Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
петруша / УМК ЭнЭфф / Учебная литература / СпрДокументОнаилучших достижениях.pdf
Скачиваний:
192
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
21.13 Mб
Скачать

7.11. Мероприятия на стороне потребителя

Общая характеристика

Как правило, данная категория включает мероприятия по управлению энергопотреблением. При этом важно четко различать мероприятия по энергосбережению и деятельность по оптимизации затрат на энергию, не приводящую к снижению общего энергопотребления.

В большинстве государств ЕС (и многих других странах) существует сложная система тарифов на электроэнергию, учитывающая максимальную потребляемую мощность, время потребления и другие факторы, например, готовность потребителя согласиться с установлением предельного уровня мощности, которая может быть получена из сети. В зависимости от величины и времени пикового потребления потребитель может столкнуться с необходимостью оплачивать часть энергии по максимальному тарифу и/или со штрафами или санкциями, налагаемыми в соответствии с договором. Управление временным графиком энергопотребления является необходимостью, а сглаживание или сдвиг энергопотребления могут приводить к снижению затрат. Однако подобные мероприятия не обязательно приводят к снижению общего количества потребленной энергии и, как следствие, к повышению физической энергоэфффективности.

Для устранения пиков потребления или управления ими могут использоваться, например, следующие методы:

перевод соединений со звезды на треугольник при низких нагрузках, использование автоматических переключателей со звезды на треугольник, устройств плавного запуска и т.п. для оборудования со значительным уровнем энергопотребления, например, для мощных двигателей;

использование систем управления, позволяющих разнести во времени одновременный запуск различного оборудования, например, в начале смены (см. раздел 2.15.2);

изменение времени суток, в которое осуществляется процесс, вызывающий резкое увеличение энергопотребления.

Экологические преимущества

Данных не предоставлено.

Воздействие на различные компоненты окружающей среды

Может не приводить к уменьшению общего энергопотребления.

Производственная информация

Резкие пики энергопотребления могут возникать, например:

при запуске оборудования с высоким уровнем энергопотребления, например, мощных электродвигателей;

в начале смены, когда одновременно запускается целый ряд устройств и систем (например, насосы, обогреватели и т.п.);

при осуществлении процессов с высоким уровнем энергопотребления (например, термической обработки), в особенности, если подобные процессы не используются постоянно.

Резкие пики могут также приводить к потерям энергии за счет искажения правильной синусоидальной формы фаз (см. информацию о высших гармониках в разделе 3.5.2).

Применимость

Заслуживает рассмотрения в условиях любых установок. Управление может быть ручным (например, изменение времени осуществления энергоемкого процесса), использовать простые средства автоматизированного управления (например, таймеры) или более сложные системы автоматизированного управления технологическими процессами или энергоресурсами (см. раздел

2.15.2).

415

Экономические аспекты

Излишнее потребление электроэнергии и резкие пики потребления приводят к увеличению затрат.

Мотивы внедрения

Снижение затрат.

Примеры

Широко применяется.

Справочная информация http://members.rediff/seetech/Motors.htm [183, Bovankovich, 2007]

http://www.mrotoday.com/mro/archives/exclusives/EnergyManagement.htm

7.12. Энергосервисные компании

Общая характеристика

В дебатах по вопросам энергетической политики нередко возникает тема неиспользуемого потенциала энергосбережения. При этом отмечается, что основной причиной, по которой этот потенциал остается нереализованным, являются не столько экономические ограничения, сколько структурные факторы и недостаток информации об этом потенциале и путях его реализации у потребителей энергии. Реализации этого потенциала могут способствовать, в частности, компании, оказывающие энергетические услуги или энергосервисные компании, привлекаемые на условиях «договора об обеспечении энергоэффективности» (energy performance contracting, EPC). Следует, однако, отметить, что существуют и другие типы организаций и схемы стимулирования, также способные внести вклад в выявление и реализацию возможностей энергосбережения.

