Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Первобытное искусство.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
353.79 Кб
Скачать

43

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

РОССИЙСКИЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ИСТОРИИ ИСКУССТВА

Кафедра Всеобщей истории искусств

ПЕРВОБЫТНОЕ ИСКУССТВО

Учебно-методический комплекс для специальности

№ 031501 ‑ Искусствоведение

Москва 2008

ПЕРВОБЫТНОЕ ИСКУССТВО

Учебно-методический комплекс

Автор ­- составитель:

Зинченко С.А., канд. иск., доц.

Ответственный редактор:

УМК утвержден на заседании кафедры

Всеобщей истории искусств 17.09.2008 протокол №2

Российский государственный гуманитарный университет, 2008

СОДЕРЖАНИЕ

1. Предисловие……………………………………………………………………….. 4

2. Программа курса …………………………………………………………………. 5-23

2.1 Пояснительная записка………………………………………………………… 5

2.2 Содержание курса………………………………………………………………. 9-20

2.3 Тематические планы ………………………………………………………….. 21-23

2.3.1 Тематический план для студентов дневного отделения …………… 21 2.3.2 Тематический план для студентов вечернего отделения…………… 22

2.3.3 Тематический план для студентов заочного отделения …………… 23

3. Планы семинарских занятий…………………………………………………….. 24-28

3.1 Пояснительная записка…………………………………………………………. 24

3.2 Тематические разделы…………………………………………………………. 25-28

4. Список литературы по курсу ………………………………………………… 29-34

5. Контрольные вопросы по курсу …………………………………………… 35-36

6. Контрольные работы, тесты…………………………………………………. 37

7. Список примерных тем рефератов

(для студентов заочной формы обучения) ……………………………………….. 40

8. Список примерных тем курсовых работ……………………………………….. 42

9. Система текущего и итогового контроля знаний студентов……………………..43

Предисловие

Учебно-методический комплекс (УМК) по курсу «Первобытное искусство» предназначен для специальности № 031501 “Искусствоведение”. Курс является составной частью программы по всеобщей истории искусств и представляет собой неотъемлемый компонент профессионального искусстоведческого образования

Учебно-методический комплекс «Первобытное искусство» включает в себя материалы для дневной, вечерней и заочной форм обучения, необходимые для успешного освоения данной дисциплины - программу курсу с пояснительной запиской, с содержанием курса и тематическими планами, планы семинарских занятий, а также список литературы по курсу, контрольные вопросы по курсу, контрольные работы, тесты, список примерных тем рефератов и курсовых работ, систему текущего итогового контроля знаний студентов.

Для студентов заочного отделения разработаны методические материалы, связанные со спецификой заочной формы обучения, предполагающей большую самостоятельность в освоении материала курса, как-то, рекомендации по изучению дисциплины и указания по подготовке и оформлению письменных работ.

Структура курса методически нацелена на комплексное ознакомление студентов с культурной спецификой первобытного общества. Круг обязательных для изучения памятников живописи, петроглифов, скульптуры расширен с учётом искусствоведческой специализации студентов.

Программа курса

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Курс «Первобытное искусство» включен в цикл общепрофессиональных дисциплин (ОПД) федерального компонента. Представленный в данной программе материал, рассчитан на I семестр 1 курса для студентов дневного отделения и на I семестр 2 курса для студентов вечернего и заочного отделений.

Для дневного отделения объём курса включает себя 22 часа аудиторных занятий: 14 часов ­- лекции, 8 часов - семинары; 3 контрольные, 1 зачёт.

Для вечернего отделения ­­- объём курса включает в себя 16 часов аудиторных занятий: 12 часов - лекции, 4 часа - семинары; 2 контрольные, 1 зачёт.

Для заочного отделения – объём курса включает в себя 10 часов аудиторных занятий: 10 часов - лекции; 1 реферат, 1 контрольная, 1 зачёт.

Курс представляет собой часть учебной программы по всеобщей истории искусств и является необходимым дополнением курсов «Искусство Древнего Востока», «Искусство Древней Греции», «Искусство Древнего Рима», «Искусство стран Дальнего Востока», «Искусство древних иранцев», «Психология искусства». Также материал, излагаемый в курсе «Первобытное искусство», тесно связан с общеобразовательными курсами по археологии, всеобщей истории, истории мировых религий. Взаимосвязь вышеупомянутых учебных дисциплин позволяет наиболее полно реконструировать культурную специфику первобытного искусства.

Предметом курса «Первобытное искусство» являются особенности сложения и развития основных видов изобразительной деятельности (таких как живопись, скульптура, петроглифы) эпохи первобытного общества.

Цель курса: формирование у студента представлений о месте и роли первобытного искусства в мировой истории, о стилистических особенностях искусства первобытного общества в целом, а также - о специфических чертах изобразительной деятельности, присущих отдельным этапам, объединенных понятием первобытная эпоха.

Задачи курса:

1) познакомить студентов с мировыми и отечественными трудами о генезисе и историческом развитии искусства в рамках первобытного общества;

2) определить значение первобытного искусства в мировой истории искусств;

3) раскрыть и объяснить наиболее важные закономерности художественных процессов в первобытных обществах;

4) охарактеризовать признаки общности нормативов и эстетических принципов первобытного искусства;

5) выявить стилистические особенности основных видов искусства эпохи первобытного общества;

6) раскрыть связь между формально-образной структурой произведения и приоритетными ценностными ориентациями создавшей его культуры;

7) обозначить пути преемственности первобытного искусства с художественными культурами Древнего Востока, Древней Греции, Древнего Рима, Дальнего и Ближнего Востока.

