Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Марченко Ю.Г. Русскульт.pdf
Скачиваний:
91
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
1.7 Mб
Скачать

защиты. Самая же надёжная защита – это обращение к сокровищам национальной культуры, решительное их водворение в систему образования, в семью, в общественный быт, и начинать надо каждому с самого себя, не дожидаясь указовприказов «свыше».

1.8.Лекция восьмая. Глобализационные процессы современности и национальные культуры мира

Глобализацией называется стремление к объединению, интеграции мира и всех народов на общих основаниях. Этими основаниями являются религия, культура, её важнейшие отрасли – наука, искусство, образование. Новая эра или двухтысячелетие от Рождества Христова вмещает в себя глобализацию двух типов, и каждая развивается на ей присущих основаниях.

Первая глобализация по основанию своему христианская. Она увлекла за собой, объединила огромную часть человечества, можно сказать, освободила её из дикости, варварства и язычества. Под воздействием христианской глобализации в мире стало больше нравственного порядка, человек стал добрее и справедливее. Всё лучшее, что было достигнуто человечеством в духовной сфере, культуре, искусстве, связано с христианской глобализацией.

С эпохи Возрождения постепенно начинает складываться другая – антихристианская, основанная на противоположных христианским ценностях. Именно с эпохи Возрождения, по мнению А.Ф. Лосева, одного из великих русских философов XX века, начинается развёртывание духа сатанизма в форме капитализма и коммунизма. Если христианская глобализация основана на мировоззрении Нового Завета, то антихристианская – на мировоззрении фарисея – талмудиста. Разница между этими мировоззрениями непреодолима. Иудейская секта фарисеев стала источником оправдания «присваивающего хозяйствования», неправедного наживания богатства, разделения человечества на людей – членов своего сообщества и всех других – нелюдей. Для того чтобы эти «нелюди» служили целям «людей», у них необходимо было похитить все ценности, делающие их свободными. Казалось, предельная для похищения ценность есть государство, но нет же, похищается сегодня и действительность. Вместо неё человек заключается в рамки мнимостей, виртуальностей, изолируется тем самым от жизнедательных источников христианской цивилизации.

Отрицание христианства и космополитизация человечества на основе мировоззрения талмудистов является главной целью антихристианской глобализации. Сегодня раздаются призывы к каббализации детского сознания и в целом сознания общества. Глобализаторы-талмудисты хотят ввергнуть народы в новое кочевничество, сделать людей бродягами, лишёнными чувства Родины, веры отцов-праотцов. Кочевнику оставляется потребление и зрелища плюс магнитная карточка. Через эти карточки массы кочевников будут с помощью компьютерных сетей то и дело перемещаться по планете. Главное достоинство кочевника – деньги, то есть соответствующие их наличию записи в банке. У кочевника нет Родины, нет прочной или совсем никакой семьи.

Столкновение христианской и антихристианской глобализаций ведёт к катастрофической деформации во всех областях жизни человеческого общества

– экономике, информации, управлении, а главное, в религиозном сознании. Успешным итогом антихристианской глобализации должно быть следующее.

В экономике – максимальный паразитизм США и Запада. Перекачивание ресурсов стран на Запад в обмен на доллары, не обеспеченные золотом и реальными ценностями. Таких долларов в десятки раз больше, чем нужно для обслуживания внутреннего товарооборота. Ценность пустой бумажки поддерживается мифом «Великой Америки». В сфере информации – формируется и воспроизводится человек без роду и племени, без места и времени; он замкнут биологическими и физиологическими потребностями, «начинён» антихристианскими взглядами и переживаниями. «Информированный» человек лишён каких бы то ни было немнимых духовных и культурных ценностей. В управлении – вся реальная власть переходит к наднациональным институтам, утрачиваются суверенитет и национальная идентичность (тождественность, одинаковость). Наднациональная диктатура прикрывает свою монопольность дорогостоящим для народных масс спектаклем демократических выборов, голосования, всякого волеизъявления. Всё же решается заранее и втайне. Ярчайший пример диктатуры наднациональной элиты являют США, где более 100 лет американцы выбирают президентов из представителей двух партий, но обе они выражают интересы наднациональной элиты; власть, образно говоря, перекладывается из одной руки в другую, принадлежащие одному организму. И в постсоветской России внедрена система «управляемой демократии». Осуществляя тотальную манипуляцию общественным сознанием, президент и правительство РФ являются выразителями интересов мировой наднациональной элиты.