Энергосервисная компания выявляет и оценивает возможности энергосбережения для заказчика, а затем на этой основе предлагает пакет мер, который может быть профинансирован за счет экономического эффекта от осуществления этих мер. При этом компания гарантирует, что в среднеили долгосрочной перспективе (например, в течение 7–10 лет) экономический эффект от мероприятий по энергосбережению окупит или превысит ежегодные затраты на осуществление этих мероприятий. Если энергосбережение не окупает затрат, разница покрывается за счет энергосервисной компании.

Важность энергосервисных компаний и оказываемых ими энергетических услуг подчеркивается в Директиве ЕС об эффективности конечного использования энергии и энергетических услугах от 5 апреля 2006 г. (2006/32/EC), которая определяет понятие энергетической услуги следующим образом:

«Энергетическая услуга представляет собой физическое благо, ресурс или продукт, полученный за счет сочетания энергии с энергоэффективными технологиями и/или деятельностью, которая может включать эксплуатацию, техническое обслуживание и управление, необходимое для оказания услуги, оказываемой на основании контракта, причем доказано, что в нормальных условиях результатом услуги является верифицируемое и измеримое или оцениваемое повышение энергоэффективности и/или сбережение первичной энергии».

Например, энергосервисная компания может обеспечивать клиента, в зависимости от его потребностей, следующими видами энергоресурсов:

тепло (отопление зданий, пар, тепло для технологических процессов, горячая вода);

холод (охлажденная вода, централизованное холодоснабжение);

электроэнергия (например, произведенная на когенерационных станциях или с использованием солнечной энергии);

воздух (сжатый воздух, вентиляция, кондиционирование воздуха).

416

Экологические преимущества

Энергосбережение. Конкретные объемы энергосбережения могут быть зафиксированы в договоре в качестве обязательств энергосервисной компании.

Воздействие на различные компоненты окружающей среды

О воздействиях не сообщается.

Производственная информация

Энергосервисная компания может выполнять по поручению клиента следующие задачи (в порядке их возникновения на протяжении проектного цикла):

выявление потенциала энергосбережения;

анализ осуществимости или технико-экономическое обоснование предлагаемых мероприятий;

разработка плана конкретных действий и подписание соглашения, фиксирующего объемы энергосбережения, которые должны быть достигнуты;

подготовка проекта к реализации;

управление процессом строительства и ввод построенных объектов или установленного оборудования в эксплуатацию;

оценка фактически достигнутых результатов в области повышения энергоэффективности и снижения воздействия на окружающую среду.

Применимость

Широко применяется в США на протяжении последних 10–20 лет. Получает все более широкое распространение в ЕС.

Экономические аспекты

Основным положением договора об обеспечении энергоэффективности (EPC), заключаемого между предприятием и энергосервисной компанией является обязательство последней по достижению согласованного снижения воздействия на окружающую среду и оговоренных экономических параметров проекта. Конкретные обязательства формулируются при подготове договора и могут включать, в частности, следующие положения:

гарантированное сокращение ежегодных затрат предприятия на энергопотребление по сравнению с существующим положением;

гарантированная окупаемость инвестиций за счет будущего сокращения затрат на энергопотребление и других ресурсов (включая, в частности, продажу высвободившихся квот на выбросы и «белых сертификатов», снижение затрат на техническое обслуживание и т.п.);

гарантированный уровень сокращения выбросов;

гарантированный уровень сокращения потребления первичного топлива;

гарантированное достижение других целевых показателей, согласованных предприятием и энергосервисной компанией.

Мотивы внедрения

Мотивом внедрения может быть успешное решение следующих задач в результате привлечения энергосервисной компании:

приобретение необходимых знаний, квалификации и опыта в области решения остальных задач, перечисленных ниже (см. раздел 2.6);

выбор методологии и корректное проведение энергоаудита;

выработка концепции улучшения на основе более широкого круга вариантов, а также выполнение технико-экономического обоснования;

выбор оптимальных вариантов повышения энергоэффективности, учитывающих предполагаемые направления будущего развития предприятия;

417

выбор оптимальных методов энергосбережения и технологических процессов;

обеспечение необходимого финансирования для внедрения энергосберегающих технологий и методов повышения энергоэффективности;

выбор поставщиков конкретного оборудования;

обеспечение корректной установки оборудования и внедрения технологий обеспечения энергоэффективности;

достижение намеченных показателей энергоэффективности и экономического эффекта.

