Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
петруша / УМК ЭнЭфф / Учебная литература / СпрДокументОнаилучших достижениях.pdf
Скачиваний:
194
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
21.13 Mб
Скачать

правило, является относительно коротким, принимая во внимание значительное время работы трансформаторов (ч/год).

Мотивы внедрения

Основными мотивами являются энергосбережение и снижение затрат.

Примеры

В одном из примеров модернизации трансформаторной подстанции, предусматривавшей установку четырех новых трансформаторов с электрическими мощностями 200, 315, 500 и 1250 кВА, срок окупаемости, согласно оценке, должен был составить 1,1 г.

Справочная информация

[228, Petrecca, 1992, 229, Di Franco]

3.6. Подсистемы с электроприводом38

Введение

Наилучшим подходом к анализу и оптимизации энергоэффективности систем с электроприводом является изучение потребностей технологического процесса в механической энергии, а также оптимального способа функционирования системы. Такой системный подход, позволяющий обеспечить наибольшее энергосбережение (см. разделы 1.3.5 и 1.5.1), обсуждается в соответствующих разделах настоящей главы. Объемы энергосбережения, достигаемого в результате оптимизации системы в целом, как минимум, равны тому, что может быть достигнуто при оптимизации отдельных компонентов, но могут превосходить эту величину на 30% и более (см. раздел 1.5.1 и, например, обсуждение оптимизации систем снабжения сжатым воздухом в разделе 3.7).

В подсистемах с электроприводом электрическая мощность преобразуется в механическую. В большинстве промышленных применений механическая энергия передается использующему устройству в форме механической энергии вращения (посредством вращающегося вала). Электродвигатели являются первичными приводами для большинства видов промышленного оборудования, использующего механическую энергию, включая, в частности, насосы, вентиляторы, миксеры, конвейеры, корообдирочные машины, дробилки, пилы, экструдеры, центрифуги, прессы, мельницы и т.д.

На электродвигатели приходится значительная часть общего потребления электроэнергии в Европейском Союзе. Согласно оценкам, на электродвигатели приходится:

около 68% потребления электроэнергии в промышленности, что в 1997 г. составляло 707 ТВт·ч;

1/3 потребления электроэнергии в «третичном секторе» (транспорт, связь, сфера услуг).

Подсистемы с электроприводом

Это подсистема или совокупность компонентов, состоящая из:

источника энергоснабжения;

устройства управления (регулирующего устройства), например, преобразователя частоты (см. ниже);

электродвигателя, как правило, переменного тока;

механической передачи;

приводимого в движение устройства (исполнительного устройства), например, центробежного насоса.

38 В настоящем документе под «системой» понимается совокупность взаимосвязанных компонентов или устройств, действующих совместно для выполнения определенной функции (например, системы ОВКВ или снабжения сжатым воздухом). См. обсуждение вопроса о границах системы. В состав систем часто входят подсистемы (или меньшие системы-компоненты) с электроприводом.

217

На рис. 3.25 представлены схемы традиционной и энергоэффективной насосных систем.

Рисунок 3.25: Схема традиционной и энергоэффективной насосной систем

[246, ISPRA, 2008]

Исполнительное устройство

Это устройство или установка, выполняющие какую-либо полезную функцию, имеющую отношение к назначению промышленного предприятия. Как правило, полезная функция относится к одной из двух основных категорий:

изменение каких-либо свойств веществ, материалов или объектов, например, изменение давления (компрессоры, насосы) или физической формы (дробление, вытягивание проволоки, прокатка металла и т.п.). Именно функция, связанная с изменением давления, играет важную роль в крупных системах, которым посвящены отдельные разделы данного документа:

o насосы (20 %), см. раздел 3.8;

o вентиляторы (18 %), см. раздел 3.9

o воздушные компрессоры (17 %), см. раздел 3.7;

oкомпрессоры систем охлаждения (11 %), см. раздел 3.4.2.

перемещение или транспортировка материалов или объектов (конвейеры, краны, лебедки, подъемники и т.д.):

oконвейеры (4 %) и другие применения (30 %).

(Приведенные процентные значения отражают долю общего потребления энергии электродвигателями в 15 странах ЕС (EU-15), приходящуюся на данное применение)

Потребление электроэнергии системой с электроприводом зависит от множества факторов, включая:

КПД двигателя;

выбор оптимальной мощности двигателя и других компонентов системы;

управление работой двигателя: управление пуском/остановом, а также регулирование скорости;

качество энергоснабжения;

218

система механической передачи;

практики технического обслуживания;

КПД устройства, потребляющего механическую мощность.

