Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСНОВЫ МЕНЕДЖМЕНТА часть1.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
806.4 Кб
Скачать

Тема 1. Менеджмент как социально-экономический процесс

    1. Сущность и задачи менеджмента

Менеджмент как понятие представляет собой методы и технику управления организацией для достижения поставленной цели при оптимальном использовании людских, материальных и финансовых ресурсов. Критерием качества менеджмента выступает практический успех менеджера в деловой действительности, определяемой уровнем предприимчивости, основанной на здравом смысле, смекалке. Задача менеджмента состоит в рациональной организации работы организации и получении оптимальных результатов при взвешенном использовании ресурсов.

Философы древности полагали, что причиной бедственного положения общества и его членов (человека), как правило, является отсутствие должного управления либо нарушение старшинства между людьми. Поэтому природа и принципы справедливого и эффективного управления составляли предмет размышлений великих мыслителей многих стран и народов.

Управление – сложный социально-экономический процесс. Но в широком смысле управление означает воздействие на процесс, объект, систему для сохранения их устойчивости и перевода из одного состояния в другое в соответствии с заданными целями. Его цель – получить наибольшие результаты в хозяйственной деятельности при оптимальных совокупных затратах живого и овеществленного труда и рациональном использовании ресурсов.

К основным факторам, на основе которых формируются условия для эффективного управления социально-экономическими процессами в организации, прежде всего, относятся тип собственности, форма государственного устройства, зрелость рыночных отношений и профессиональные качества хозяйственного руководителя (менеджера).

В связи с этим менеджмент есть составная часть управленческой деятельности, реализующей теорию руководства и практику эффективного управления коллективами организаций.

Философия менеджмента представляет собой философию экономического децентрализма и направлена на представление свободы индивидууму в проявлении частной инициативы. Менеджмент заставляет собственников и менеджеров активно способствовать социальному и экономическому прогрессу.

В этой связи менеджмент является экономическим органом: любое действие, решение, принимаемое менеджером – это мероприятие экономического характера. Поэтому эффективность менеджмента и деятельности менеджера следует измерять показателями экономических успехов, экономических результатов.

В условиях рынка успешным менеджером является тот, который быстрее реагирует на изменение ситуации на рынке и создает для предприятия новый рынок, сам меняет рынок. Поэтому решающим принципом менеджмента является: вначале сделать желаемое возможным, а потом и реальным. В этих условиях руководитель должен выступать не в роли проверяющего (контролирующего), а в роли созидающего, непосредственно работающего. На это и нацелен менеджмент и его главное действующее лицо – менеджер. В основе менеджмента лежит предприимчивость менеджера, его твердый расчет, находчивость и смекалка.

Менеджмент как специфический вид управленческой деятельности строится на следующих основных положениях:

а) менеджмент вращается вокруг человека, его задача состоит в том, чтобы сделать людей способными к совместному действию, придать их усилиям эффективность и сгладить присущие им слабости, ибо человеческая способность вносить вклад в общество столь же зависит от эффективности управления предприятием, как и от собственных усилий и отдачи людей;

б) каждое предприятие требует от менеджмента простых, четких и видимых задач, его миссия состоит в том, чтобы сплотить своих членов вокруг общих целей, без чего это не предприятие, а толпа;

в) задачей менеджмента является также то, чтобы предприятие и каждый его член развивали как свои потребности, так и возможности их удовлетворения; подготовка и развитие людей должны осуществляться на любом уровне организации (предприятия), они не должны останавливаться;

г) любое предприятие состоит из людей с различными навыками и познаниями, выполняющих разнообразные виды работ, поэтому оно должно строиться на коммуникации между работниками и на их индивидуальной ответственности;

д) ни объем выпуска (реализации) товаров и услуг, ни материальная и технологическая оснащенность, сами по себе не являются адекватным измерением деятельности менеджмента и результатов работы предприятия; в этом отношении предприятие схоже с человеком; так же как ему необходимы разнообразные средства для оценки здоровья и деятельности, столь же многообразные средства требуются и для предприятия;

е) поскольку менеджмент связан с интеграцией людей в их общем предприятии, он глубоко укоренен в культуре; задача состоит в том, чтобы отыскать и распознать те элементы собственной традиции, истории и культуры, которые можно использовать для модернизации системы управления.

По своей организационной природе менеджмент – это орган корпорации, где на место индивидуальной частной собственности пришла более общественная, акционерная собственность. Диффузия акционерного капитала вкупе с ростом профессионализации менеджмента превратила последний в самостоятельную силу в структуре корпорации, превосходящую подчас по влиянию крупнейших ее акционеров. Растущая профессионализация управленческого труда вытеснила прежние авторитарные методы управления и сформировала бюрократическую корпоративность в среде менеджеров.

Основная задача менеджмента – сделать людей способными для совместных действий путем постановки им общих целей, наделения ценностями, рациональной организационной структурой, воспитанием необходимых трудовых навыков и обеспечения квалификационного развития. Эта задача выполняется менеджером предприятия (организации) в процессе его управленческой деятельности.