Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
петруша / УМК ЭнЭфф / Учебная литература / СпрДокументОнаилучших достижениях.pdf
Скачиваний:
194
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
21.13 Mб
Скачать

2.2. Планирование и определение целей и задач

2.2.1. Постоянное улучшение экологической результативности и вопросы воздействия на различные компоненты окружающей среды

Общая характеристика

Важным элементом системы экологического менеджмента (СЭМ, наличие которой является НДТ во всех секторах КПКЗ) является обеспечение повышения общей экологической результативности. Важно, чтобы оператор понимал, что происходит с входными потоками, включая энергию, и каким образом их потребление ведет к загрязнению окружающей среды. Столь же важно, управляя значимыми входными и выходным потоками, поддерживать оптимальный баланс между сокращением загрязнения и прочими аспектами воздействия на окружающую среду, включая связанные с потреблением энергии, воды и сырья. Это позволяет снизить общее воздействие на окружающую среду, связанное с деятельностью установки.

Для обеспечения комплексного подхода к контролю загрязнения важно рассматривать постоянное улучшение экологической результативности в качестве одного из приоритетов бизнеспланирования для установки. Это касается кратко-, средне- и долгосрочного планирования для установки в целом, а также ее отдельных компонентов и/или систем. «Непрерывное» в данном контексте означает, что цель повышения экологической результативности постоянно присутствует в деятельности организации, и для его обеспечения периодически повторяется цикл планирования и последующих действий.

Вопросы потребления всех значимых ресурсов (в т.ч. энергии), а также контроля загрязнения должны решаться скоординированным образом в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе, причем этот процесс должен быть согласован с циклами инвестиционного и финансового планирования. В противном случае возможна ситуация, когда, например, внедрение краткосрочного решения по контролю загрязнения «на конце трубы» обусловит повышенное энергопотребление в долгосрочной перспективе, одновременно побудив оператора отложить инвестиции в решения, более благоприятные для окружающей среды (см. «Примеры» ниже). Анализ подобных ситуаций требует учета воздействия на различные компоненты окружающей среды. Некоторые рекомендации по такому учету, а также оценке затрат и выгод, связанных с различными решениями, приведены в разделе 1.1.6; более подробная информация доступна в Справочном документе по экономическим аспектам и вопросам воздействия на различные компоненты окружающей среды [167, EIPPCB, 2006], а также в разделах настоящего документа, посвященных энергоэффективному проектированию и другим вопросам (раздел 2.2.2 и т.д.).

Повышение экологической результативности с течением времени не обязательно носит линейный характер, т.е. далеко не всегда удается обеспечить, например, 2% дополнительного энергосбережения за каждый год на протяжении 10 лет. Повышение результативности может носить нерегулярный и ступенчатый характер, отражая инвестиции в проекты по повышению энергоэффективности и действие других факторов. Кроме того, может сыграть свою роль повышение результативности по другим направлениям: например, дополнительное снижение выбросов в атмосферу может потребовать увеличения энергопотребления. Как показано на рис. 2.2, энергопотребление установки может:

снижаться после первого энергоаудита в результате мер, предпринятых по его итогам;

повышаться вследствие установки дополнительного средозащитного оборудования;

вновь снижаться, отражая дальнейшие меры и инвестиции, направленные на повышение энергоэффективности.

При этом наблюдается общая тенденция к снижению энергопотребления вследствие планирования на долгосрочную перспективу и соответствующих инвестиций.

63

Рисунок 2.2: Пример возможной динамики энергопотребления с течением времени

[256, Tempany, 2007]

Энергоэффективность является одним из приоритетных вопросов в политике ЕС (в частности, это единственная имеющая отношение к окружающей среде проблема, упомянутая в Берлинской декларации [141, EU, 2007]). При рассмотрении экономических аспектов внедрения НДТ в пределах установки и соответствующего воздействия на различные компоненты окружающей среды следует учитывать важность энергоэффективности в контексте ст. 9 (4) Директивы КПКЗ, посвященной лимитам выбросов и сбросов загрязняющих веществ и эквивалентным параметрам, включаемым в разрешение.

Экологические преимущества

В долгосрочной перспективе может быть достигнуто сокращение потребления энергии, воды и сырья, а также загрязнения окружающей среды. Воздействие на окружающую среду никогда не может быть сведено к нулевому уровню, и в определенные моменты времени возможна ситуация, когда дальнейшие действия являются экономически неэффективными. Однако в дальнейшем, по мере развития технологий и изменения затрат (например, в связи с изменением цен на энергию), экономическая эффективность тех или иных мер также может измениться.