Для реализации максимального потенциала энергосбережения пользователю следует начать с оптимизации более широкой системы, в состав которой входит подсистема с электродвигателем, и лишь затем переходить к оптимизации подсистемы (см. разделы 1.4.2 и 1.5.1, а также разделы по конкретным типам систем в настоящей главе).

Механическая передача

Механическая передача обеспечивает механическое соединение и передачу энергии между приводом и устройством, приводимым в движение. Передача может быть реализована при помощи простои жесткой муфты, соединяющей валы устройства и двигателя, редуктора, ременного или цепного привода, или гидравлической передачи. С любым из видов передачи связаны определенные дополнительные потери в системе.

Электродвигатели

Электродвигатели подразделяются на два основных класса: двигатели постоянного тока и двигатели переменного тока. В промышленности применяются оба типа двигателей, однако на протяжении нескольких последних десятилетий преимущество в большинстве случаев отдается двигателям переменного тока.

Кдостоинствам двигателей переменного тока относится:

надежность, простота конструкции, ограниченные потребности в техническом обслуживании;

высокий уровень КПД (в особенности у двигателей высокой мощности);

относительно низкая стоимость.

Всилу этих достоинств двигатели переменного тока получили широкое распространение. Однако они способны эффективно функционировать лишь при определенной частоте вращения. Если нагрузка является нестабильной, возникает потребность в регулировании скорости, что может быть реализовано наиболее энергоэффективным способом при помощи регулятора (преобразователя) частоты.

Впромышленности наиболее распространены электродвигатели переменного тока, имеющие одну многофазную систему обмоток, активно участвующую в процессе преобразования энергии.

Двигатели переменного тока подразделяются на:

индукционные (асинхронные) двигатели, которые способны самостоятельно создавать пусковой момент (хотя и незначительный) и, как следствие, не требуют вспомогательных устройств для запуска. Данная технология хорошо приспособлена для двигателей с мощностью до нескольких мегаватт;

синхронные двигатели, которые принципиально способны создавать момент лишь при номинальной скорости вращения. Такие двигатели неспособны самостоятельно создавать пусковой момент и, как следствие, нуждаются в дополнительных средствах для запуска и разгона, например, специальных регулирующих устройствах. Синхронные двигатели часто используются там, где необходима большая мощность, например, для приведения в действие компрессоров в нефтехимической промышленности.

Электродвигатели постоянного тока с возбуждением от постоянного магнита и, в частности, синхронные бесколлекторные двигатели, могут использоваться там, где необходима меньшая частота вращения, чем та, которая характерна для двигателей переменного тока. В таких применениях (с частотой вращения 220 – 600 об./мин.), например в т.н. секционных приводах бумагоделательных и картоноделательных машин, использование двигателей постоянного тока позволяет обойтись без редукторов, что способствует повышению общего КПД системы.

219

Рисунок 3.26: Привод компрессора с номинальной мощностью 24 МВт

[95, Savolainen, 2005]

Легкость электрического регулирования частоты вращения являлась традиционным преимуществом двигателей постоянного тока. Кроме того, этот тип двигателей отличается значительной величиной пускового момента, что существенно для некоторых применений. Однако быстрое развитие электронных средств и алгоритмов управления двигателями переменного тока привело к тому, что технология постоянного тока практически утратила превосходство даже в традиционных областях своего применения. Напротив, современные двигатели переменного тока превосходят свои аналоги, работающие на постоянном токе, во многих отношениях. Иными словами, в настоящее время даже такие специфические функции, как управлению скоростью и крутящим моментом накатов в бумагоделательных машинах, могут выполняться двигателями переменного тока в сочетании с соответствующими регулирующими устройствами.

Устройство управления

В своей простейшей форме устройство управления представляет собой выключатель или контактор для включения или выключения двигателя посредством замыкания или размыкания цепи. Выключатель может управляться вручную или дистанционно, при помощи управляющего напряжения. Выключатель с добавленными функциями защиты двигателя представляет собой пускатель двигателя.

Более сложным способом подключения двигателя к сети является использование устройства плавного запуска (называемое также «пусковой переключатель со звезды на треугольник»). Это устройство обеспечивает плавный запуск двигателя переменного тока, ограничивая «броски тока» при запуске и тем самым защищая двигатель и предохранители в цепях. В отсутствие устройства плавного запуска двигатель переменного тока чрезвычайно быстро разгоняется до номинальной скорости. Однако устройство плавного запуска НЕ является средством повышения

220