Формируется глобальная система электронного учёта и контроля за людьми. Введение ИНН, штрих-кода, биометрических карт и биочипов позволяет сконцентрировать все данные о человеке в едином компьютерном центре и оттуда контролировать его. В электронной системе регистрации основным кодовым числом является число антихриста 666. На наших глазах сбывается предсказание Иоанна Богослова, сделанное им в Апокалипсисе – последней книге Нового Завета (см. Откровение, 13, 16 – 18).

В религиозной сфере – создание единой мировой церкви с центром в СанФранциско, там, где теперь находится американская резиденция Фонда Горбачёва. Глобализаторы-талмудисты сформулировали главную мысль так: «контроль над мировыми религиями – контроль над человечеством». В настоящее время совершается ожесточённое наступление, прежде всего, против Православия. Один из самых знаменитых деятелей мировой закулисы Збигнев Бжезинский заявил, что после крушения СССР главным врагом США стало русское Православие. Но именно здесь, в сфере религии, захлёбывается антихристианская глобализация. За единую мировую религию (церковь) высказывались руководители оккультных, сатанистских организаций, сектанты, сообщества колдунов, ведьм и прочие чумаки и кашпировские. Это вовсе не значит, что глобализация в религиозной, то есть, основной сфере, провалилась

окончательно. Глобализаторы-талмудисты будут изощряться, предпринимать всё новые и новые яростные атаки на Православие и другие мировые религии.

Совершаются попытки разрушить Русскую Православную Церковь изнутри, пользуясь отсутствием «удерживающего» – государственной силы в России, противостоящей мировому злу. Видя сложность, а то и полную невозможность духовной переориентации взрослых, зрелых людей, сторонники создания мировой церкви (религиозные экуменисты) берутся за детей и подростков, насаждая в системе образования валеологию и другие псевдонауки, литературу о Гарри Поттере, через которые внедряют в детское сознание антихристианскую, инфернальную духовность.

Национальная культура – мощная преграда на пути строителей «нового мирового порядка». Она есть естественная и неповторимая, самоценная жизнедательная, объединяющая среда, в которой человек может осуществить свою сущность, потенциальные способности и таланты, свою уникальность и своеобразие. Эту уникальную среду – национальную культуру – создавала и природа, и история.

Инарод, и человечество, как удивительное собрание народов, устойчивы через разнообразие. В наше время на Земле существуют примерно две тысячи народов. Это значит, что есть две тысячи путей к истине, две тысячи вариаций Добра и Красоты, две тысячи видов зрения и памяти. Столько же узких, извилистых и опасных троп к великой тайне Человеческого Бытия. Одни народы особенно талантливы в воплощении красоты, другие – в точном знании,

впромышленно-техническом отношении, третьи чрезвычайно высоко поднялись душою своею в богоискании, богослужении и исповедничестве.

Ив самом этом многообразии и многоголосии уже поёт и возносится хвала Творцу; и надо быть духовно слепым и глухим, чтобы не постигать этого.

Понятие «глобализация» в наши дни употребляется очень часто в разного рода публицистических и научных изданиях, в речах политических деятелей, употребляется как с позиции «за», так и «против». На наш взгляд, наиболее адекватное реальным процессам определение понятия глобализации сегодня невозможно без обращения к фундаментальному труду под редакцией О.А. Платонова – 20томной Большой энциклопедии русского народа (см. о глобализации в томе «Русское мировоззрение», 2003 г.).

Обратимся к мыслям о национализме и национальной культуре великого философа и печальника земли русской И.А. Ильина (см. том второй, книгу 1). Кстати, фашизм, коммунизм и сионизм скомпрометировали здоровое понятие национализма, свели его к отрицательному содержанию.

«Вот почему мысль погасить это многообразие хвалений, упразднить это богатство исторического сада Божия, свести всё к мёртвому подобию и

однообразию, к равенству песка, к безразличию после уже просиявшего в мире различия – может родиться только в духовно мёртвой, больной душе. Эта плоская и пошлая химера, эта всеразрушительная, противокультурная и безбожная затея есть порождение рассудочной души, злой и завистливой,

– всё равно, стремится ли эта химера воинственно подмять все народы под один народ (химера германского национал-социализма) или растворить все

национальные культуры в бесцветности и безвидности всесмешения

(химера советского коммунизма). Во всяком случае, эта уродливая химера, в которой крайний национализм сходится с крайним интернационализмом, – нерусского происхождения, как, впрочем, и весь нигилизм, и нехристианского происхождения, как, впрочем, и весь эгалитаризм.

