Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Марченко Ю.Г. Русскульт.pdf
Скачиваний:
91
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
1.7 Mб
Скачать

ПРОЩАЛЬНЫЕ НАПУТСТВИЯ

Дорогие коллеги-студенты! Друзья! Вы ознакомились только с самыми основами теоретической и исторической культурологии, освоили круг опорных понятий. В данном курсе вы проинформированы о целом ряде явлений культуры и об их движении в истории, одновременно и поставлены перед проблемами, которые придётся решать самостоятельно. Какие-то из них дадутся вам уже в учебной аудитории, для осмысления других могут понадобиться годы, а то и десятилетия. Встреча с драмой, даже трагедией культурологических идей не останется бесследной для ума и сердца. Прибавится самостоятельности в жизненной ориентации, при выборе подлинных культурных ценностей и образцов поведения. Эта самостоятельность многого стоит в условиях так называемого «переходного периода», когда Отечество наше, по причинам видимым и невидимым, вновь оказалось на историческом перекрёстке и в беспримерной смуте ищет путей своего спасения и возрождения.

Безостановочное и некритическое поглощение культурологических идей не является самоцелью курса. Свобода в выборе мировоззрения не должна обернуться свободой от мировоззрения. Очень трудно и небыстро человек вырабатывает мировоззренческую позицию, его личное «Я» при этом незаменимо, в водовороте каких бы замечательных идей он ни оказался. Самостоятельное участие в выработке общественных идеалов и ценностей превращает нас в субъекты культурного развития, без него мы останемся страдательными существами, объектами культурного (и всегда ли культурного?) воздействия, а то и злоумышленной манипуляции. Таким образом, оправдывается имя человеческое, происходит освобождение от самоуничтожительной безымянности.

Самостоятельность (самостояние духа в человеке!) – великое, мужественное качество. С ним он – сознательный устроитель своей собственной жизни, жизни семьи-рода, всего Отечества. Живое знание назначения культуры, смысла задаваемых ей векторов движения многократно укрепляет социальные силы человека, даёт ясное различение созидания и разрушения, добра и зла. Чему отдаёт человек свои душевные и духовные силы

– дело его совести и судьбы. Но, в любом случае, человек обретёт то, чего раньше не имел, – право личной ответственности за совершённые действия.

Друзья! Вы обратили внимание на то обстоятельство, что в литературные списки включены и малоизвестные труды мыслителей Русского Зарубежья, а также – редкого таланта авторов, отвергнутых в период идеологической монополии большевиков, как и авторов, противных духу созидателей новой идеологической монополии – космополитически-рыночной. Возможности для объективных суждений, оценок и выводов, слава Богу, расширяются.

И ещё одно напутствие. Пусть продолжится работа вашего разума, вашей души над судьбоносными проблемами, прежде всего, родной культуры, над смыслом человеческого существования. Не ставьте точку, не ограничивайтесь усвоенным. Помните, что общая продолжительность подлинно человеческой

жизни складывается из моментов духовных усилий. Духовного, подлинно человеческого многолетия вам, друзья!

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Мой молодой коллега и друг! Раздел «Список литературы» не совсем обычный. Это, хочется думать, особая библиотечка. Конечно же, значительно большая часть её книг использована при написании нашей книги. Один труд побудил к прямому цитированию интересной мысли, другой – навеял ход собственных рассуждений и переживаний, косвенно укрепил позицию. Более того, часть научных и публицистических трудов (разделение видов гуманитарной и социальной литературы часто бывает весьма условно) предлагается здесь для дальнейшего углубленного освоения избранных тем преподанного курса, что называется, на вырост. Возжелалось бы только расти.

Намеренно не включена в список учебная, энциклопедическая, справочная, словарная литература. Эта литература есть в разделе «Семинарские занятия», она – « на слуху», школьная, подручная. Одно лишь исключение сделано для «Большой энциклопедии русского народа», тома «Русское мировоззрение». Это уникальная 20томная энциклопедия, но пока не все её тома вышли в свет.

