Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
периодизации.rtf
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
71.98 Кб
Скачать

Эрик Хомбургер Эриксон (1902-1994) был психологом в сфере психологии развития и психоаналитиком. Известен, прежде всего, своей теорией стадий психосоциального развития, а также как автор термина кризис идентичности. Выделил 8 основных этапов психологического развития. Каждый период отмечен конфликтом, который человек успешно разрешает или нет.

1. Первый этап — от рождения до года, конфликт между доверием и недоверием;

2. Второй этап — от года до двух, конфликт между автономией и стыдом;

3. Третий этап — от трёх до шести лет, конфликт между инициативностью и чувством вины;

4. Четвёртый этап — соответствует фрейдовскому «латентному периоду», конфликт между творчеством и комплексом неполноценности;

5. Пятый этап — юность, идентификация личности и путаница ролей;

6. Шестой этап — ранний взрослый период, конфликт между близостью и одиночеством;

7. Седьмой этап — поздний взрослый период, конфликт производительности и застоя;

8. Восьмой этап — конфликт цельности (мудрости) и безнадежности.

Если конфликт разрешен положительно, то человек обретает новые черты харатера, уверенность в завтрашнем дне, силу воли, компетентность,верность, умение любить, заботливость, мудрость.

Жан Пиаже (1896-1980) Представитель когнитивного направления в психологии развития. Создал операциональную концепцию интеллекта.

Критерий выделения стадий – интеллект.

Стадии развития интеллекта:

1)Сенсомоторный интеллект (0-2 года).

Ребёнок начинает отделять себя от внещнего мира, возникает понимание постоянства, устойчивости внешних объектов. Не развита речь и отсутствуют представления, а поведение строится на основе координации восприятия и движения.

2 подпериода: центрация на собственном теле (0-9 мес.); объективация практического интеллекта (9-24 мес.).

2)Репрезентативный интеллект и конкретные операции (2-11лет).

2 подпериода: дооперациональная стадия (2-5 лет)

Мышение с помощью представлений. Сильное образное начало при недостаточном развитии словесного мышления. Мышление ориентируется на внешние признаки предмета-непосредственное восприятие;

стадия конкретных операций (5-11 лет)

(становление и функционирование) Ребёнок приобретает способность совершать некоторые действия с представлениями, но операции могут совершаться только с конкретными объектами, но не с высказываниями.

3)Репрезентативный интеллект и формальные операции (12-15 лет).

Формирование способности мыслить логически, пользоваться абстрактными понятиями, выполнять операции в уме.

2 подпериода: становление формальных операций (11-14 лет); достижение формальных операций (от 13-14 лет).

Психическое развитие: -процесс самодвижения, - уровень созревания нервной системы, - влияние среды, - самостоятельное обучение ребёнка когнитивным операциям.

Левинсон

Переходные периоды, по Левинсону, являются стрессовыми, так как в это время цели, ценности и образ жизни подвергаются пересмотру и переоценке.

Вхождение во взрослость (17-22). Прощание с детством. Человек на пути реального самоопределения. Вылететь из семейного «гнезда», «научиться ходить» социально. «Первые выборы» (23-30). Осуществить первые самостоятельные выборы: профессиональные, образ жизни, семья, дети. «Перевыборы» (28-33). Переоценить и исправить свои выборы профессии, семьи, отношений на основе собственных интересов. «Буря и натиск» (30-40). Создать положение в обществе. Продвинуться по карьерной лестнице. Повысить авторитет и уверенность в своих проявлениях. Кризис «середины жизни». (37-42).  Подвести итоги. Что сделал в жизни? Что я могу дать другим и сам от них получаю? Принятие себя и своей жизни. Зрелость. (42-50). Начинать жить своей жизнью, как хочется. Стать наставником. Кризис 55. Сформировать философский взгляд на жизнь, почувствовать удовлетворение своей жизнью, обрести мудрость.

Психологическое содержание возрастного периода:

1. 16—22 года-Время взросления, стремление к самостоятельности, неопределенность. Уход из родительского дома;

2. 23-28 лет-Осознание себя как взрослого человека с его правами и обязанностями сформированности представлений о своей будущей жизни работе. Встреча со спутником жизни заключение брака;

3. 29-32 года-Переходный период: прежние представления о жизни оказываются не совсем верными. Иногда жизнь строится заново;

4. 33-39 лет-"Буря и натиск", как бы возврат отрочества. Семейное счастье часто теряет свое очарование, все силы вкладываются в работу, достигнутое кажется недостаточным;

5. 40—42 года-Взрыв в середине жизни: впечатление, что жизнь проходит зря, молодость утраченая;

6. 43—50 лет-Новое равновесие. Привязанность к семьей;

7. После 50 лет-Семейная жизнь, успехи детей — источник постоянного удовлетворения. Вопросы о смысле жизни, ценности сделанного.

А. В. Петровский (1924-2006) советский и российский психолог, специалист в области истории психологии, социальной психологии и психологии личности, считает, что определяющим фактором развития личности является деятельностно-опосредованный тип взаимоотношений, складывающийся у человека с наиболее референтной группой (или лицом). Движущей силой развития личности служит противоречие между растущими потребностями и реальными возможностями их удовлетворения. В самом общем виде развитие личности можно представить как процесс ее вхождения в новую социальную среду и интеграцию с ней. Развитие группы выступает фактором развития личности.