Пример Замена неисправного компрессора в системе сжатого воздуха

Компания A использует сжатый воздух в процессе сушки продукции. Однако неисправность компрессора ограничивает производительность процесса сушки и ставит под угрозу выполнение обязательств компании перед заказчиками.

Компания A принимает решение временно установить на своем предприятии компрессор с аналогичными характеристиками, арендуемый у поставщика компрессоров или другой компании. После успешного ремонта собственного компрессора компании арендуемое устройство будет возвращено владельцу.

В табл. 7.16 представлены преимущества и недостатки аренды оборудования с точки зрения потребителя энергии.

Фактор

Преимущества

Уровень

Недостатки

 

 

 

 

Капитальные затраты

Низкие при

 

Высокие при

 

краткосрочном

 

долгосрочном

 

использовании

 

использовании

Требуемый уровень

 

 

Относительно высокий

опыта организации

 

 

 

Требуемый уровень

 

 

Относительно высокий

квалификации персонала

 

 

 

Затраты на ТО и ремонт

 

 

Относительно высокие

Зависимость от внешнего

 

Умеренная

 

поставщика

 

 

 

Затраты на координацию

 

Умеренные

 

деятельности и обмен

 

 

 

информацией с

 

 

 

сервисной компанией

 

 

 

Надежность

Относительно высокая

 

 

энергоснабжения

 

 

 

Область гарантий

Относительно широкая

Является

 

качества

 

ответственностью

 

 

 

клиента

 

Прозрачность затрат

Относительно высокая

 

 

Срок договора

Короткий

 

 

Стимулы для

 

 

Относительно

энергосбережения

 

 

незначительные

Таблица 7.16: Преимущества и недостатки временной аренды компрессорного оборудования

Справочная информация

[279, Czech_Republic, 2006, 280, UBA_DE, 2006] http://www.esprojects.net/en/energyefficiency/financing/esco http://re.jrc.ec.europa.eu/energyefficiency/ESCO/index.htm

418

7.12.1. Делегирование управления технологическими объектами

Втом случае, если клиент делегирует энергосервисной компании управление технологическими службами или объектами, сервисная компания принимает на себя ответственность за эксплуатацию, техническое обслуживание, а также оптимизацию эксплуатационных затрат соответствующего объекта.

Как правило, делегирование управления технологическим объектом специализированной компании обеспечивает повышение эффективности работы этого объекта; при этом объем требуемых инвестиций в большинстве случаев оказывается незначительным – например, речь может идти об установке дополнительного контрольно-измерительного оборудования. Объект остается в собственности компании-клиента – внешней компании делегируются лишь функции по его эксплуатации.

Клиент может либо оплачивать конкретные услуги сервисной компании, либо выплачивать фиксированную сумму за весь объем услуг. Если обе стороны разделяют материальную выгоду, получаемую в результате энергосбережения, это создает стимулы для эффективного и рационального использования энергии.

Делегирование управления чаще всего используется в тех случаях, когда предприятие нуждается в надежном и бесперебойном функционировании технологического объекта, но не располагает достаточным количеством специалистов с необходимой квалификацией.

В табл. 7.17 представлены преимущества и недостатки делегирования управления объектами сервисной компании с точки зрения потребителя энергии.

