Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
петруша / УМК ЭнЭфф / Учебная литература / СпрДокументОнаилучших достижениях.pdf
Скачиваний:
194
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
21.13 Mб
Скачать

4. Наилучшие доступные технологии

4.1. Введение

Для лучшего понимания цели и содержания настоящей главы читателю рекомендуется вновь обратиться к Предисловию, фрагменты которого, наиболее существенные в данном контексте, воспроизводятся ниже:

Из раздела 3 Предисловия, «Значимые нормативно-правовые положения Директивы КПКЗ и определение НДТ»:

Целью Директивы является обеспечение комплексного предотвращения и контроля загрязнения, вызываемого видами производственной деятельности, перечисленными в Приложении I, для обеспечения высокого уровня охраны окружающей среды в целом, включая эффективность использования энергии и рациональное использование природных ресурсов. Основу правовых положений Директивы составляют требования, направленные на обеспечение охраны окружающей среды. В то же время при осуществлении этих положений должны учитываться другие цели Сообщества, в частности, повышение конкурентоспособности промышленности Сообщества и устранение непосредственной связи между экономическим ростом и энергопотреблением, способствующее устойчивому развитию. Дополнительная информация о правовых рамках обеспечения энергоэффективности в контексте положений Директивы приведена в разделе «Область применения».

Говоря более конкретно, Директива предусматривает создание для некоторых промышленных объектов разрешительной системы, требующей как от регулирующих органов, так и от компанийоператоров целостного, комплексного и всестороннего рассмотрения возможного потребления ресурсов и загрязнения окружающей среды в результате деятельности объекта. Общей целью такого комплексного подхода должно быть улучшение качества проектирования, строительства, управления и эксплуатации производственных объектов для обеспечения высокого уровня охраны окружающей среды в целом. В центре этого подхода лежит установленный статьей 3 общий принцип, согласно которому компании-операторы должны предпринимать все надлежащие меры по предотвращению загрязнения, в частности, путем применения «наилучших доступных технологий», обеспечивая таким образом повышение экологической результативности, в т.ч. и в сфере энергоэффективности.

Понятие «наилучших доступных технологий» определяется в статье 2(12) Директивы.

Кроме того, Приложение IV к Директиве содержит перечень «соображений, которые необходимо принимать во внимание, вообще или в конкретных случаях, при определении наилучших доступных технологий с учетом возможных затрат и выгод, а также принципов предосторожности и предотвращения загрязнения». Этот перечень включает, в частности, информацию, публикуемую Комиссией в соответствии со статьей 17(2) Директивы.

Уполномоченные органы, ответственные за выдачу разрешений, должны принимать во внимание общие принципы, изложенные в Статье 3, при определении условий разрешения. Эти условия должны включать предельные величины выбросов и сбросов, замененные или дополненные, там, где это уместно, эквивалентными параметрами или техническими мерами. Согласно Статье 9(4) Директивы:

[без ущерба для положений Статьи 10 о наилучших доступных технологиях, стандартах качества окружающей среды и соответствии этим стандартам], предельные величины выбросов и сбросов, эквивалентные параметры и технические меры должны основываться на наилучших доступных технологиях, без предписания использовать какие-либо методы или конкретные технологии, но с учетом технических характеристик рассматриваемой установки, ее географического положения и местных условий окружающей среды. Во всех случаях условия разрешения должны предусматривать меры, направленные на сведение к минимуму [количества] загрязняющих веществ, распространяющихся на большие расстояния, или трансграничного загрязнения, а также на обеспечение высокого уровня охраны окружающей среды в целом.

293

Согласно Статье 11 Директивы, государства – члены ЕС должны создать условия для того, чтобы уполномоченные органы следили за достижениями в области наилучших доступных технологий или получали информацию о них.

Из раздела 6 Предисловия, «Как использовать настоящий документ»:

Настоящий документ предназначен для использования в качестве одного из источников информации при определении НДТ обеспечения энергоэффективности в конкретных случаях. При определении НДТ и основанных на НДТ условий разрешения следует всегда учитывать основную цель Директивы – обеспечение высокого уровня охраны окружающей среды в целом, в том числе за счет повышения энергоэффективности.

