятие Российского гражданского права. Гражданское право как частное право.

ГП –одна из важнейших отраслей российск.п., включающая в себя: науку ГП, учебную дисциплину ГП, ГЗ.

ГП- система п.норм, к-рые регулируют на началах равенства имущ. отношения, а также связанные с ними личные неимущ.отношения в целях закрепления и развития товарно-ден.форм орг-ции экономики. В сферу действия ГП попадают: - равенство сторон участников отношений; - автономия воли (ни один не может навязывать свою волю др.); -обособление имущ-ва; -защита нарушенных ГП осуществляется (в основном) в суд.порядке.

Предметом ГП явл-ся совокупность отношений, к-рое оно регулирует: *имущ. отношения: -вещные, обязательственные, наследсв., семейн.; *личные неимущ.отношения, связанные с имущ.; *личные неимущ.отношения, не связ.с имущ.: - честь и достоинство, -жизнь и здоровье, -неприкосновенность частн.жизни, - деловая репутация, -интеллет.собственность.

Имущ.отношения – отношения, к-рые возникают по поводу имущ-ва, матер. благ (купля-продажа, аренда, выполнение работ, оказание услуг). Особенность имущ.отношений: -имеют товарно-ден.форму, т.е. отношения, к-рые связаны с экон. оборотом, имеют стоимостн. хар-р, связаны с оборотом товаров и денег; - носят эквивалентно-возмездн.хар-р, в процессе обмена стоимости товара (работы, услуги) соотносится с той ден.суммой, к-рая за него отдается; -связаны с принадлежностью или с переходом имущества от одних лиц к другим: а) отношения, связанные с принадлежностью имущ-ва: отношения по владению, пользованию, распоряжению имущ-вом. Эти отношения назыв-ся вещными и имеют абсол.хар-р, т.е. лицо осуществляет свои правомочия самостоят-но, а др. не должны вмешиваться в эту сферу господства лица над вещью. Вещн.отношения имеют своим непосредственным объектом – вещь. б) отношения, связанные с переходом имущ-ва от одного лица к др. Здесь идет обмен (купля-продажа, мена, дарение, перевозка, последствия). Эти отношения называют обязательств. и они носят относит.хар-р. Это конкретные По.

Личные неимущественные отношения. Их предмет-нематер. блага, они лишены экон.содержания и они неотделимы от личности чел-ка или орг-ции. Это отношения, в которых происходит индивидуализация личности, гр-на или орг-ции и осуществляется оценка их нравственности и др.соц. кач-в. 2 подгруппы: личные неимущ.отношения, связанные с имуществ. (авторство на произведения науки, открытие, изобретение, т.е.по поводу объектов творч.деятельности, п.орг-ций на фирм.наименование, торг.марку); личн.неимущ. отношения, не связанные с имущ. (защита по поводу чести и достоинства, деловой репутации, охрана по поводу неприкосновенности личн. жизни).

Метод правового регулирования – способ воздействия юридических норм на общественные отношения. Метод ПР характеризуется следующими чертами: 1) свойственны только гос-ву в лице его органов; 2)их действительность обеспечивается гос. принуждением. Методы ПР подразделяются на императивные и диспозитивные. Импер.м. – способ властного воздействия на участника ОО, урегулированных нормами права (напр. Административное или уголовное право). Диспоз.м. – способ регулирования отношений между участниками, являющимися равноправными сторонами. Он предоставляет им самим решать вопрос о форме своих взаимоотношений, урегулированных нормами права. Метод ГП: совокупность средств, приемов и способов правового воздействия на ОО (как право воздействует). ГП метод явл-ся дозволительным. Признаки: 1. равенство участников ОО, т.е. неподчиненность, а не одинаковость прав; 2. диспозитивность правоотношений (автономия воли); 3. конфликты решаются в судебном порядке (состязательность, исковый порядок); 4. хар-р санкций в ГП: меры принуждения всегда имущественного хар-ра, явл-ся компенсационными (восстановление имуществ. Сферы учасника, чьи права были нарушены), принцип полного возмещения вреда или убытков.

Участниками ГПо м.б.: РФ, субъекты РФ, муниципальные образования, юр. и физ. лица. Отношения между субъектами основываются на равенстве сторон. Как учебная дисциплина гр.пр. представляет собой совокупность понятий, суждений, умозаключений, концепций, теорий, а также норм ГЗ. Принципы ГП: 1) Дозволительная направленность регулирования (разрешено все, что не запрещено); 2) юр. равенство субъектов; 3) охрана прав и свобод гр-н (недопустимость вмешательства в частные дела, беспрепятств. осуществление ГП, уважение личности); 4) неприкосновенность собственности (любых форм, равенство форм собственности); 5) свобода дог.; 6) недопустимость злоупотребления п. (восстановление и суд. защита нарушенных п.), т.е. принцип законности. Система права –строение национального права, заключающееся в разделении единых по значению в обществе, внутренне согласованных норм на определенные части, называемые отраслями и институтами права. Система ГПвнутреннее соединение взаимосвязанных и взаимодействующих между собой отдельных групп (общностей) правовых норм (отраслей, подотраслей, институтов, субинститутов), основанных на единстве предмета и метода гражданского права. Система отрасли ГП включает: 1. общие положения; 2. право собственности и иные вещные права; 3. обязательственное право; 4. личные неимущественные права; 5. права на результаты творческой деятельности; 6. наследственное право.

Частное право — это система норм, регламентирующих отношения между отдельными (частными) гражданами и их объединениями. В систему частного права России входят: ГП, семейное п. и мжд частное п. ГП в континентальном европейском праве включает в себя в качестве составных частей и семейное, и мжд частное п., и в этой связи полностью сливается с частным п. Частное право строится на началах юридического равенства сторон, автономии их воли, имущественной самостоятельности участников гражданского оборота.

Имущественная самостоят-сть означает, что участники частноправовых отношений явл-ся собственниками своего имущ-ва и в этом качестве присваивают полученный доход и несут риск убытков. ГП составляет основу частноправового регулирования. Тем самым определяется его место в правовой системе как основной, базовой отрасли, предназначенной для регулирования частных, прежде всего имущественных отношений. Частное право надо отличать от публичного права. Последнее регулирует ту сферу общественной жизни, где действует государство, а это значит, что отношения в области государственного управления не могут строиться на принципах свободы и самостоятельности их участников, ибо они требуют централизованного воздействия и иерархической подчиненности. Отсюда публичное право в основном использует такие методы правового регулирования, как императивный, субординации, обязывания, запрещения, контроля, ревизии, установления ответственности, властного приказа, подчинения и т. п.