… Всей своей историей, всей культурой, всем трудом и пением своим каждый народ служит Богу, как умеет; и те народы, которые служат Ему творчески и вдохновенно, становятся великими и духовно ведущими народами в истории.

…« Мировой гений» есть всегда и прежде всего «национальный гений», и всякая попытка создать нечто великое из денационализированной или «интернациональной» души даёт в лучшем случае только мнимую, «экранную» «знаменитость». Истинное величие всегда почвенно. Подлинный гений всегда национален, и он знает это сам о себе.

И если пророки не принимаются в своём отечестве, то не потому, что они творят из какого-то «сверхнационального» акта, а потому, что они углубляют творческий акт своего народа до того уровня, до той глубины, которая ещё не доступна их единоплеменным современникам. Пророк и гений – национальнее своего поколения в высшем и лучшем значении этого слова. Пребывая в своеобразии своего народа, они… показывают своему народу подлинную силу, его призвание и грядущие пути».

Больной национализм (по духу И.А. Ильина) тогда, когда он отрывается от смысла и цели народной жизни, своей культурой отрицает чужую; на вершину целей поднимает своё национальное хозяйство (экономизм) или гордится блеском организации (этатизм) или завоеваниями своей армии (империализм). Всё это может порождать лишь опасности обнаженного инстинкта: жадность, безмерную гордыню, ожесточение и свирепость. От этой ошибки русский народ был ограждён своим прирождённым религиозным смыслом; Православием, которое внушило ему идею Святой Руси. Православие – отличительная черта русскости. Войны русский народ вёл в ограждении своей духовной и вероисповедной самобытности и свободы.

Устойчивость человечества обеспечивается разнообразием национальных культур. В их связях надо различать два процесса: естественно-историческое, добровольное сотрудничество, заимствование, обмен опытом; и насильственное воздействие одной культуры на другую, разрушение её и навязывание в качестве образца какой-то «прогрессивной» культуры. Если первый процесс не только неизбежен, но и весьма полезен, то второй – насильственная унификация

– ( неважно, американского, германского, иного ли типа) есть форма агрессии, войны, культурной интервенции.

Для разрушения национальных культур выработан мощный арсенал средств: натравливание народа на народ, злоумышленное выпячивание этнокультурных различий, искусное усиление напряжённости в межнациональных отношениях. И если первый процесс – добровольное общение и сотрудничество культур – западноевропейская культурология обозначила термином «аккультурация», то второй – культурную войну (войну с

национальной культурой) – следует назвать «дискультурацией» (Б.Ф. Поршнев), ещё точнее – культурным, а значит, и этническим геноцидом.

Просты и эффективны обычно обмены материально-технического характера, технологические, научные, относящиеся к «телу» культуры. Здесь возможности для унификации, стандартизации самые широкие, хотя и не беспредельные. А вот попытки унификации «духа» культуры, стандартизации в религии, философии, искусстве просто невозможны. Может ли быть жизненной мировая, например, песня? Ясно, что нет. Политика так называемых цивилизованных стран предусматривает культурозащитные (правовые, материально-финансовые, организационные, моральные) меры, направленные на охрану национального языка, искусства, традиций. Субсидируется, например, убыточная в денежном отношении классическая музыка в Италии, действуют языковые комитеты во Франции, есть страны, где не приветствуется и даже запрещается рок-музыка…

Трагично, что ничего подобного нет в политике правительства Российской Федерации. Ослабленная погромами «культурной революции», русская культура совершенно не защищена государством. Более того, само государство поощряет СМИ, рекламу в насаждении культа насилия, разврата, наркомании, идеологии прожигания жизни. Поддерживается «масскульт» вместо культуры, порнография, открыты все «шлюзы» для американизации великой русской культуры.

