Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Педагогика.docx
Скачиваний:
93
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
234.94 Кб
Скачать

Педагогика. Шпаргалка

1. Общая характеристика и особенности педагогической профессии

Возникновение педаг. профессии имеет объект. основания. Общество в процессе развития постепенно осознавало необходимость в передаче накопл. предками опыта.

В древние времена все люди, взрослые и дети на равных позициях принимали участие во всех сферах жизнедеятельности, что объяснялось необходимостью борьбы за выживание. Позже начала оформляться и укореняться новая сфера жизни людей - в опр. степени организ. передача знаний и умений новому поколению. Совершенствование общества и повышение уровня труд. деятельности содействовало необходимости бол. организации обучения и предоставление этого опр. людям. Так, постепенно формировалась опр. группа людей - воспитатели и учителя. При этом понятие "воспитание" появилось значительно раньше понятия "обучение", это объясняется тем, что осознание людьми наличие знаний и умений как опр. ценности произошло гораздо позже, чем потребность в адаптации детей к жизни в условиях окр. среды, что первоначально являлось главной задачей воспитания.

С момента возникновения педаг. профессии за учителями закрепилась, прежде всего, воспитательная, единая и неделимая, функция. Учитель - это воспитатель, наставник.

У всех народов и во все времена существовали особенно авторитетные, выд. учителя и деятели педаг. науки. Так, в Китае вел. учителем считали Конфуция, его учения не подвергались сомнению и обсуждению. Чешский педагог-гуманист Ян Амос Коменский был первым, кто стал разрабатывать педагогику как сам. отрасль теорет. знания, ему принадлежит введение таких повсеместно использ. понятий, как "класс", "урок", "каникулы", "обучение". Швейц. педагог Иоганн Генрих Песталоцци проявлял акт. заботу о детях-сиротах, не оглядываясь на затраты и собств. потребности. Вел. педагогом России был Константин Дмитриевич Ушинский - отец русских учителей. Он особо указывал на важность роли учителя в развитии и формировании нравственной, гуманной личности человека.

Пед. профессия относится к группе профессий, предметом кот. является другой человек. Сущность пед. профессии состоит во взаимодействии с людьми, напр. на улучшение, преобразование, формирование личн. качеств человека. Будучи связана с человеком, эта профессия требует особой ответственности и чувства долга. Педагог должен обладать опр. типом мышления, что объясняется характером его деятельности. Особенностью пед. профессии является ее двойственность: с одной стороны, педагог должен обладать знаниями о человеке, его возр. психолог. особенностях, закономерностях развития и т. д., с другой стороны, он должен в полной мере владеть предметом своей предм. специализации.

Первонач. задачей педагога является налаживание контакта с учениками, далее - передача знаний, формирование умений и навыков, соотв. конкретной предм. области, выявление общ. целей и концентрация усилий других людей на их достижение. Так, в профессии учителя умение общаться становится профессионально необходимым качеством. Основными сложностями на пути достижения необх. для полноц. учебно-воспит. деятельности контакта учителя с учениками является трад. следование автор.системе обучения или недостаток опыта, сопров. отсутствием опр. линии поведения сопряж. с пост. поиском прав. пед. позиции.

Своеобразие пед. профессии состоит и в том, что она по своей природе имеет гуманистический, коллективный и творческий характер. В процессе развития пед. профессии, у нее обозначились две соц. функции: адаптивная и гуманистическая. Адапт. функция связана с приспособлением чел. личности к полноц. функционированию в слож. социуме. Содержание адапт. воспитания человека зависит от времени и разл. полит. и общ. состояний. Гуман. направлена на гармоничное, полноц. развитие человека с учетом его индивид. особенностей, с позиции гуман. направленности, педагог является хранителем чел. личности, как вел. ценности, ост. неизменной при любых условиях. Обе эти функции должны реализовываться в комплексе, каждая из них играет важную роль в формировании личности.

Коллект. характер пед. профессии имеет свои особенности. В отличие от других профессий, подраз. работу с людьми, педагог должен не только руководить и управлять, но также сотрудничать. То есть кон. результат работы педагога зависит не только от его действий, но и от воздействий на ученика или учен. коллектив других педагогов, родителей, товарищей и множества окр. факторов. Для организации активного и целенапр. функционирования учен. коллектива требуется много усилий и пед. опыт.

Творч. характер пед. деятельности является важн. ее особенностью. Доля творчества в работе педагога определяет его вклад собств. возможностей, способностей и усилий в свою деятельность. Пед. творчество имеет обш. область применения и охватывает такие стороны пед. деятельности, как планирование, организацию, реализацию и анализ результатов. Опыт исследований в этой области показывает, что наиб. творчество проявляют учителя опытные, имеющие большое количество накопл. информации для исследований, анализа и выработки на основе этого нестанд. решений. Существуют некоторые наиболее общие правила эврист. поиска: анализ пед. ситуации; проектирование результата в соотв. с исх. данными; анализ имеющихся средств, необходимых для проверки предположения и достижения искомого результата; оценка получ. данных; формулировка новых задач. Творчество педагога может проявляться не только в процессе реализации учебно-воспит. процесса, но также в собств. развитии и улучшении личных и проф. качеств.