Акцентируется русская мысль. Известно, что в первую голову надо освоиться, укрепиться в национальной стихии миромыслия и мирочувствия, вжиться в систему взглядов великих соотечественников. Сначала лучше всего приобрести, так сказать, надёжную опору, чтобы с пользой для себя и несмущённо знакомиться с трудами славных сынов других отечеств. И чужая мысль тогда послужит для укрепления собственной. Заметьте – для, а не

вместо.

Бог в помощь!

1.Алексеев, В. Религия антихриста [Текст] / В. Алексеев, А. Григорьев. – Новосибирск, 1994.

2.Мамонтов, С.П. Антология культурологической мысли [Текст] / С.П. Мамонтов, А.С. Мамонтов. – М., 1996.

3.Антология исследований культуры [Текст]. Т. 1. Интерпретация культуры. – СПб.,1997.

4.Арнольдов, А.И. Цивилизация грядущего столетия. Культурологические размышления [Текст] / А.И. Арнольдов. – М., 1997.

5.Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий). Дух, душа и тело [Текст] / Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий). – М., 1997.

6.Бердяев, Н.А. Воля к жизни и воля к культуре [Текст] / Н.А. Бердяев // Смысл истории. – М., 1990.

7.Бердяев, Н.А. О назначении человека [Текст] / Н.А. Бердяев. – М., 1993.

8.Бжезинский, Збигнев. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы [Текст] / Збигнев Бжезинский. –

М., 1999.

9.Булгаков, С.Н. Христианская этика [Текст] / С.Н. Булгаков // Православие. – М., 1991.

10.Булгаков, С.Н. Религия и политика. Церковь и культура [Текст] / С.Н. Булгаков // Христианский социализм С.Н. Булгакова. – Новосибирск, 1991.

11.Вашкевич, Н.Н. За семью печатями. Тайны происхождения языка. Библейские символы. Русская фразеология [Текст] / Н.Н. Вашкевич. – Изд. 2-е,

доп. – М., 2004 (7512).

12.Вебер, М. Протестантская этика и дух капитализма [Текст] / М. Вебер // Избранное. М. Вебер. – М., 1991.

13. Вехи. Интеллигенция в России [Текст]: сб. ст. 1909 – 1910. – М., 1991.

14.Вострышев, М. Патриарх Тихон. Жизнь замечательных людей [Текст] / М. Вострышев. – М., 1997.

15.Высокопреосвященнейший Иоанн, митрополит Санкт-Петербургский

иЛадожский. Самодержавие духа. Очерки русского самосознания [Текст]. –

СПб., 1996.

16.Высокопреосвященнейший Иоанн, митрополит Санкт-Петербургский

иЛадожский. Одоление смуты. Слово к русскому народу [Текст]. – СПб., 1995.

17.Гачев, Г.Д. Национальные образы мира [Текст] / Г.Д. Гачев. – М., 1988.

18.Григорьев, С.И. Жизненные силы человека [Текст] / С.И. Григорьев, Л.Д. Демина, Ю.Е. Растов. – Барнаул, 1996.

19.Данилевский, Н.Я. Россия и Европа [Текст] / Н.Я. Данилевский. –

М., 1991.

20. Дунаев, М. Роковая музыка [Текст] / М. Дунаев // Наш современник. – 1989. – № 1 – 2.

21.Жизненные силы русской культуры: пути возрождения в России начала

XXI века [Текст]. – М., 2003.

22.Жидков, В.С. Культурная политика России: теория и история [Текст] / В.С. Жидков, К.Б. Соколов. – М., 2001.

23.Забродин, Г.Д. Рок: искусство или болезнь? [Текст] / Г.Д. Забродин, Б.А. Александров. – М., 1990.

24.Ильин, И.А. О русской культуре [Текст] / И.А. Ильин // Собрание сочинений в 10 т. / И.А. Ильин. – М., 1996. – Т. 6. Кн. 2.

25.Ильин, И.А. Основы христианской культуры [Текст] / И.А. Ильин // Собрание сочинений в 10 т. / И.А. Ильин. – М., 1993. – Т. I.

