Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСНОВЫ МЕНЕДЖМЕНТА часть1.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
806.4 Кб
Скачать

Тема 6. Технология стратегического планирования развития организации

6.1. Стратегия планирования развития организации

В общем виде под стратегией понимается комплекс целей и основных задач по их достижению. В более узком смысле стратегия представляет собой план наиболее эффективного распределения ресурсов для достижения определенных целей.

Стратегия обычно включает как стратегические цели, так и определение основных задач. Политика разрабатывается для установления того, как предприятие собирается добиваться целей. Политические задачи более высокого звена управления могут стать главными целями для нижестоящего уровня. Политика очень важна для управления повседневной деятельностью предприятия.

Цель стратегического планирования – дать ответ на вопрос: “Что должно быть сделано для достижения поставленных целей?” Один из крупнейших теоретиков управления Питер Дракер (США) дал следующее определение стратегического планирования: “Это непрерывный процесс принятия сопряженных с риском решений, основанных на систематичности и информированности об их будущих последствиях, постоянной организации мероприятий, необходимых для осуществления этих решений, и сравнения полученных результатов с ожидавшимися при помощи налаженного и постоянного осуществляемого контроля методом обратной связи”.

Не следует путать стратегическое планирование с прогнозированием. В отличие от последнего, стратегическое планирование позволяет определить сопряженность будущих событий с решениями, принимаемыми в настоящий момент. Ставится не вопрос: “Что мы будем делать завтра?”, а вопрос: “Что мы должны сделать сегодня, чтобы достичь определенного уровня завтра?”. Фактическая цель стратегического планирования – дать предприятию возможность предпринимать более рискованные действия, так как рискуя больше, оно может добиться и больших результатов. Часто с помощью провозглашения целей формируется определенный образ предприятия в глазах общественности.

Если цели предприятия определены нечетко, это может оказаться главной и единственной причиной его неуспеха. Характер деятельности не всегда легко определить, поскольку здесь неизбежно возникает проблема выбора среди нескольких альтернатив. Выбор определенного варианта означает, что предприятие должно изменить, по крайней мере, некоторые из своих принципов, возможно даже, организационную структуру.

Ответ на вопрос о цели деятельности невозможно найти внутри предприятия, для этого необходимо выйти за его пределы, т.е. внимательно изучить потребителя. Именно потребитель определяет характер деятельности предприятия. Потребитель должен быть доволен – это главная задача любого предприятия. Потребителей интересует только польза, которую они могут извлечь из того или иного продукта или услуги, а не сам продукт или услуга.

Так как клиент играет значительную роль в определении характера всей деятельности предприятия, очень важно правильно определить круг своих потребителей.

6.2. Анализ внешнего окружения

Определим различие между стратегическим планированием и производственным планированием.

Основной целью стратегического планирования является установление взаимосвязей между предприятием и его внешним окружением. Для этого должны быть учтены три фактора: потребители, продукты, рынки. Производственное планирование осуществляется позднее и на более низком уровне, чем стратегическое, оно представляет из себя процесс разработки производственных планов по различным направлениям деятельности.

Между производственным и стратегическим планированием существует система обратной связи, с помощью которой ведется управление производственным (торговым) процессом через стратегию и, если нужно, вносятся изменения в стратегию.

Процесс стратегического планирования зависит от пяти компонентов:

а) внешние возможности предприятия;

б) внешние ограничения предприятия;

в) внутренние возможности предприятия;

г) внутренние ограничения предприятия;

д) склонность к риску.

Внутренние возможности и ограничения определяются трудовыми, финансовыми и материальными ресурсами предприятия.

Внешние возможности и ограничения определяются характером внешней среды, которую можно рассматривать в отношении к стратегии в четырех аспектах: экономическом, социальном, технологическом, юридическом.

В экономическом аспекте внешнего окружения рассматриваются: направления конкуренции, характеристики производственной деятельности конкурентов, возможные условия получения кредита и прочие подобные факторы. Очень важен анализ сильных и слабых конкурентов, основываясь на этом анализе, можно заранее оценить их реакцию на изменение стратегии.

Социальные факторы внешнего окружения также оказывают сильное давление на производство. Ответственность перед обществом и потребителями сегодня уже невозможно игнорировать.

Технологический аспект внешнего окружения играет существенную роль при разработке и выпуске новых продуктов. Новые процессы и открытия приводят к тому, что существующие продукты морально устаревают за очень короткий промежуток времени.

Юридические аспекты внешнего окружения могут оказать влияние как на отдельные предприятия, так и на отрасли в целом. Соображения юридического характера могут выступать с одной стороны, как ограничения, с другой - способствовать появлению возможностей.

Налоговое законодательство для многих предприятий и отраслей часто оказывается серьезным ограничением.

Как предприятие может регулировать воздействие факторов внешней среды? Вообще говоря, возможности предприятия в отношении контроля внешней среды ограничены. Поскольку мы не в состоянии точно предсказать будущее, мы никогда не сможем полностью устранить риск, с которым предприятие может столкнуться. Тем не менее, существует ряд параметров, которые предприятие может регулировать в ограниченных пределах. Например, оно может регулировать спрос на свои продукты посредством подписания долгосрочных контрактов с определенными, важными для нее группами покупателей. Или воспользоваться факторингом и лизингом.

На процесс принятия корпоративных решений существенное влияние оказывает такая личностная характеристика, как склонность управленческого персонала к риску. Возможность высказать свои аргументы должна предоставляться как любителям рисковать, так и противникам такого рода действия. Однако, все противоречивые мнения должны быть приведены к общему знаменателю еще до принятия плана и его воплощения в жизнь.

Проблемы стратегического риска решаются неоднозначно. Иногда сравнительно точно прогнозируются экономические тенденции и конъюнктура рынка. В результате довольно быстро можно отреагировать на любое внешнее изменение. Более того, таким образом, уменьшаются элементы неопределенности, и возникает возможность гарантий от неожиданностей в будущем.

Среди руководителей встречаются любители рисковать. Они рассчитывают получить более высокие результаты в качестве компенсации за предпринятый риск. Другие руководители в процессе планирования ведут себя более осторожно и удовлетворяются меньшими достижениями.