Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект ПП 4.01.2013(2007) исп.docx
Скачиваний:
278
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
4.23 Mб
Скачать

14. Метод наложения или суперпозиции

Этот метод основан на принципе независимости действия электродвижущих сил. Действительный режим рассматривается как результат наложения ряда фиктивных режимов, каждый из которых определяется из условий, что в схеме приложена только одна ЭДС, в то время как остальные ЭДС принимаются равными нулю. Предположим, что в схеме имеется две ЭДС Е1 и Е2, тогда

E1; E2=0 и определяется Iк1 , а затем E1=0; E2 и определяется Iк2.

Действительный ток в любой ветви схемы может быть получен как сумма токов наложения протекающих по этой ветви при поочередном (раздельном) приложении ЭДС, т.е.

15. Метод рассечения точки приложения эдс

Если генерирующий источник с ЭДС Е находится в узле схемы, то при необходимости можно разрезать схему в вершине, где приложена ЭДС, сохранив эту ЭДС на свободных концах ветвей. Величина ЭДС после ее рассечения остается неизменной. Пример преобразований иллюстрируется Рис.14.

Рис. 14

16. Метод рассечения точки кз

Метод основывается на независимости действия ЭДС. Если точка КЗ находится в

узле с несколькими сходящимися ветвями, то условия КЗ не изменятся, если разрезать по точке КЗ, сохранив в каждой ветви 3-х фазное КЗ. Например, дана схема (Рис. 15,а)

а) б)

Рис.15

Вначале определяется ток КЗ IK1 в точке K1. Для этого преобразуют схему к точке K1, приняв при этом в точке K2 UK2=0. Затем определяют ток КЗ (IK2) в точке K2, преобразуя исходную схему к точке K2, приняв UK1=0.

Воспользовавшись методом наложения ток в точке КЗ находится как:

17. Метод коэффициентов токораспределения

Им пользуются исходя из того, что ЭДС всех источников равны. Однако иногда необходимо в процессе преобразования или нахождения токов учесть разнотипность генераторов и их удаление от места повреждения. Для этого удобно использовать следующий прием. Приняв ток в месте КЗ за единицу и, считая все приведенные ЭДС одинаковыми, нужно произвести распределение этого тока (равного единице) в заданной схеме. Полученные доли этой единицы для отдельных источников С1, C2, …, Cn, называемые коэффициентами распределения, при отсутствии нагрузок в схеме характеризуют долю участия каждого источника в питании короткого замыкания. Определяют их следующим образом.

Рис. 16

Вначале определяют

Затем определяют коэффициенты распределения

Проверка правильности найденных коэффициентов выполняется по условию

.

Далее вычисляют

Сопротивления лучей в преобразованной схеме с учетом коэффициентов токораспределения, будут:

18. Преобразование схем, если схема симметрична относительно точки кз

В тех случаях, когда в схеме имеется ось симметрии, можно осуществить наложение одной части схемы на другую. Порядок преобразования наглядно представлен на примере.

Рис. 17

Если

Затем

19. Распределение токов кз в отдельных ветвях

При определении токов в отдельных ветвях идут в обратном направлении от результирующих сопротивлений к промежуточным, которые получились при преобразовании схемы.

Рис. 18

(19.1)

(19.2)

Т.е. распределение тока в параллельных ветвях обратно пропорционально сопротивлениям или прямо пропорционально проводимостям ветвей. Зная ток КЗ в точке K и сопротивления ветвей XK2 и XK3 можно легко определить токи в ветвях схемы.

Наример, и тогда .Откуда просто находится ток .