Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
42
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
2.3 Mб
Скачать

26.Понятие и содержание права публичной собственности.

П. гос. собственности. Гос. собственность- имущ-во, принадлежащее на п. собственности РФ или субъектам РФ (ст. 214). Имущ-во. Находящееся в гос. собственности закрепляется за гос. предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение. Искл. составляют бюдж. Средства и иное гос. имущ-во, не закрепленные за гос. предприятиями и учреждениями и составляющие казну РФ, края, обл. и др. субъектов. Гос-ву м. принадлежать акции в АО. Гос-во м. иметь любое имущ-во, необходимое для осуществления его функций.

Субъекты п. гос. собственности –РФ (фед. гос. собственность) и Субъект РФ: республика в составе РФ, край, обл., авт. обл., гг. Москва и С-Пб.

Объекты п. гос. собственности: -круг объектов фед. собственности не ограничен. В нем м. находится любое имущ-во; -круг объектов собственности субъектов РФ несколько уже. В ее состав не м. входить объекты искл. фед. собственности; -порядок разграничения объектов фед. собственности и собственности субъектов РФ устанавливается спец. з.

Объекты, отнесенные з. к искл. собственности РФ: золотой запас, алмазный и валютный фонды, имущ-во Вооруженных сил, иное имущ-во по з.

Содержание п. гос. собственности не отличается от содержания п. собственности в общих положениях. Собственность явл-ся эк. категорией гос-ва. Специфика содержания п. собственности: -РФ и нередко субъект РФ в зак. порядке устанавливают для себя правила поведения как собственника; -нередко орган (орган гос. власти –ст. 125) одновременно явл-ся субектом законотворчества и представителем собственника имущ-ва.

Осн. группы гос. имущ-ва: -средства соответствующего бюджета и иное гос. имущ-во, не закрепленное за гос. предприятиями и учреждениями, составляющие гос. казну РФ или гос. казну субъекта РФ; -имущ-во, закрепленное за гос. предприятиями и учреждениями.

Осн. особенности гос. собственности: -субъектом п. собственности явл-ся гос-во, а управление и распоряжение принадлежащим ему имущ-вом осуществляют органы гос. управления, а также спец. уполномоченные физ. и ю.л.; -полномочия собственника гос-во осуществляет в осн. путем издания прав. актов; -РФ м. иметь любое имущ-во на п. собственности, в т.ч. и изъятое из оборота, а субъекты РФ м. иметь любое имущ-во, за искл. отнесенного к исключ. собственности РФ; -для гос-ва хар-ны такие способы приобретения п. собственности, как национализация, конфискация, реквизия, налоги, иные способы; -основание прекращения п. гос. собственности –приватизация, т.е. отчуждение имущ-ва из гос. собственности в собственность гр-н, ю.л. (по з.).

Основания приобретения п. собственности гос-вом: -общие для всех субъектов ГП; -спец., присущие только гос-ву: -конфискация, реквизия, национализация, иные основания по з.

Способы прекращения гос. п. собственности: -общегражд. способы; -спец. способ: приватизация (отчуждение, переход имущ-ва, гл. обр. недвижимого, из гос. собственности в муницип., частную собственность гр-н или ю.л. в порядке и на условиях, предусмотренных спец. зак-вом).

П. муницип. собственности.

Муниц. Собственность –имущ-во, принадлежащее на п. собственности гор. и сельск. поселениям, а также др. муниц. образованиям. Не явл-ся разновидностью гос. собственности. Это самостоят. форма собственности, но она во многом схожа с гос. собственностью. От имени муниц. образования п. собственности осуществляют органы местн. самоуправления и лица в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

Объекты муниц. собственности: -средства местного бюджета; -муниц. внебюдж. фонды; -имущ-во органов местн. самоуправления и местных органов власти; -муниц. земли; -др. прир. ресурсы, находящиеся в муниц. собственности; -муниц. предприятия, орг-ции; -муниц. жил. фонд и нежилые помещения; -муниц. учреждения обр-я, здравоохранения, культуры и спорта; -объекты инженерн. инфраструктуры; -др. движимое и недвиж. имущ-во.

Содержание муниц. собственности: -правомочия по владению, пользованию и распоряжению; -пределы полномочий осуществляются на основании з.

Осн. группы муниц. имущ-ва: -имущ-во, закрепленное за муниц. предприятиями и учреждениями; -средства соответствующего местн. бюджета и иное имущ-во, не закрепленное за муницип. предприятиями и учреждениями, составляющие муниц. казну соответствующего гор., сельск. поселения или образования.

Порядок передачи объектов из гос. собственности в муниц. установлена зак-вом.

Передача объектов, относящихся к муниц. собственности, в гос. собственность субъектов РФ или в фед. собственность м. осуществляться только с согласия органов местного самоуправления либо по решению суда.