В настоящей главе (глава 4), представлены методы, которые считаются совместимыми с НДТ в общем смысле. Целью главы является предоставление общей информации о методах обеспечения энергоэффективности, которая может использоваться в качестве реалистичного ориентира при определении условий разрешения, основанных на НДТ, а также при выработке общеобязательных правил в соответствии со Статьей 9(8). Следует, однако, отметить, что документ не предлагает конкретных нормативов энергоэффективности для использования в разрешениях. Выработка адекватных условий разрешения требует учета таких факторов, специфичных для конкретного объекта, как технические характеристики рассматриваемой установки, ее географическое положение и местные условия окружающей среды. В случае существующих установок необходимо также принимать во внимание техническую и экономическую осуществимость их модернизации. Даже единственная цель обеспечения высокого уровня охраны окружающей среды в целом часто требует компромисса между различными видами воздействия на окружающую среду, причем конкретный характер такого компромисса часто зависит от местных условий

Наилучшие доступные технологии представленные в настоящей главе, не обязательно применимы для любых установок. С другой стороны, необходимость обеспечения высокого уровня охраны окружающей среды в целом, включая минимизацию загрязнений, распространяющихся на большие расстояния, и трансграничного загрязнения, подразумевает, что условия разрешений не могут формулироваться исключительно на основе местных соображений. Поэтому чрезвычайно важно, чтобы информация, представленная в настоящем документе, была в полной мере принята во внимание органами, ответственными за выдачу разрешений.

Как следствие комплексного характера подхода и необходимости обеспечить баланс между различными экономическими аспектами и видами воздействия на окружающую среду (см. выше), принципиальные решения об обеспечении энергоэффективности и соотношении этой задачи с другими приоритетами должны рассматриваться на уровне установки как целого. Таким образом, возможны, например, следующие ситуации:

может оказаться невозможным одновременное обеспечение максимальной энергоэффективности всех видов деятельности и/или систем в пределах установки;

может оказаться невозможным одновременное обеспечение максимальной общей энергоэффективности и минимального потребления других ресурсов, а также минимального уровня воздействия на окружающую среду (например, снижение выбросов в атмосферу может оказаться невозможным без дополнительных затрат энергии);

может оказаться целесообразным снижение уровня энергоэффективности одной или нескольких систем для обеспечения максимальной общей энергоэффективности на уровне установки в целом. См. в частности разделы 1.3.5 и 1.5.1.1;

необходимо поддерживать оптимальный баланс между стремлением к повышению энергоэффективности и другими соображениями, например, обеспечением качества продукции и стабильностью технологических процессов;

использование «отходящего» (избыточного) тепла и/или энергии из возобновляемых источников может быть более устойчивым, чем сжигание ископаемого топлива, даже если при этом достигается меньший уровень энергоэффективности.

Поэтому предлагаемые методы в области энергоэффективности рассматриваются как средства «оптимизации энергоэффективности».

Методы, представленные в настоящей главе, были оценены и отобраны в результате поэтапного процесса, включавшего следующие шаги:

294

выявление основных проблем энергоэффективности в области применения Директивы КПКЗ (см. Предисловие и «Область применения»42);

изучение методов (технологий), наиболее подходящих для решения этих проблем;

выявление наилучших достижимых уровней энергоэффективности на основе доступной информации о европейской и мировой практике;

изучение условий, при которых были достигнуты эти уровни результативности, например, затрат, воздействия на различные компоненты окружающей среды, а также основных мотивов и движущих сил, обусловивших применение соответствующих методов;

выбор общих наилучших доступных технологий (НДТ) в соответствии со статьей 2(12) и Приложением IV к Директиве.

Экспертные оценки и суждения представителей Европейского бюро по КПКЗ и соответствующей Технической рабочей группы (ТРГ) сыграли чрезвычайно важную роль на каждом из этих шагов, а также при определении способа представления информации в настоящем документе.

Там, где это возможно, в предшествующих главах, наряду с описанием технологий, приведены финансовые данные, которые могут использоваться в качестве ориентировочной оценки соответствующих затрат. Однако фактические затраты, связанные с применением технологии или метода, будут существенно зависеть от конкретной местной ситуации, включая, например, размеры налогов и других платежей, а также технические характеристики конкретной установки. Разумеется, все подобные факторы, специфичные для конкретных условий, не могут быть в полной мере учтены в настоящем документе. В отсутствие количественных данных по затратам выводы об экономической жизнеспособности технологий и методов делались на основе наблюдения за существующими предприятиями.