Воздействие на различные компоненты окружающей среды

Уровень потребления некоторых ресурсов или некоторых видов воздействия может повыситься на определенный период времени, прежде чем скажутся долгосрочные эффекты инвестиций.

Производственная информация

Исследование, проведенное в 1990-х годах, продемонстрировало, что многие компании игнорируют возможности для инвестиций в повышение энергоэффективности, которые могли бы обеспечить очень хорошую отдачу. Исследователи пришли к выводу, что большинство компаний проводят четкое различие между «основным» бизнесом и прочей деятельностью, уделяя совершенствованию последней лишь незначительное внимание, за исключением крайне привлекательных возможностей (например, подразумевающих срок окупаемости инвестиций 18 – 24 мес.). Компании, деятельность которых не отличается значительным энергопотреблением, рассматривают связанные с ним затраты как «постоянные издержки» или игнорируют их, считая, что эти затраты не превышают «порогового уровня». Даже компании с более высокими затратами на энергопотребление, как правило, не используют существующих возможностей для «беспроигрышных» инвестиций [166, DEFRA, 2003].

64

Применимость

Применимо к всем установкам КПКЗ. Область и степень детальности применения данного метода зависит от масштаба установки и ряда переменных (см. также «Экологические преимущества» выше). Комплексный анализ всего спектра воздействий на различные компоненты окружающей среды выполняется редко.

Экономические аспекты

Позволяет осуществлять капитальные инвестиции с учетом значимой информации, обеспечивая снижение общего воздействия на окружающую среду и наилучший экономический эффект.

Мотивы внедрения

Снижение затрат в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе.

Пример

Пример анализа воздействия на различные компоненты окружающей среды приведен в Справочном документе по экономическим аспектам и вопросам воздействия на различные компоненты окружающей среды [167, EIPPCB, 2006]. В качестве гипотетического примера можно рассмотреть производителя автомобилей, стремящегося к дальнейшему сокращению загрязнения, связанного с использованием растворителей. Можно добиться радикального сокращения загрязнения, однако это потребует строительства нового окрасочного цеха. Срок службы нового цеха составит 25 лет, а необходимые капитальные затраты – около 500 млн. евро. Энергопотребление окрасочного цеха составляет около 38 – 52 % энергопотребления всего предприятия и находится в диапазоне 160– 240 тыс. МВт·ч в год (60% этого количества приходится на природный газ). Потребление сырья, качество окраски и уровень потерь растворителей могут также зависеть от степени автоматизации производства. Принятие следующих решений требует анализа эксплуатационных и капитальных затрат, а также потребления ресурсов и воздействия на окружающую среду за период окупаемости инвестиций:

выбор типа краски и окрасочного оборудования;

степень автоматизации производства;

потребности системы в очистке отходящих газов и краске;

срок эксплуатации существующего окрасочного цеха.

Справочная информация

[127, TWG, , 141, EU, 2007, 152, EC, 2003, 159, EIPPCB, 2006, 166, DEFRA, 2003, 167, EIPPCB, 2006, 256, Tempany, 2007]

2.2.2. Системный подход к менеджменту энергоэффективности

Общая характеристика

Деятельность в рамках программы SAVE24 показывает, что, хотя определенное энергосбережение может быть достигнуто посредством оптимизации отдельных компонентов (например, двигателей, насосов или теплообменников), наибольший потенциал энергосбережения связан с использованием системного подхода. Такой подход начинается на уровне установки в целом с рассмотрения составляющих ее производственных единиц или систем и оптимизации: (a) способа взаимодействия этих систем; (b) каждой системы по отдельности. Лишь после этого имеет смысл обратиться к оптимизации отдельных компонентов оборудования.

Системный подход важен, в частности, в связи с использованием энергоресурсов. Традиционно усилия операторов сосредоточены на оптимизации энергопотребляющих процессов и оборудования – «мерах на стороне потребления». Однако энергопотребление, связанное с деятельностью предприятия, может быть сокращено и за счет «мер на стороне производства» – оптимизации способа получения (производства или приобретения) энергии или выбора оптимальных энергоресурсов при наличии соответствующих возможностей (см. раздел 2.15.2).

24 SAVE – одна из программ ЕС по повышению энергоэффективности.

65