Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект ПП 4.01.2013(2007) исп.docx
Скачиваний:
278
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
4.23 Mб
Скачать

45. Учет сопротивления заземления нейтрали в схемах нулевой последовательности

Сопротивление, через которое могут быть заземлены нейтрали трансформаторов, вводится в схему замещения нулевой последовательности утроенной величиной, последовательно с той обмоткой, в нейтраль к которой оно подключено. Это обусловлено тем, что схему нулевой последовательности составляют для одной фазы, а через указанное сопротивление протекает сумма токов нулевой последовательности всех трех фаз.

Пример 1.

Пример 2.

Пример 3.

46. Составление схем замещения для различных последовательностей

Для расчета и анализа несимметричного КЗ необходимо составить схемы замещения прямой, обратной и нулевой последовательностей.

Прямая последовательность.

Схема замещения прямой последовательности аналогична схеме составленной для расчета трех фазного КЗ и выбранного метода расчета, с учетом рассмотриваемой стадии ПП.

Обратная последовательность.

При ее составлении следует помнить, что ток обратной последовательности протекает по тем же элементам, что и ток прямой последовательности. Схема замещения обратной последовательности будет повторять схему прямой последовательности. Различие состоит в следующем:Сопротивления нагрузок и генераторов отличаются и не зависят от рассматриваемой стадии переходного процесса.

  1. ЭДС обратной последовательности всех источников равны нулю.

  2. Источником тока обратной последовательности, является напряжение этой последовательности включенное между местом повреждения и нулевым проводом.

При расчете по расчетным кривым в силу принятых допущений можно принимать, что сопротивление схемы обратной последовательности равно сопротивлению схемы прямой последовательности.

Нулевая последовательность.

В силу того, что токи нулевой последовательности являются однофазными и распределяются по трем фазам трехфазной сети, то для их протекания необходимо иметь четырехпроводную сеть. Учитывая эту особенность схема нулевой последовательности резко отличается от схем прямой и обратной последовательностей и начинает составляться всегда с места повреждения, считая, что в этой точке все фазы замкнуты между собой накоротко, а между точкой КЗ и землей включают источник тока нулевой последовательности, а далее в схему вводятся все те элементы, по которым протекает ток нулевой последовательности. Значения сопротивлений элементов схемы определяют в соответствии с ранее полученными зависимостями.

47. Примеры составления схемы замещения нулевой последовательности

Пример 1. Пусть дана схема

Рис. 51

Для выявления возможных путей протекания токов нулевой последовательности изобразим исходную схему в трехлинейном исполнении и, начиная от точки возникновения несимметрии, покажем стрелками эти пути.

С учетом путей циркуляции токов нулевой последовательности составляем схему замещения

Преобразуем схему:

После преобразований имеем:

Окончательно получим

где

Пример 2.

Рис. 52

Схемы замещения нулевой последовательности:

- для точки К1

- для точки К2

- для точки 3

- для точки 4

48. Однократная поперечная несимметрия. Токи и напряжения при различных видах кз

Рассмотрим три вида несимметричных КЗ: однофазное, двухфазное и двухфазное КЗ на землю. Токи и напряжения в месте КЗ определяются с учетом граничных условий в этом месте. При их записи принимается, что фаза А находится в условиях отличных от условий для фаз В и С, т.е. является особой фазой. Выражения для токов получены при условии, что КЗ – металлические.