Предполагается, что общие НДТ, описываемые в настоящей главе, будут использоваться в качестве ориентира для оценки результативности существующих предприятий, а также оценки предложений о строительстве новых установок. Таким образом, эта информация может использоваться при определении основанных на НДТ условий разрешения для конкретной установки, а также при выработке общеобязательных правил в соответствии со статьей 9(8) Директивы КПКЗ. Предполагается, что новые установки могут быть спроектированы таким образом, что их результативность будет соответствовать представленным в настоящем документе уровням НДТ или даже превышать их. Предполагается также, что существующие установки могут повышать свою результативность, достигая общих уровней НДТ или превышая их, при условии технической применимости соответствующих методов и экономической целесообразности их использования в каждом конкретном случае.

Хотя Справочные документы по НДТ не устанавливают обязательных стандартов или норм, предполагается, что они содержат информацию рекомендательного характера для промышленности, государств-членов и общественности о достижимых уровнях выбросов, сбросов и потребления ресурсов при использовании описанных технологий (включая приводимые в вертикальных Справочных документах), или эквивалентных параметрах и технических мерах (статья 9(4)). Адекватные условия разрешения для каждого конкретного случая должны формулироваться с учетом целей Директивы КПКЗ, а также местных условий.

Определение горизонтальных НДТ

В основе «горизонтального» подхода к энергоэффективности, не привязанного к конкретной отрасли, лежит представление о том, что энергия потребляется на любом производственном предприятии, а сходные системы и виды оборудования используются во многих отраслях КПКЗ. Поэтому возможно выявить горизонтальные подходы к обеспечению энергоэффективности, относительно независимые от основного вида деятельности предприятия. Исходя из этого, могут быть отобраны НДТ, включающие наиболее эффективные методы достижения высокого уровня энергоэффективности в целом. Поскольку настоящий документ носит горизонтальный характер,

42 Значение энергоэффективности в контексте Директивы КПКЗ, область применения настоящего документа, а также связь его положений с другими политическими и правовыми обязательствами и нормами обсуждаются в Предисловии и разделе «Область применения». В частности, в этих разделах было отмечено, что в настоящем документе не обсуждаются такие вопросы, как использование энергии из возобновляемых источников.

295

НДТ в его рамках должны определяться в более общей форме, чем в отраслевых Справочных документах, например, как учет взаимодействия технологических процессов, производственных единиц и систем в рамках предприятия.

НДТ обеспечения энергоэффективности и связанные с ними уровни потребления энергии для конкретных технологических процессов приводятся в соответствующих вертикальных (отраслевых) Справочных документах. Общая сводка, охватывающая часть этой информации,

приведена в [283, EIPPCB].

Таким образом, НДТ для конкретной установки определяется на основе сочетания конкретных элементов НДТ, описанных в соответствующем отраслевом Справочном документе, конкретных НДТ для вспомогательных видов деятельности и элементов производственного процесса, которые могут быть описаны в других отраслевых Справочных документах, а также общих элементов НДТ, описанных в настоящей главе. НДТ, применимые на уровне установки в целом, описаны в разделе 4.2, а НДТ, применимые на уровне отдельных систем, технологических процессов, видов деятельности или оборудования приведены в разделе 4.3 (соотношение между различными НДТ проиллюстрировано на рис. 4.1).

Ни настоящая глава, ни главы 2 и 3 не содержат исчерпывающего списка методов обеспечения энергоэффективности, которые могут рассматриваться в контексте КПКЗ и НДТ. Это означает, что другие существующие или вновь разработанные методы могут быть столь же приемлемыми для этих целей.

Применение НДТ

Как правило, применение НДТ в условиях новых или модернизируемых предприятий не сопряжено со значительными трудностями. В большинстве случаев оптимизация энергоэффективности является оправданной с экономической точки зрения. Внедрение НДТ в условиях существующего предприятия, как правило, является более сложным вследствие ограничений, накладываемых существующей инфраструктурой и местными условиями: необходимо принять во внимание экономическую и техническую осуществимость соответствующих мероприятий (см. Предисловие и факторы, перечисленные ниже). В Справочном документе по экономическим аспектам и воздействию на различные компоненты окружающей среды [167, EIPPCB, 2006] приведены следующие факторы, значимые в контексте внедрения НДТ:

в процессе проектирования нового предприятия или планирования значительной модернизации существующего – степень связанности ранее принятыми решениями по выбору технологий и методов (т.е. состояние процесса по отношению к моменту, когда принятые проектные решения не могут быть пересмотрены экономически эффективным образом);

возраст и конструкция существующего оборудования;