Требования к уровню освоения дисциплины. Ознакомившись с материалом курса “Первобытное искусство” студент должен иметь представление:

 об основных периодах в истории первобытного искусства;

 об особенностях формирования и развития первобытного искусства;

 о музейных собраниях и коллекциях памятников первобытного искусства.

Студент должен знать:

 стилистические признаки памятников каждого из изучаемых этапов первобытного искусства;

 технико-технологические особенности основных памятников первобытного искусства;

 основные произведения первобытного искусства;

 основные труды по истории первобытного искусства;

 основные термины, применяемые при изучении первобытного искусства

Новизна данного курса заключается в том, что учебно-методический комплекс (далее УМК) представляет собой первую попытку восполнить отсутствие развёрнутых учебных программ по первобытному искусству для студентов, обучающихся по специальности «Искусствоведение». Данный УМК направлен как на лекционную, так и самостоятельную работу студентов разных форм обучения. Оригинальность данного УМК заключается в создании многоуровневой структур курса, позволяющей эффективно сочетать типологический и хронологический подходы в изучении художественных традиций первобытного общества. Информация по каждой теме, компактно сгруппированная по разделам, поэтапно знакомит студентов с исторической обстановкой периода и эволюцией основных мировоззренческих представлений, с характерными для эпохи эстетическими принципами. После теоретических разделов даются перечни памятников, сгруппированных в самостоятельные подразделы, с указанием их основной специфики. Изучение конкретных произведений ведётся через призму новейших теоретических разработок с анализом достижений и проблем современного искусствознания. Программа данного курса была составлена в 1999 году. За прошедшее время, она неоднократно подновлялась и корректировалась, исходя из опыта преподавания и необходимости включения в лекционный курс новых находок и новых теорий в области первобытного искусства.

Хронологические рамки курса «Первобытное искусство» - от верхнего палеолита до раннего железного века. Ограничение по хронологическим рамкам данного курса началом железного века объясняется тем, что основные художественные особенности и качества культур раннего железного века рассматриваются в курсах «Искусство Древнего Востока», «Искусство Древней Греции», «искусство Древнего Рима», «Искусство древних иранцев».

Актуальность курса состоит в том, что в нём освещается искусство одного значимых периодов в истории человеческой цивилизации, без знания которого профессионального подготовка студентов не может быть полной. Рассмотрение первобытного искусства в рамках курса идёт во взаимосвязи с общим историко-культурным процессом, т.е. курс ориентируется на получение в ходе его изучения комплексного представления об изобразительной деятельности первобытной эпохи, что позволяет существенно расширить сферу практического профессионального применения данного учебного предмета.

Принципы построения курса. В курсе рассматриваются основные виды искусств первобытного общества: живопись, петроглифы, скульптура. Курс состоит из 8 разделов. Первые два раздела посвящены основным теоретическим проблемам первобытного искусства, без понимания которых невозможно рассмотрение художественных культур первобытного общества. Последний раздел посвящен подведению итогов изучения первобытного искусства и позволяет определить место и роль данного период в истории искусства. Памятники искусства, знания которых обязательно для студентов, выделены полужирным курсивом. Разделы, посвящённые искусству палеолита и мезолита, дают материал комплексно, без деления на отдельные территории. Начиная с эпохи неолита, в связи с усилением локальных качеств художественных культур, материал разделён на приоритетные для неолита культурно-хозяйственные типы (искусство охотников-рыболовов и искусство ранних земледельцев). Для искусства бронзового века характерно усиление миграционных процессов и, следовательно, сложения огромного количества разнообразных видов художественных культур, поэтому материал подан с учётом географии расположения основных памятников (искусство юго-восточной Европы, искусство Урала и Западной Сибири и т.д.). В связи с крайней сложностью в датировании и невозможностью чётной хронологической привязки, мегалитические сооружения как важные компоненты первобытного искусства, выделены в отдельный раздел.

При подготовке курса учтены результаты новейших исследований отечественных и зарубежных учёных, что отражено в подборе рекомендуемой литературы. Круг обязательной литературы рассчитан на общее ознакомление с материалом, то время как дополнительные списки позволяют боле углубленно раскрыть предлагаемые в УМК контрольные вопросы и темы. В связи с ограниченностью лекционного времени в программе курса разработаны методологические ориентиры для самостоятельного изучения отдельных разделов.

После изучения данного курса студент должен уметь:

 понимать специфику художественно-образной структуры искусства первобытного общества;

 анализировать памятники искусства с точки зрения проблем культуры его создавшей;

 атрибутировать произведения первобытного искусства;

 уметь ориентироваться и работать с основными трудами по искусству первобытного общества;

 представлять круг ключевых исследовательских проблем, связанных с изучением первобытного искусства.

Основным методам изучения дисциплины является сочетание лекционного курса с практическими семинарскими занятиями, на которых анализируются основные труды по первобытному искусству, рассматриваются наиболее важные вопросы происхождения и развития первобытного искусства. Усвоение студентами материала курса, рассматриваемого на лекциях и семинарах, проверяется различными формами текущего и итогового контроля знаний, образцы которых приведены в данном УМК.

Формы занятий. Занятия проходят в лекционной форме с просмотром слайдов, СD-дисков. Материал, пройденный на лекциях, повторяется и разбирается на семинарских занятиях.