Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
орг науч исл.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
35.69 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине:”Организация научных исследований в экономике”

На тему:” Организационные резервы ресурсосбережения на ООО “Хохольский сахарный комбинат””

Выполнила: студентка гр. Э-131

Турищева Д.А.

Проверила: проф. Володина Н.Л.

Воронеж 2015

Содержание

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕХАНИЗМА РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ

4. МЕТОДИКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ

5. РОЛЬ КАДРОВ В ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

7. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Ресурсосбережение предполагает снижение расхода всех видов ресурсов на производство единицы продукции Его следует рассматривать как условие, процесс, результат и показатель улучшения использования средств производства и трудовых ресурсов на всех этапах производственно-хозяйственной деятельности объединений и предприятий, а также экономического и социального развития регионов и народного хозяйства в целом.

В качестве показателя, ресурсосбережения представляет собой снижение ресурсоемкости производства или увеличение выхода конечной продукции из необходимых для ее выпуска ресурсов

Ресурсосбережение - многоаспектная проблема ее решения означает увеличение выпуска продукции при неизменной или меньшем расходе материальных ресурсов, снижение ее себестоимости, росту прибыли, большое полное использование производственных мощностей и повышение производительности труда, уменьшение капиталовложений в добывающие отрасли, улучшение экологической ситуации.

Результатом ресурсосбережения также высвобождения народнохозяйственного оборота первичных материальных ресурсов вследствие их замены попутными продуктами или отходами производства. Ресурсосбережение способствует не только повышению эффективности общественного производства, но и предотвращает загрязнение окружающей среды.

Для всех звеньев производства характерны 2 основных направления повышения его эффективности:

• рост производства продукции, необходимой для удовлетворения потребностей на основе повышения фондов энерговооруженности труда, что приводит к экономии живого труда:

• ресурсосбережения, включающий рациональное использование материальных, трудовых и денежных ресурсов на базе применения ресурсосберегающих техники и технологии, совершенствованию организации производства.

1.Общая характеристика.

Актуальность темы. Сахарная промышленность России как составляющая пищевой промышленности является одной из социально-значимых отраслей, обеспечивающих продовольственную безопасность страны.

Нестабильность в экономике страны, условия недобросовестной конкуренции на продовольственном рынке, негативное влияние сырцового сектора вызывают необходимость для предприятий поиска решений проблем ресурсосбережения. На современном этапе развития обеспечение высокого уровня ресурсо-эффективноети является одним из основных направлений стабилизации и развития финансово-хозяйственной деятельности и конкурентоспособности отраслевых предприятий. При этом ключевыми элементами повышения эффективности деятельности выступают отраслевые мероприятия, направленные на поиск и мобилизацию незадействованных ресурсов производства.

Недостаточная изученность вопроса функционирования системы ресурсосбережения на предприятии, многообразие отраслевых проблем, особенности переработки свекловичного сырья в сахар, сложности в обеспечении трудовыми ресурсами и организации эффективности системы мотивации актуализируют необходимость теоретического и научно-практического уточнения и расширения экономического механизма ресурсосбережения на предприятиях сахарной отрасли.

Вместе с этим, несмотря на значимость и новизну имеющихся исследований, многие вопросы совершенствования механизма ресурсосбережения на сахарных предприятиях изучены недостаточно полно. Так, к числу глубоко исследованных тем не относится теоретико-методологическая база ресурсосбережения с учетом отраслевых особенностей. С прикладной точки зрения не проводилось достаточно глубоких и комплексных исследований особенностей экономико-технологического использования сырьевых ресурсов в отраслевом аспекте.

В качестве объекта исследования выступает предприятие ООО «Хохольский сахарный комбинат».