26.Ильин, И.А. Воспитание в грядущей России [Текст] / И.А. Ильин // О грядущей России. Избранные статьи. Собрание сочинений в 10 т. – М., 1993.

Т. 2. Кн. 2.

27.Ильин, Д. «Роковая любовь» или вечные истины? [Текст] / Д. Ильин. –

М., 1988.

28.Игумен Пётр (Бирюков). Нравственное совершенствование христианина по заповедям блаженства Спасителя. Основы христианской нравственности. [Текст] / Игумен Пётр (Бирюков). – Изд. второе, испр. и доп. – Свято-Успенская Жировицкая обитель, 1997.

29.Кукаркин, А.В. Массовая культура [Текст] / А.В. Кукаркин. – М., 1986.

30.Культура современной России: проблемы, перспективы // Россия на пороге XXI века (современные проблемы национально-государственного строительства РФ) [Текст]. – М., 1996.

31.Кураев, Андрей, диакон. Сатанизм для интеллигенции (О Рерихах и Православии). I. Религия без Бога [Текст] / Андрей Кураев. – М., 1997.

32. Кураев, Андрей, диакон. Сатанизм для интеллигенции (О Рерихах и Православии). II. Христианство без оккультизма [Текст] / Андрей Кураев. – М.,

1997.

33.Лесной-Парамонов, С. Откуда ты, Русь? [Текст] / С. Лесной-Парамонов. – Ростов н / Д., 1995.

34.Лосев, А.Ф. Философия. Мифология. Культура [Текст] / А.Ф. Лосев. –

М., 1991.

35.Лосев, А.Ф. Философия имени. [Текст] / А.Ф. Лосев. – М., 1990.

36.Лосский, Н.О. Характер русского народа [Текст] / Н.О. Лосский // Условия абсолютного добра. – М., 1991.

37.Мамардашвили, М.К. Проблема человека в философии [Текст] / М.К. Мамардашвили. // О человеческом в человеке. – М., 1991.

38.Маркова, Н.Е. Культуринтервенция [Текст] / Н.Е. Маркова. – М., 2001.

39.Маркова, Н.Е. Технология уничтожения (статьи и выступления) [Текст] /

Н.Е. Маркова. – М., 2002.

40.Марченко, Ю.Г. Культ света [Текст] / Ю.Г. Марченко. – Новосибирск,

1990.

41.Марченко, Ю.Г. Гуманитарные основы общественного здоровья [Текст] / Ю.Г. Марченко, П.В. Матвеев. – Новосибирск, 1993.

42.Медведева, И.Я. Книга для трудных родителей [Текст] / И.Я. Медведева, Т.Л. Шишова. – М., 1994.

43.Милюков, П.Н. Вера. Творчество. Образование [Текст] / П.Н. Милюков.

//Очерки по истории русской культуры. В 3-х томах. / П.Н. Милюков. – М.,

1997. – Т. 2. Ч. 1.

44.Назаров, М.В. Вождю третьего Рима [Текст] / М.В. Назаров. – М., 2004.

45.Николаева, Олеся. Современная культура и Православие [Текст] / Олеся Николаева. – М., 1999.

46.Ничипоров, Б.В. Введение в христианскую психологию. [Текст] / Б.В. Ничипоров. – М., 1994.

47.Новый Завет [Текст].

48.Орешкин, Пётр. Вавилонский феномен. Русский язык из глубины веков [Текст] / Пётр Орешкин. – СПб., 2002.

49.Паршев, А.П. Почему Россия не Америка. Книга для тех, кто остаётся здесь [Текст] / А.П. Паршев. – М., 2000.

50.Печчеи, А. Человеческие качества [Текст] / А. Печчеи. – М., 1986.

51.Платонов О.А. Терновый венец России. История русского народа в XXI веке [Текст] / О.А. Платонов. – М., 1997. – Т. 1. Т. 2.

52.Платонов, О.А. Терновый венец России. Святая Русь. Открытие русской цивилизации [Текст] / О.А. Платонов. – М., 2001.

