Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
петруша / УМК ЭнЭфф / Учебная литература / СпрДокументОнаилучших достижениях.pdf
Скачиваний:
193
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
21.13 Mб
Скачать

оценен наименьший практически достижимый уровень энергопотребления при одновременном использовании всех наилучших доступных технологий (определенных на основе литературных источников, информации поставщиков, а также Справочного документа по стекольной промышленности).

Было рассчитано минимальное теоретическое энергопотребление и разработаны соответствующие термодинамические модели. Согласно полученным данным, при температуре варки 1400°C и использовании типичной содово-известково-песчаной шихты требуется 0,52 МДж/кг стекла для химических реакций и 1,75 МДж/кг на нагрев стекломассы до необходимой температуры.

Было установлено, что на энергоэффективность производства существенно влияют следующее параметры:

доля боя в сырье;

характеристики сырья;

возраст и тип печи;

удельный съем стекломассы и скорость вытягивания;

наличие дополнительного электроподогрева;

предварительный подогрев сырья;

другие факторы, включая:

o конструкцию печи и состояние теплоизоляции; o коэффициент избытка воздуха;

o тип горелок и топлива.

Потребление электроэнергии, а также затраты энергии на получение кислорода (в случае кислородного дутья) были пересчитаны в теплоту сгорания первичного топлива. Были также введены поправочные коэффициенты для устранения различий, связанных с долей боя в исходном сырье. Было возможно также устранить влияние других факторов, например, возраста печи, однако это не позволило бы адекватно отразить в показателях энергоэффективности влияние реконструкций и ремонтов.

В результате уровень энергопотребления 10% лучших мировых печей был определен как 4285 МДж/т стекольной массы; при этом разница между наилучшим и медианным уровнем энергоэффективности составила 25 %. Были определены наилучшие практические подходы при изготовлении тарного и листового стекла.

7.9.6. Распределение энергозатрат и выбросов CO2 между различными видами продукции в сложном последовательном процессе

USIPA – Французская ассоциация производителей крахмала – с помощью компании PriceHousewaterCoopers разработала методику распределения энергозатрат между видами продукции при производстве крахмала и продуктов его переработки. Эта методика используется для:

распределения энергозатрат между различными стадиями производственного процесса и видами продукции;

распределения выбросов CO2 между различными стадиями производственного процесса и видами продукции;

выявления возможностей для повышения энергоэффективности.

Поэтому данная методика может быть использована в качестве инструмента сравнительного анализа.

Для крахмального производства характерно получение широкого диапазона продуктов из небольшого количества видов сырья; при этом производственный процесс состоит из нескольких

400