Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
42
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
2.3 Mб
Скачать

1.Гражданское право, как правовая отрасль, наука и учебная дисциплина.

Гражданское право как отрасль права - это система правовых норм, которые регулируют на началах равенства имущественные, а также связанные с ними личные неимущественные отношения в целях закрепления и развития товарно-денежных форм развития экономики.

Система права –строение национального права, заключающееся в разделении единых по значению в обществе, внутренне согласованных норм на определенные части, называемые отраслями и институтами права. Система гражданского права - внутреннее соединение взаимосвязанных и взаимодействующих между собой отдельных групп (общностей) правовых норм (отраслей, подотраслей, институтов, субинститутов), основанных на единстве предмета и метода гражданского права. Система отрасли ГП включает:

1. общие положения;

2. право собственности и иные вещные права;

3. обязательственное право;

4. личные неимущественные права;

5. права на результаты творческой деятельности;

6. наследственное право.

ГП – одна из важнейших отраслей (после конституционного) российского права, включающая в себя: науку ГП, учебную дисциплину ГП, гражданское законодательство (ГЗ).

ГПН (цивилистика) – это определенным образом систематизированная совокупность знаний о ГП регулировании ОО: свойствах и закономерностях его функционирования и развития; способах достижения его эффективности; средствах получения новых знаний, необходимых для совершенствования ГП. За рубежом принято говорить о гражданско-правовой доктрине. ГПН – это одна из отраслей правоведения – правовой науки. Ее нельзя смешивать с одноименными отраслью права, сферой законодательства и учебной дисциплиной.

Предметом ГПН является действующее ГЗ, практика его применения, история развития, опыт ГП развития за рубежом. Цивилистика изучает понятие ГП, его место в правовой системе, его происхождение и закономерности развития, систему и содержание ГП норм, институтов и подотраслей, их роль в правовой жизни общества. Цивилисты активно изучают, анализируют и обобщают опыт зарубежного ГП, гражданско-правовые особенности и практику международного торгового (коммерческого) оборота. Выработанная цивилистикой совокупность знаний является ее содержанием.

Сами по себе положения и выводы ГПН не имеют нормативного, общеобязательного характера (в отличие от РП – Юстиниановы Дигесты или Сочинение известных ДР юристов классического периода). Но они представляют собой общепризнанные результаты исследований правоведов, покоятся на многолетней (многовековой) практической проверке и высоком авторитете обосновавших их ученых. Обычно такие положения ГПН становятся теоретической базой создания новых ПН, т.е. правотворчества в сфере ГП.

Метод правового регулирования – способ воздействия юридических норм на общественные отношения. Метод ПР характеризуется следующими чертами: 1) свойственны только гос-ву в лице его органов; 2)их действительность обеспечивается гос. принуждением. Методы ПР подразделяются на императивные и диспозитивные. Импер.м. – способ властного воздействия на участника ОО, урегулированных нормами права (напр. Административное или уголовное право). Диспоз.м. – способ регулирования отношений между участниками, являющимися равноправными сторонами. Он предоставляет им самим решать вопрос о форме своих взаимоотношений, урегулированных нормами права. Метод ГП: совокупность средств, приемов и способов правового воздействия на ОО (как право воздействует). ГП метод явл-ся дозволительным. Признаки: 1. равенство участников ОО, т.е. неподчиненность, а не одинаковость прав; 2. диспозитивность правоотношений (автономия воли); 3. конфликты решаются в судебном порядке (состязательность, исковый порядок); 4. хар-р санкций в ГП: меры принуждения всегда имущественного хар-ра, явл-ся компенсационными (восстановление имуществ. Сферы учасника, чьи права были нарушены), принцип полного возмещения вреда или убытков.

ГП как учебная дисциплина изучает, прежде всего, ГП науку и включает в себя те вопросы, которые предусмотрены учебными планами и программами. Задачи, стоящие перед ней главным образом учебно-методические. Курс ГП отличается от ГП как отрасли, законодательства и науки по предмету, объектам и структуре. Система курса ГП основывается на делении всего учебного материала на крупные разделы, подлежащие изучению в строгой последовательности. При этом можно выделить 2 основные части: общие положения (в т.ч. вещные, исключительные и иные НИ права) и обязательственное право (охватывающее отношения И оборота и отличающуюся наибольшим объемом нормативного материала).

Принципы ГП: -признание равенства участников отношенй, регулируемых ГЗ, -неприкосновенность собственности, -свобода договора, -недопустимость произвольного вмешательства кого-л. в частные дела, -необходимость беспрепятственного осуществления ГП, -обеспечение восстановления нарушенных п., -судебная защита нарушенного п.