Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСНОВЫ МЕНЕДЖМЕНТА часть1.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
806.4 Кб
Скачать

1.5. Социальная ответственность и этика управленческой деятельности

Существует две различные точки зрения на то, как следует вести себя предприятию (организации) и руководителю в отношении с их общественной средой, чтобы считаться социально ответственными. Согласно одной из них, предприятие социально ответственно, когда максимально получает прибыль, не нарушая законов и норм государственного регулирования. Поступая таким образом, предприятие выполняет экономическую функцию производства (или реализации) товаров и услуг, обеспечивая одновременно работу граждан и максимальную прибыль для предприятия, его акционеров.

Согласно другой точки зрения, предприятие, в дополнение к ответственности экономического характера, обязано учитывать человеческие и социальные аспекты воздействия своей деловой активности на работников и потребителей, в которых происходит его деятельность. С этой точки зрения предприятию приходится уравновешивать экономические цели с экономическими и социальными интересами. Предприятия обязаны жертвовать на благо и совершенствование общества, ответственно действовать в таких сферах, как защита среды обитания, здравоохранение и безопасности, гражданских прав, защиты интересов потребителей.

Кроме социальной ответственности предприятия, их менеджеры должны нести и юридическую ответственность, т.е. следовать конкретным законам и нормам госрегулирования, определяющим, что может, а что не может делать предприятие и, соответственно, его руководитель.

Между социальной и экономической ответственностью имеется тесная связь и взаимообусловленность: экономическая эффективность функционирования предприятия повышает социальную эффективность, и наоборот. Задача состоит в нахождении и обеспечении оптимальной экономической эффективности предприятия и социальной ответственности перед обществом, коллективом и личностью, законами и нормативами.

В сердцевине проблемы социальной ответственности находятся личные ценности как общие убеждения относительно добра и зла. Чтобы сделать выбор в пользу правильного поведения, важно иметь представление об этике, имеющей дело с принципами, определяющими правильное и неправильное поведение, этика в управлении имеет особое значение в условиях рынка, бизнеса.

Этика бизнеса затрагивает не только проблему социально ответственного поведения. Она сосредоточена на широком спектре вариантов поведения управляющих и управляемых, в основе чего лежит закон, нормативы, культура поведения. В хозяйственной практике применяются разные меры в целях повышения характеристик этичности поведения руководителей и рядовых работников. К таким мерам относятся разработка этических нормативов, проведение социальных ревизий и обучение этическому поведению.

Этические нормативы описывают систему общих ценностей и правила этики, которыми должны руководствоваться работники и менеджеры. Этические нормативы разрабатываются для описания целей предприятия, создания нормальной этической атмосферы и определения этических рекомендаций в процессе принятия и реализации решений. К вариантам поведения, обычно запрещаемым этическими нормативами, относятся взятки, вымогательство, подарки, выплата соучастнику части незаконно полученных денег, конфликт на почве столкновения интересов, нарушение законов, мошенничество, противоправное поведение. Этические нормативы необходимо доводить до сведения членов трудового коллектива в виде печатных материалов.

Обучение этическому поведению – это обучение, при котором работников необходимо знакомить с этикой бизнеса и повышать их восприимчивость к этическим проблемам, которые могут перед ними возникнуть. Руководители должны служить ролевыми моделями надлежащего этического поведения для членов трудового коллектива предприятия или организации.