Фактор

Преимущества

Уровень

Недостатки

Капитальные затраты

 

 

Высокие

Требуемый уровень

Низкий

 

 

опыта организации

 

 

 

Требуемый уровень

Низкий

 

 

квалификации персонала

 

 

 

Затраты на ТО и ремонт

Низкие

 

 

Зависимость от внешнего

 

 

Высокая

поставщика

 

 

 

Затраты на координацию

 

Умеренные

 

деятельности и обмен

 

 

 

информацией с

 

 

 

сервисной компанией

 

 

 

Надежность

Относительно высокая

 

 

энергоснабжения

 

 

 

Область гарантий

Относительно широкая

Является

 

качества

 

ответственностью

 

 

 

клиента

 

Прозрачность затрат

Относительно высокая

 

 

(только капитальных

 

 

 

затрат, но не затрат на

 

 

 

энергию и т.д.)

 

 

 

Срок договора

Короткий

 

 

Стимулы для

 

 

Относительно

энергосбережения

 

 

незначительные

Таблица 7.17: Преимущества и недостатки делегирования управления технологическим объектом сервисной компании

Пример Финансирование когенерационной станции

Компания C (полиграфическое предприятие) планирует расширение производственных мощностей, требующее, в частности, строительства новой когенерационной станции. После того, как компания C принимает окончательное решение о строительстве станции, энергосервисная

419

компания получает финансирование и осуществляет проектирование и строительство объекта, а затем обеспечивает его эксплуатацию. Услуги сервисной компании по управлению когенерационной станцией оплачиваются клиентом в соответствии с договором.

7.12.2. Конечные энергетические услуги

Вэтом случае энергосервисная компания самостоятельно проектирует, финансирует, строит и эксплуатирует энергетическую установку в соответствии с договором, срок действия которого, как правило, составляет 5–20 лет. На протяжении этого периода установка остается собственностью сервисной компании. Клиент заключает с компанией договор об энергетических услугах, оказание которых подразумевает приобретение определенного объема определенного энергоресурса по согласованной цене. В рамках этой схемы клиент приобретает конечные энергетические услуги, не имея возможности влиять на финансирование, эксплуатацию и техническое обслуживание энергетической установки.

Затраты энергосервисной компании включаются в общую стоимость услуги, которая состоит из постоянного базового тарифа (например, ежемесячного) и переменной части, зависящей от объема потребленных ресурсов (например, x евро за кубометр горячей воды). Такая структура цены создает стимулы для рационального использования энергоресурсов потребителем.

Если клиент использует и распределительную сеть сервисной компании, этот факт должен быть учтен в договоре, где следует указать точку или точки передачи энергии потребителю. Если сервисная компания принимает непосредственную ответственность, например, за отопление помещений клиента, это создает стимулы для наиболее эффективного оказания этой услуги и, как следствие, для сокращения энергопотребления.

Эта модель оказания энергетических услуг хорошо подходит для новых зданий, оказание энергетических услуг для которых делегируются внешнему подрядчику, или для зданий, энергетические системы которых подлежат значительной модернизации, требующей замены оборудования (например, модернизации системы теплоснабжения, предусматривающей замену котлов). На практике в 90% случаев потребитель приобретает у энергосервисных компаний именно конечные энергетические услуги.

В табл. 7.17 представлены преимущества и недостатки приобретения конечных энергетических услуг у сервисной компании с точки зрения потребителя энергии.

Фактор

Преимущества

Уровень

Недостатки

Капитальные затраты

Низкие

 

 

Требуемый уровень

Низкий

 

 

опыта организации

 

 

 

Требуемый уровень

Низкий

 

 

квалификации персонала

 

 

 

Затраты на ТО и ремонт

Низкие

 

Высокая

Зависимость от внешнего

 

 

поставщика

 

 

 

Затраты на координацию

 

Умеренные

 

деятельности и обмен

 

 

 

информацией с

 

 

 

сервисной компанией

 

 

 

Надежность

Высокая

 

 

энергоснабжения

 

 

 

Область гарантий

Высокая

 

 

качества

 

 

 

Прозрачность затрат

Относительно широкая

 

Длительный

Срок договора

 

 

Стимулы для

Значительные

 

 

энергосбережения

 

 

 

Таблица 7.18: Преимущества и недостатки приобретения конечных энергетических услуг у сервисной компании

420