стадия инвестиционного цикла, на которой находится установка;

степень сложности технологических процессов, а также фактически применяемые методы и технологии;

проектная производительность, объемы производства и ассортимент продукции;

применяемые виды обработки и требования к качеству продукции;

имеющиеся производственные площади;

стоимость, доступность и надежность рассматриваемых методов и технологий во временных рамках, определяемых потребностями оператора;

период времени, необходимый для предполагаемого изменения деятельности (включая любые структурные изменения), и возможность согласования требований, связанных с изменениями, с необходимостью осуществления производственной деятельности;

затраты и выгоды, связанные с любой экологической деятельностью, осуществляемой в настоящее время;

новые и развивающиеся (перспективные) технологии;

финансовые затраты, а также воздействия на различные компоненты окружающей среды.

296

Тем не менее, настоящий документ в большинстве случаев не проводит различия между НДТ для новых и существующих установок. Введение такого различия не способствовало бы прогрессу существующих предприятий в направлении внедрения НДТ. Как правило, меры по повышению энергоэффективности обеспечивают определенную экономическую отдачу; кроме того, в силу признанной важности энергоэффективности существуют многочисленные программы по поддержке соответствующих усилий, включая схемы финансового стимулирования. Сведения о соответствующих программах и нормативных документах ЕС и государств-членов приведены в Приложении 7.13.

Некоторые из технологий и методов, описанных в настоящей главе, должны применяться постоянно, а некоторые требуют периодического применения; при этом методы могут применяться в полном объеме или частично. Например, некоторые процедуры технического обслуживания должны выполняться ежедневно, а другие – в определенные моменты времени (например, во время плановых остановов оборудования).

Некоторые методы являются крайне желательными и часто реализуются, однако необходимым условием их применения может быть наличие третьей стороны и ее готовность к сотрудничеству (например, в случае когенерации).

Структура настоящей главы

При подготовке настоящего документа стало очевидным, что методы обеспечения энергоэффективности, включая НДТ, целесообразно рассматривать в определенном порядке. Этот порядок отражен в структуре этой главы и представлен на рис. 4.1.

Первым приоритетом является выбор и организация технологических процессов, соответствующих основной производственной деятельности. Соответствующие вопросы обсуждаются в вертикальном Справочном документе для конкретной отрасли, который должен применяться в качестве справочного источника в первую очередь.

В некоторых случаях к вспомогательным видам деятельности и технологическим процессам могут применяться методы и технологии, описанные в отдельных вертикальных Справочных документах, например, по крупным топливосжигающим установкам, сжиганию отходов или переработке отходов.

Однако обеспечение энергоэффективности является универсальным приоритетом, актуальным для любых отраслей. Некоторые аспекты соответствующей деятельности не отражены в соответствующих вертикальных справочных документах; некоторые задачи могут решаться сходным образом независимо от конкретной отрасли. Эти аспекты и подходы представлены в настоящем документе.

Первым этапом внедрения НДТ является формирование программы действий на основе системы менеджмента энергоэффективности (СМЭЭ), которой посвящен раздел 4.2.1. Задача создания такой системы может быть решена несколькими способами: (i) функции СМЭЭ может выполнять система экологического менеджмента (СЭМ), описанная в соответствующем вертикальном Справочном документе; (ii) СЭМ может быть модифицирована и дополнена для выполнения функций менеджмента энергоэффективности; (iii) на предприятии может быть создана отдельная СМЭЭ. Некоторые НДТ применимы в условиях проектирования новой установки или планирования модернизации существующей.

Вразделах 4.2.2–4.2.9 описаны НДТ, ориентированные на поддержку и обеспечение эффективного функционирования определенных элементов СМЭЭ.

Вразделе 4.3 описаны НДТ для некоторых типичных систем, технологических процессов, вспомогательных видов деятельности и видов оборудования, способные внести вклад в обеспечение энергоэффективности установки, но не обсуждаемые подробно в вертикальных справочных документах. Соответствующие системы и элементы могут быть выявлены в процессе оценки (обследования) установки.

Во многих случаях под заголовком «Применимость» приводится краткая сводка информации, содержащейся в предшествующих главах. В частности, могут быть приведены сведения о том, к каким видам установок применима данная НДТ, о сложности и рекомендуемой периодичности применения НДТ и т.д.

297

298

Рисунок 4.1: Взаимосвязи между различными НДТ обеспечения энергоэффективности