Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСНОВЫ МЕНЕДЖМЕНТА часть 2.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
759.81 Кб
Скачать

Н.М. ПАРШИН

Основы менеджмента

И УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Часть II

Воронеж

ВГТУ 2013

Воронежский государственный технический

университет

Н.М. ПАРШИН

ОСНОВЫ МЕНЕДЖМЕНТА

И УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Учебное пособие

ЧАСТЬ II

Рекомендовано: студентам направления 080400.62 «Управление персоналом»

Издание третье, переработанное и дополненное

Воронежский государственный технический университет

2013

ББК 65.9(2)21-65.9(2)-21.8

Ж 68

Автор:

Паршин Николай Михайлович, доктор экономических наук, профессор кафедры управления персоналом Воронежского государственного технического университета.

Рецензенты:

Колесникова О.А., доктор экономических наук, профессор кафедры экономики труда и основ управления Воронежского государственного университета.

Вандышева С.В., кандидат экономических наук, доцент кафедры управления персоналом Воронежского государственного технического университета.

Паршин Н.М.

Основы менеджмента и управленческой деятельности: Учебное пособие. – Воронеж ВГТУ, 2013. Ч-II. 161с.

ISBN S-8231-0051-S

Учебное пособие состоит из двух частей. В первой части рассматриваются: сущность менеджмента, развитие его теории и практики, методы управления, организация управления и связующие процессы управления. Во второй части рассматриваются: трудовой коллектив как объект управления, личность в трудовом коллективе, лидерство и стиль руководства, управление конфликтами и стрессами, эффективность менеджмента организации.

Учебное пособие рекомендовано для студентов технических вузов специальности «Управление персоналом».

ББК65.9(2)21-65.9(2)-21.8

© Издательство ВГТУ

2013г.

Введение

Рыночный механизм хозяйствования, основанный на свободном предпринимательстве и конкуренции, борьбе за рынки, требует необходимости овладения управленческими работниками секретами управления как экономическими, так и социальными процессами в организациях. Это может быть достигнуто путем постижения науки и искусства менеджмента.

Менеджмент – сложное социально-экономическое явление. Это умение добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект, мотивы поведения людей. Менеджмент – функция, вид деятельности по руководству людьми в самых разнообразных организациях. Менеджмент – это также область человеческого знания, помогающего осуществить эту функцию. Наконец, менеджмент как собирательное от менеджеров – это определенная категория людей, социальный слой тех, кто осуществляет работу по управлению.

Менеджмент и менеджеры присущи рыночной экономике. Хорошим менеджером считается специалист, который для своей организации создает новые рынки, который не только пассивно реагирует на изменения на рынке, но и сам меняет рынок. Задача менеджмента состоит в том, чтобы вначале сделать желаемое возможным, а потом и реальным при рациональном использовании ресурсов.

Настоящее учебное пособие ознакомит с современными методами управления и спецификой принятия управленческих решений в сфере управления персоналом организации, научит использовать знания применительно к конкретной экономической ситуации. Учебное пособие подготовлено в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта третьего поколения высшего профессионального образования направления 080400.62 «Управление персоналом».