Этапы развития личности в относительно стабильной общности называются фазами развития личности. Могут быть выделены три фазы развития личности:

1. Становления личности – Адаптация: предполагает активное усвоение действующих в группе норм и овладение соответствующими формами и средствами деятельности.

2. Индивидуализация: порождается обостряющимся противоречием между достигнутым результатом адаптации – тем, что субъект стал таким, «как все» в группе, – и не удовлетворенной на первом этапе потребности в максимальной персонализации. На этой фазе нарастает поиск средств для обозначения своей индивидуальности, ее фиксации.

3. Интеграция: детерминируется противоречием между сложившимся на предыдущей фазе стремлением субъекта быть идеально представленным в других своими особенностями и значительными для него отличиями – с одной стороны, и с другой, потребностью общности принять, одобрить и культивировать лишь те демонстрируемые им индивидуальные особенности, которые ей импонируют, соответствуют ее ценностям, стандартам, способствуют успеху совместной деятельности.

В.И.Слободчиков

Схема периодизации развития в онтогенезе

 

Ступени развития субъективности

Матрица возрастов

Период становления              со-бытийности

Период реализации                 само-бытности

кризисы рождения

стадии принятия

кризисы развития

стадии освоения

Оживление

Родовой кризис

(-2 мес) — (+3 нед)

Новорожденность (новорожденный)

0,5—4,0 мес

Кризис новорожденности

3,5 мес — 7 мес

Младенчество (младенец)

6 мес — 12 мес

Одушевление

Кризис младенчества, 11 мес—18 мес.

Раннее детство (дитя)

1 г. 3 мес — 3,0 г.

Кризис раннего детства

2,5 г. — 3,5 г.

Дошкольное детство (ребенок)

3 г. — 6,5 лет

Персонализация

Кризис детства 5,5 лет — 7,5 лет

Отрочество (отрок)

7,0 лет — 11,5 лет

Кризис отрочества

11,0 лет — 14,0 лет

Юность (юноша) 13,5 лет — 18 лет

Индивидуализация

Кризис юности 17,0—21,0

Молодость (молодой человек) 19,0—2.8,0

Кризис молодости 27,0—33,0

Взрослость (взрослый) 32,0—42,0

Универсализация

Кризис взрослости 39,0-45,0

Зрелость (зрелый муж) 44,0-:60,0

Кризис зрелости 55,0—65,0

Старость (старик) 62,0—

 

 

Кризис индивидуальной жизни

 

 

 

 

 

 

Ступень оживления. Начало ступени, собственно рождение ребенка, Родовой кризис обнаруживается сразу же как острое жизненное противоречие между пренатальной формой витального единства матери и ребенка (психо-биологический симбиоз) и тотальным разрывом множества биохимических, физиологических, структурно-органических и др. связей между ними; разрывом, приведшим к образованию теперь уже двух отдельных форм индивидуальной жизни.

Новорожденность. Здесь происходит отлаживание и совершенствование уже включенных (но всегда культуросообразных) органических систем, их поддержка. Но главное — осуществляется интенсивная их координация.

Кризис новорожденности. Комплекс оживления — что именно комплекс достаточно сложных и специфичных форм телесного поведения (мимического, звукового, двигательного и др.), который обеспечивает новые типы связей и отношений, никак не вытекающие ни из первичной (пренатальной) формы витального единства, ни из разрыва симбиоза в родовом кризисе.

Младенчество. На этой стадии взрослый, продолжая оставаться смысловым, эмоциональным, ценностным, прагматичным центром всех жизненных ситуаций ребенка, все более обретает статус партнера по эмоционально насыщенному сотрудничеству (М.И. Лисина).

Ступень одушевления. Способность самостоятельного передвижения и постижения своего «я» (в речевом общении) есть в высшей степени важный момент в духовном развитии ребенка.

Ступень персонализации. С кризиса 6—7 лет ребенок становится точкой средоточия различных общностей в социокультурной сфере бытия и обособления от них. Начинается процесс уточнения границ самотождественности внутри со-бытия с другими; процесс бурного осознания своих желаний, целей, способностей и личных качеств (наиболее обострен этот процесс в подростковом кризисе).

Ступень индивидуализации.Этот момент в духовном развитии человека связан с поиском своей укорененности в мире, с выработкой собственного мировоззрения, со становлением подлинного авторства в определении и реализации своего собственного способа жизни (кризис юности:«В чем смысл моей жизни?»).

Ступень универсализации. Кризис взрослости, с которого начинается данная ступень,— это кризис самости в ее родовой, культурной и исторической определенности.

М. И. Лисина сформулировала положение о том, что общение является как бы сквозным механизмом смены деятельности ребенка.

Содержание параметров форм общения по М. И. Лисиной

Форма общения

Время появления

Содержание потребности

Мотивы общения

Средства общения

Ситуативно-личностная

1—6 мес.

Внимание и доброжелательность взрослого

Личностные

Экспрессивно-мимические

Ситуативно-деловая

3 мес. — 2 года

Сотрудничество со взрослым

Деловые

Предметно-действенные

Внеситуативно-познавательная

3 года

Уважение взрослого

Познавательные

Речевые

Внеситуативно-личностная

6—7 лет

Сопереживание и взаимопонимание взрослого

Личностные

Речевые

Все сказанное выше еще раз подчеркивает фундаментальную роль отношений и общения ребенка со взрослым в становлении психики ребенка. Систему отношений с другими людьми, которая характерна для конкретного периода онтогенеза, Л. С. Выготский назвал социальной ситуацией развития. Социальная ситуация развития является важнейшей характеристикой возрастного периода.