Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
43
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
2.3 Mб
Скачать

34.Особенности наследования по закону.

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если они отсутствуют либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо они все отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

Очереди наследников:

1. дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе равна половине всего нажитого имущества, входит в состав наследства и переходит к наследникам.

2. полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

3. полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

4. Родственники третьей степени родства -прадедушки и прабабушки наследодателя;

5 дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

6. дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

7. Пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

8. Нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, находящиеся на иждевении и проживающие совместно с ним не менее года, при отсутствии др. наследвников по з.

Вымороченное имущ-во в виде расположенного на территории РФ жилого помещения переходит в порядке наследования по з. в собственность муниц. образования, в к-ром данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте РФ –городе фед. значения М или Спб, -в собственность такого субъекта РФ. Данное жилое помещение включается в соотв. жилой фонд соц. использования.

Иное вымороченное имущ-во переходит в порядке наследования по з. в собственность РФ.

35.Особенности права частной собственности юридических лиц.

Ю.л. –орг-ция, к-рая имеет в собственности, хоз. ведении или операт. управлении обособленное имущ-во и отвечает по своим о. этим имущ-вом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущ. и личн. неимущ. п., нести о., быть истцом и ответчиком в суде.

Субъекты п. собственности ю.л.: -коммерч. орг-ции, -некоммерч. орг-ции. Искл. не явл-ся (субъектами п. собственности ю.л.): 1. Гос. предприятия, 2. муниц. предприятия, 3. учреждения финансируемые собственником.

Существ. признаки п. собственности ю.л.: -ю.л. явл-ся единственным собственником принадлежащего ему имущ-ва, -учредители ю.л. либо имеют (хоз. об-ва, товарищества) либо не имеют (некоммерч. орг-ции) обязательственные п. на имущ-во, -в собственности ю.л. находится имущ-во, переданное им в кач-ве вклада (взноса) его учредителями. –ю.л. вправе совершать в отношении своего имущ-ва любые действия, не противоречащие з. (некоммерч. орг-ции ограничены в осуществлении правомочий по владению, пользованию, распоряжению имущ-вом). –п. собственности ю.л. м.б. ограничено з. (при общей и спец. Пс).

Объект п. собственности ю.л.: -движимое имущ-во, недвиж. имущ-во, не изъятое из оборота, -имущ-во, ограниченное в обороте, может принадлежать ю.л. только при наличии соотв. разрешения, -у некоммерч. орг-ций круг объектов уже, чем у коммерч. орг-ций, -стоимостное и кол. ограничение п. собственности недопустимо, -искл. составляет имущ-во, к-рое в соотв. с з. отнесено к гос., муниц. собственности.

Основание приобретения, прекращения п. собственности ю.л.: -ГП сделки, -объединение имущ-ва, создание его в процессе производств. деят-ти, -м. устанавливаться особенности приобретения и прекращения п. собственности ю.л. (все зависит от целей деят-ти ю.л.).

Имущ-во ю.л. подпадает под общие нормы з., ре­гулирующие содержание п. собственности, основания его возник­новения и прекращения. Порядок непосредственного управления и распоряжения имущ-вом ю.л. определяется его учред. док-тами.