В своё время, строя единую для всех народов России и СССР «советскую культуру», власть торжественно объявила о появлении особого «советского народа». Представьте себе, что и другие страны назвали бы свои народы и культуры по названию их органов власти. Не получился бы явный курьёз? В Англии появилась бы «парламентская культура», в Германии – « бундестагская», в США – « конгресская». Дальше – больше: «сеймская», «кнессетская» и прочая. А в современной России тогда какая культура – « думская»? Простите, «бездумская», так точнее.

Современный американизм в культуре есть попытка заменить множественность культур, создать глобальную сверхкультуру. Компьютеризация, экологизация и мистификация – вот «три кита» американской программы создания универсальной всепланетной культуры. Сопротивление ей повсюду в мире нарастает и, пожалуй, только Россия не вспомнила о своей чести и достоинстве и не бережёт национальную культуру и её подвижников, светочей, обрекая их на страдания и мученичество.

Не одолев России в веках на полях открытой брани, Запад в неиссякаемой жажде мирового господства перенёс борьбу на поле культуры, прибег к тактике разрушения изнутри, формируя и используя «пятую колонну».

Ещё в 1945 году американский генерал Ален Даллес, будучи руководителем политической разведки США в Европе (впоследствии – директор ЦРУ), намечал: «Посеяв в России хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. Как? Мы найдём своих единомышленников, своих помощников и союзников в самой России. Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему

масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа; окончательного, необратимого угасания его самосознания. Из литературы и искусства, например, мы постепенно вытравим их социальную сущность. Отучим художников, отобьём у них охоту заниматься изображением, исследованием тех проблем, которые происходят в глубине народных масс. Литература, театры, кино – всё будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства. Мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых творцов, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства – словом, всякой безнравственности.

В управлении государством мы создадим хаос, неразбериху. Мы будем незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству чиновников, взяточников, беспринципности. Бюрократизм и волокита будут возводиться в добродетель. Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркомания, животный страх друг перед другом и беззастенчивость, предательство, национализм и вражду народов, прежде всего к русскому народу

всё это мы будем ловко и незаметно культивировать.

Илишь немногие, очень немногие будут догадываться или понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратив их в посмешище. Найдём способ их оболгать и объявить отбросами общества». Вот уж поистине имеющий уши да слышит.

С уменьшением культурного своеобразия на Земле и в каждой стране расширяется территория смерти за счёт территории жизни. Унификация, упрощение увлекают нас к небытию. Без родной культуры мы пыль на ветру. Своеобразием, неповторимостью культуры каждый народ крепится к древу Жизни, припадает к её жизнедательным источникам. Беречь своеобразие родной культуры, передавать эту бережливость молодым поколениям – великая задача.

Каждому народу дарованы неповторимые лицо и судьба, каждый народ имеет оправдание перед Творцом. И никто не может, оставаясь в составе существ под названием «люди», покушаться на право каждого народа проходить своим путём поле Истории.

Великий русский философ И.А. Ильин писал: «Каждый народ имеет национальный инстинкт, данный ему от природы (а значит – и от Бога), и дары Духа, изливаемые в него от Творца всяческих. У каждого народа инстинкт и дух живут по-своему и создают драгоценное своеобразие.

… Каждый народ по-своему вступает в брак, рождает, болеет и умирает; по-своему лечится, трудится, хозяйствует и отдыхает; по-своему горюет, плачет, сердится и отчаивается; по-своему улыбается, шутит, смеётся и радуется; по-своему ходит и пляшет; по-своему поёт и творит музыку; посвоему говорит, декламирует, острит и ораторствует; по-своему наблюдает, созерцает и творит живопись; по-своему исследует, познаёт, рассуждает и доказывает; по-своему нищенствует, благотворит и гостеприимствует; по-

своему

строит дома и храмы; по-своему молится и геройствует…

Он по-

своему

возносится духом и кается. По-своему организуется. У

каждого

народа своё особое чувство права и справедливости; иной характер; иная дисциплина; иное представление о нравственном идеале, иной семейный уклад, иная церковность, иная политическая мечта, иной государственный инстинкт. Словом: у каждого народа иной, особый душевный уклад и духовно-творческий акт». И вот он закономерный общий вывод: у каждого особая «национально-зарождённая, национально-выношенная и национально-выстроенная культура». И.А.Ильин считает, что «национальное обезличение есть великая беда и опасность в жизни человека и народа. С ним необходимо бороться настойчиво и вдохновенно. И вести эту борьбу необходимо с детства». Да будет!