53.Платонов, О.А. Русская цивилизация. [Текст] / О.А. Платонов. – М., 1992.

54.Платонов, О.А. Почему погибнет Америка. Тайное мировое правительство [Текст] / О.А. Платонов. – М., 1999.

55.Платонов, О.А. Воспоминание о народном хозяйстве [Текст] / О.А. Платонов. – М., 1990.

56. Петухов, Ю.Д. Норманны – Русы Севера [Текст] / Ю.Д. Петухов. –

М., 2003.

57. Петухов, Ю.Д. Русы Древнего Востока [Текст] / Ю.Д. Петухов. – М., 2003.

58.Половинкин, А.И. Православная духовная культура [Текст] / А.И. Половинкин. – М., 2003.

59.Половинкин, А.И. Азбука Православия [Текст] / А.И. Половинкин. – Волгоград, 2002.

60.Половинкин, А.И. Возродим нашу Родину. Необходимые сегодня дела для спасения России [Текст]: Монография / А.И. Половинкин. – Волгоград,

2004.

61.Простые беседы о нравственности [Текст]. – Коломна, 1994.

62.Режимбаль, Ж.-П. Рок-н-ролл, или наплыв музыкального неистовства [Текст] / Ж.-П. Режимбаль // Литературная Россия. – 1989, 5 мая. – № 18.

63.Рыбаков, Б.А. Язычество Древней Руси [Текст] / Б.А. Рыбаков. – М.,

1987.

64.Рыбаков, Б.А. Древняя Русь: Сказания. Былины. Летописи [Текст] /

Б.А. Рыбаков. – М., 1963.

65.Рябцев, Ю.С. Хрестоматия по истории русской культуры. Первая половина XX века [Текст] / Ю.С. Рябцев. – М., 2003.

66.Рыжков, Л.Н. О Древностях Русского языка. [Текст] / Л.Н. Рыжков. –

М., 2002.

67.Святая Русь. Большая энциклопедия русского народа. Русское мировоззрение [Текст]. – М., 2003.

68.Сорокин, Питирим. Человек. Цивилизация. Общество [Текст] / Питирим Сорокин. – М., 1992.

69.Сноу, Ч.П. Две культуры [Текст] / Ч.П. Сноу. – М., 1973.

70.Трубецкой Е.Н. Смысл жизни [Текст] / Е.Н. Трубецкой // Избранное. –

М., 1995.

71.Турченко, В.Н. Россия: от экстремальности к устойчивости [Текст] / В.Н. Турченко, Г.Ф. Шафранов-Куцев. – Тюмень, 2002.

72.Дуглас, Уильям О. Трёхсотлетняя война. Хроника экологического бедствия [Текст] / Уильям О. Дуглас. – М., 1975.

73.Федотов, Г.П. Судьба и грехи России. Избранные статьи по философии русской истории и культуры [Текст] / Г.П. Федотов. 1 том. – СПб., 1991; 2 том. –

СПб., 1992.

74.Флоренский, П.А. Имена [Текст] / П.А. Флоренский. – Харьков – Москва, 2000.

75.Флоренский, П.А. Христианство и культура [Текст] / П.А. Флоренский. –

М., 2001.

76.Фромм, Э. Иметь или быть [Текст] / Э. Фром. – М., 1990.

77.Хантингтон, Самюэль. Столкновение цивилизаций [Текст] / Самюэль Хантингтон. – М., 2003.

78.Шарден, П.Т. де. Феномен человека [Текст] / П.Т. де Шарден. – М.,

1987.

79. Шипунов, Ф.Я. Истина великой России [Текст] / Ф.Я. Шипунов. – М.,

1992.

80. Шпенглер, Освальд. Закат Европы. Очерки мифологии мировой истории. Т. 1. Образ и действительность [Текст] / Освальд Шпенглер. – Минск,

1998.

81. Швейцер, Альберт. Культура и этика [Текст] / Альберт Швейцер. –

М., 1973.