Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСНОВЫ МЕНЕДЖМЕНТА часть1.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
806.4 Кб
Скачать

1.3. Содержание управленческой деятельности

Содержание работы, состоящей из обязанностей, роли и функций, которые выполняет менеджер, представляет суть управленческой деятельности менеджера и сущность менеджмента.

Менеджер выполняет две специфические обязанности, которых в процессе управления нет ни у кого из других работников предприятия.

Первая состоит в том, чтобы создать из имеющихся ресурсов (материальных, финансовых, трудовых) “производственное единство”. В этом отношении менеджер подобен дирижеру. Но дирижер имеет перед собой партитуру, написанную композитором. Менеджер же является одновременно и композитором и дирижером.

Задача создания “производственного единства” требует от менеджера усилий по устранению всех слабых мест и обеспечению максимального развития и использования резервов предприятия, и прежде всего людских ресурсов. Менеджер должен всегда иметь в поле зрения повседневную деятельность предприятия и достигнутые результаты, его рынок, для того чтобы добиться синхронности в деятельности предприятия. Для этого необходимо постоянно обозревать предприятие как в целом, так и по частям.

Вторая обязанность менеджера состоит в том, чтобы в каждом решении и действии помнить о будущем, о перспективах функционирования предприятия; укреплять рынок, создавать новый рынок товаров и услуг.

Каждому менеджеру приходится выполнять различные функции, которые не являются собственно управлением. Однако для всех менеджеров существуют общие обязательные функции.

Во-первых, менеджер определяет цели предприятия, решает, что необходимо сделать для их достижения, и обеспечивает их реализацию путем постановки конкретных задач перед людьми.

Во-вторых, менеджер организует производственный процесс. Он классифицирует работу, распределяет ее по исполнителям, создает организационную структуру предприятия и комплектует трудовой коллектив.

В-третьих, менеджер обеспечивает побудительные мотивации и связи. Он создает коллектив из лиц, отвечающих за результаты работы, достигает необходимой согласованности в работе всего коллектива предприятия.

В-четвертых, менеджер обеспечивает профессиональный и деловой рост людей; он или способствует росту людей, либо задерживает его, либо укрепляет единство, либо его разрушает.

В-пятых, менеджер анализирует результаты работы предприятия и прогнозирует его развитие, оценивает деятельность всех работающих на предприятии.

В-шестых, менеджер выполняет функцию маркетинга – разрабатывает маркетинговую концепцию развития предприятия. Он выполняет функцию инновации – разработку новых товаров и услуг. Главное действующее лицо здесь – клиенты предприятия: потребитель и рынок.

Менеджеры делают очень много: они планируют, управляют и контролируют, выявляют проблемы, решают их, находят удачные возможности.

Таким образом, работа менеджера представляет собой сложный комплекс, и выполнение каждой категории функций требует различных качеств, квалификации, специальных навыков и умений. Функции предопределяют роли менеджера в управлении предприятием.

Роль руководителя заключается в наборе им определенных поведенческих правил, соответствующих конкретному предприятию или конкретной должности. Точно также как герои в пьесе имеют свои роли, которые заставляют их вести себя определенным образом, менеджеры занимают определенные должности в качестве руководителей определенных организационных подразделений, и именно это определяет их служебное поведение.

Принято выделять следующие роли, которые принимают на себя менеджеры в процессе управленческой деятельности. Они классифицируются в рамках трех крупных групп: межличностные роли, информационные роли и роли по принятию решений.

Межличностная роль. Так как основной задачей менеджеров является организация совместной деятельности людей по поводу производства (или обмена), поэтому менеджеры проводят большую часть времени в межличностных контактах. Менеджеры наделены властью и ответственностью для организации работы и достижения высокой трудовой, производственной и технологической дисциплины. Выделяются три основных задачи менеджера в работе с людьми и среди людей: представительскую, направляющую и неформального общения.

1. Представительская роль: каждый менеджер выполняет представительские функции в вышестоящем органе управления или в трудовом коллективе возглавляемого им предприятия.

2. Направляющая роль: эта роль проявляется через такую деятельность, как убеждение, показ примера, воодушевление, выражение удовлетворения действиями подчиненных.

3. Неформальное общение: контакты с подчиненными и другими коллективами, с потребителями и поставщиками.

Информационная роль. Из-за своих широких контактов менеджеры являются наиболее информированными людьми в своей деятельности. Они служат своеобразными информационными центрами. Информационная роль менеджеров подразделяется на следующие три вида.

1. Поиск информации: менеджеры изучают деловой мир в поисках информации всех типов; подчиненные питают их информацией типа коммерческих показателей.

2. Распространение информации: внешняя и внутренняя информация направляется в экономические службы предприятия или в отдел маркетинга для быстрого реагирования.

3. Выступления: речи, интервью, беседы в трудовом коллективе предприятия и вне его.

Принятие решений. Менеджеры затрачивают большое количество времени и усилий на принятие решений, и при этом они выступают в самых различных ролях: предпринимателя, распределителя ресурсов, участника переговоров.

Все роли менеджера взаимосвязаны и взаимодействуют для создания единого целого. Межличностные роли вытекают из полномочий и статуса руководителя на предприятии и охватывают сферу его взаимодействия с людьми. Эти межличностные роли могут сделать руководителя пунктом сосредоточения информации, что дает ему возможность и одновременно заставляет его играть информационные роли и действовать в качестве центра обработки информации. Принимая на себя межличностные и информационные роли, руководитель способен играть роли, связанные с принятием решений: распределение ресурсов, улаживание конфликтов, поиск возможностей для расширения объемов хозяйственной деятельности предприятия, ведение переговоров от имени предприятия.