Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
42
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
2.3 Mб
Скачать

58.Договор дарения: понятие, содержание, виды. Основания отмены и ограничения дарения.

Д.дарения-соглашение по которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность,имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить одаряемого от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.(ст. 572-582 ГК)

Договор:всегда безвозмездный;м.б.реальным;м.б консенсуальным. Даритель должен быть собственником вещи или обладателем права, передаваемых в дар.Не допускается дарение:от имени малолетних и граждан, признанных судом недееспособными;2) работникам социальных учреждений гражданами, находящимися в этих учреждениях на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;Гос и муницслужащим в связи с их должностным положением или в связи с исполн ими служ обязанностей;в отношениях между коммерческими организациями.

Запреты дарения не распространяются на обычные подарки стоимостью до пяти МРОТ.

Форма реального договора дарения может быть устной, консенсуального - обязательно письменной в случаях, когда:дарителем является юрлицо, и стоимость дара превышает 5МРОТ ; договор содержит обещание дарения в будущем. договор дарения недвижимого имущества подлежит гос.регистрации.При дарении недвиж имущества госрегистрации подлежит вещное право одаряемого на недвижимость и договор дарения. Предмет: вещь в собственность;обязательственное право требования к себе;обязательственное право требования к третьему лицу;освободить одаряемого от его обязанности перед собой;освободить одаряемого от его обязанности перед третьим лицом.Предметом дарения может быть только конкретное имущество. Договор, где обещается дарение всего имущества или его неиндивидуализированной части, является ничтожным. Содержание . Даритель обязан совершить действия по передаче дара одаряемому. Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.До момента передачи дара одаряемый вправе отказаться от дара. Если иное не предусмотрено договором, обязанности дарителя переходят, а права одаряемого не переходят по наследству. Даритель отвечает за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу одаряемого вследствие недостатков подаренной вещи, о которых он не предупредил одаряемого.Отмена дарения Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения; если обращение одаряемого с подаренной вещью создает угрозу ее безвозвратной утраты даритель м.-в случае если он переживет одаряемого.Даритель вправе отказаться от исполнения договора сод.обещание передать одаряемому вещь или освободить от имущ.обязанности случае, если после заключения договора появились обстоятельства, свидетельствующее о том, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня жизни дарителя. Помимо дарения как такового, выделяют пожертвование - дарение вещи или права в общеполезных целях. Одаряемыми могут быть, как правило, лечебные, воспитательные, научные и другие учреждения, но запрета на пожертвование любым другим субъектам нет. При пожертвовании не требуется согласия одаряемого принять дар. Имущество считается пожертвованным гражданину только тогда, когда даритель обусловливает целевое использование дара. В противном случае договор квалифицируется как дарение.