Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodichki / СКВ.doc
Скачиваний:
511
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
700.93 Кб
Скачать

Этиология и патогенез

Причина заболевания остается неизвестной. Однако в настоящее время обсуждаются следующие возможные причины развития СКВ:

Генетическая предрасположенность, инфекция, влияние половых гормонов, факторы окружающей среды.

Определенная роль в развитии болезни отводится наследственно-генети­ческим факторам. Исследования показывают увеличение частоты встречае­мости у больных СКВ антигенов НLA-DR2 и НLА-DRЗ. Частота развития СКВ увеличивается при наличии гаплотипов НLА-А1, В8, DR3. Подтверж­дением этой гипотезы служит и тот факт, что если один из близнецов забо­левает СКВ, то риск возникновения заболевания у второго увеличивается в 2 раза.

Преобладание заболеваемости среди женщин детородного возраста, до­ходящее до 90% от общего числа больных СКВ, может объясняться опреде­ленным влиянием половых гормонов. Однако среди детей СКВ встречается в 3 раза чаще у девочек, чем у мальчиков. Подобное соотношение между ли­цами женского и мужского пола наблюдается в возрасте старше 50 лет. Под­тверждением данного положения служит и тот факт, что во время беремен­ности, непосредственно после родов и абортов наблюдается обострение заболевания. У мужчин, страдающих СКВ, выявляется снижение уровня те­стостерона и повышение секреции эстрадиола.

О возможности вирусной этиологии СКВ свидетельствует высокий уро­вень заболеваемости у лиц, подверженных частым вирусным заболеваниям. Известно, что вирусы могут не только повреждать клетки органов и систем, вызывая формирование многочисленных аутоантигенов, но и оказывать влияние на геном иммунокомпетентных клеток, что ведет к нарушению ме­ханизмов иммунологической толерантности и синтезированию антител. Од­нако прямые доказательства того, что возникновение СКВ у человека обу­словлено инфекционными возбудителями, отсутствуют.

У многих больных имеются указания на повышенную чувствительность кожи к солнечному свету, или фотосенсибилизацию. При развившейся СКВ даже кратковременное пребывание на солнце может привести не только к появлению кожных изменений, но и обострению заболевания в целом. Из­вестно, что ультрафиолетовые лучи способны вызывать изменения в геноме клеток кожи, которые становятся источником аутоантигенов, запускающих и поддерживающих иммуновоспалительный процесс.

Следует отметить, что характерные для СКВ клинические и лабораторные признаки заболевания могут возникать у некоторых больных при длительном приеме различных лекарственных средств (антибиотиков, сульфаниламид­ных, противотуберкулезных препаратов и др.). Данный феномен обусловлен нарушениями процессов ацетилирования у лиц, предрасположенных к разви­тию СКВ.

Таким образом, каким бы ни был повреждающий фактор (вирусная ин­фекция, лекарственные препараты, инсоляция, нервно-психический стресс и др.), организм реагирует повышенным образованием антител против ком­понентов собственных клеток, приводя к их повреждению, что выражается в воспалительных реакциях в различных органах и системах.

Причина, вызывающая образование аутоантител при СКВ, остается не­известной, но предполагается, что в основе аутоиммунных нарушений ле­жит антигенспецифическая стимуляция синтеза аутоантител и спонтанная неконтролируемая В-клеточная гиперреактивность. Вместе с тем, СКВ ас­социируется с нарушением клиренса циркулирующих иммунных комплек­сов, что, вероятно, связано с дефектом функционирования Fс-рецептора, а также дефицитом таких компонентов комплемента, как С4.

Известно, что клинические проявления СКВ непосредственно связаны с развитием васкулита, что обусловлено осаждением депозитов иммунных комплексов в сосудистой стенке и тромбозами. Дополнительно цитотокси-ческие антитела могут вызывать аутоиммунную гемолитическую анемию и тромбоцитопению.

Соседние файлы в папке metodichki