Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСНОВЫ МЕНЕДЖМЕНТА часть1.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
806.4 Кб
Скачать

6.5. Анализ риска при постановке целей

Процедура анализа и оценка риска в ходе постановки целей состоит в распознании частных факторов риска и количественной оценке их вклада в полный проектный риск. При этом все частные факторы риска имеют единый стоимостный критерий оценки.

Основными этапами процедуры анализа и количественной оценки частных факторов риска являются:

1. Составление контрольного списка частных факторов риска.

2. Стоимостное ранжирование частных факторов по их вкладу в полный проектный риск.

3. Оценка вероятности появления соответствующего частного фактора риска.

4. Разработка мероприятий по минимализации полного проектного риска.

5. Повторное проведение анализа полного проектного риска.

Типовая структура контрольного списка частных факторов риска такова:

1. Частные факторы риска, обусловленные значением показателей эффективности производственных процессов, технологий, материально-технического снабжения.

2. Частные факторы риска, обусловленные действием взаимосвязей с клиентом, поставщиком...

3. Внешние факторы влияния: органы власти, политическая ситуация и рыночная ситуация...

4. Неопределенности, обусловленные платежеспособностью, задолженностями: отсрочки платежей, штрафы...

5. Допустимые и планируемые частные факторы риска.

В соответствии с выработанной стратегией и политикой предприятия необходимо осуществить структуризацию целей управления по следующим направлениям:

- выделение функциональных и линейных служб, которые должны быть ориентированного уровня, при этом, вся структура должна быть сбалансирована с точки зрения главной цели предприятия;

- проверка однородности целей каждого подразделения, недопущение разрыва ответственности за одну и ту же цель между разными подразделениями;

- рациональное распределение прав и ответственности на разных уровнях управления, исходя из иерархии целей;

- установление последовательности и характера работ по достижению конечных целей;

- оценка эффективности различных вариантов организационных решений;

- разработка систем оценки и стимулирования труда, исходя из конечных результатов работы подразделения.

Контрольные вопросы

  1. В чем состоит сущность и технология стратегии планирования развития организации?

  2. Раскройте сущность и процедуру анализа внешней среды в стратегическом планировании.

  3. Процедуры оценки внутренних взаимоотношений организации.

  4. Процедуры постановки целей.

  5. Учет риска при постановке целей развития организации.

Тема 7. Организация управления

7.1. Сущность организации управления и ее элементы

Реализация функции планирования требует организации труда, которая представляет собой следующий этап менеджмента.

В широком понимании организация – это процесс создания структуры предприятия, которая дает возможность людям эффективно работать вместе для достижения его целей. В узком понимании организация – это процесс распределения работы среди сотрудников или группы сотрудников и координация их действий. Любой бизнес, будь он большим или маленьким, должен быть хорошо организован. Мало иметь хорошую идею о том, что делать, необходимо, чтобы все части предприятия работали как одно целое.

Организация создает условия для эффективной деятельности предприятия. Она обеспечивает: формирование системы управления и ее органов – подразделений аппарата управления, включая распределение между ними функций, прав и ответственности; рациональное соотношение субъекта и объекта управления предприятия, организации; взаимосвязь между элементами данной системы управления, объектами управления и другими системами управления, эффективное использование управленческих процессов: разработку решений и их выполнение, регламентацию управленческих работ-процедур обработки информации, применение средств управленческой техники.

При рассмотрении сущности организации управления выделяют два основных ее элемента. Первый – организация взаимодействия и распределение полномочий. Второй – построение организационных структур управления предприятий. Эти элементы взаимосвязаны и взаимообусловлены. В их основе лежат функции аппарата управления предприятия.

Функция аппарата управления есть вид деятельности управленческих работников, которые обеспечивают целенаправленное воздействие на коллектив людей предприятия. В обычном понимании функции аппарата управления представляют собой выполнение должностных обязанностей, специализированных исходя из разделения и кооперации управленческого труда.

Функции аппарата управления отражают характер деятельности управляемого предприятия; производственное, торговое и другое.

Следует подчеркнуть, что отдельные функции, например управление финансовой деятельностью, присущи всем отраслям. Однако в каждой из них содержание этих функций имеет определенные особенности, что дает основание относить их к специфическим, а не общим функциям управления.

На организацию управления наряду с функциями оказывают воздействие такие факторы, как объем и масштабы хозяйственной деятельности предприятия (чем больше объем работ, тем сложнее организация управления), техническая вооруженность аппарата управления, комплектность кадров и другие.