Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора налоги теория.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
63.91 Кб
Скачать

10.Способы обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов.

Государство обеспечивает своевременное выполнение налогоплательщиками их обязательств по уплате налогов (сборов) различными способами в зависимости от условий:

При изменении сроков уплаты налогов и сборов: залог имущества (ст.73 НК РФ); поручительство (ст.74 НК РФ)

При уплате налогов в более поздние сроки: пени (ст.75 НК РФ)

При исполнении обязанности по уплате налогов (сборов): приостановление операций по счетам налогоплательщика (ст.76 НК РФ); арест имущества (ст.77 НК РФ).

Залог имущества (ст.73 НК РФ) договор заключается налоговым органом и законодателем, причем законодателем может быть как сам налогоплательщик, так и третье лицо. В случае невыполнения налогоплательщиком его обязательств по уплате налога (сбора) налоговый орган исполняет эти обязанности за счет стоимости заложенного имущества.

Имущество в залоге может находится либо у залогодателя, либо у налогового органа. Предметом залога может выступать имущество, не являющееся предметом залога по другому договору и находящееся в собственности налогоплательщика либо третьего лица.

Поручительство (ст.74 НК РФ) оформляетсядоговором между налоговым органом и поручителем, который может быть юридическим, так и физическим лицом, кроме того, допускается одновременное участие нескольких поручителей. Согласно заключенному договору поручитель обязывается исполнить в полном объеме налоговые обязательства в случае их невыполнения налогоплательщиком. Налогоплательщик и поручитель несут солидарную ответственность. Принудительное взыскание налога с поручителя приводит налоговый орган в судебном порядке, после чего у поручителя появляется право требовать у налогоплательщика уплаты им сумм, а также возмещение убытков и процентов.

Пеня (ст.75 НК РФ) – сумма выраженная в денежном эквиваленте, которую налогоплательщик должен выплатить в случае несвоевременной уплаты налогов (сборов). Сумма пени начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.

Пеня взимается за каждый день просрочки в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора за счет: денежных средств налогоплательщика на счетах в банках; иного имущества налогоплательщика.

Принудительное взыскание пеней с организаций и индивидуальных предпринимателей производится в бесспорном порядке, с физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, - в судебном порядке.

Пени не начисляются: на штрафные санкции; на сумму начисленных пений; на сумму недоимки, которую налогоплательщик не смог погасить в случае приостановки налоговым органом операций по расчетному счету.

Ставка пени равна 1/300 действующей во время ее начисления ставки рефинансирования Банка России.

Приостановлениеопераций по счетам в банке и переводов электронных денежных средств применяется для обеспечения исполнения решения о взыскании налога, сбора, пеней и (или) штрафа (ст.76 НК РФ).

Приостановление операций по счету означает прекращение банком всех расходных операций по данному счету.

Приостановление переводов электронных денежных средств означает прекращение банком всех операций, влекущих уменьшение остатка электронных денежных средств. Решениео приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств принимается руководителем (заместителем руководителя) налогового органа, направившим требование об уплате налога, пеней или штрафа в случае неисполнения налогоплательщиком-организацией этого требования. При этом решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств может быть принято не ранее вынесениярешенияо взыскании налога. Копия решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке и переводов его электронных денежных средств или решения об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации в банке и переводов его электронных денежных средств передается налогоплательщику-организации под расписку или иным способом, свидетельствующим о дате получения налогоплательщиком-организацией копии соответствующего решения, в срок не позднее дня, следующего за днем принятия такого решения. В случае приостановки операций по счету в одном банке другим банкам запрещено открывать новые счета данному лицу.

Арестом имущества в качестве способа обеспечения исполнения решения о взыскании налога, пеней и штрафов признается действие налогового или таможенного органа с санкциипрокурора по ограничению права собственности налогоплательщика-организации в отношении его имущества.

Полным арестом имущества признается такое ограничение прав налогоплательщика-организации в отношении его имущества, при котором он не вправе распоряжаться арестованным имуществом, а владение и пользование этим имуществом осуществляются с разрешения и под контролем налогового или таможенного органа. Частичным арестом признается такое ограничение прав налогоплательщика-организации в отношении его имущества, при котором владение, пользование и распоряжение этим имуществом осуществляются с разрешения и под контролем налогового или таможенного органа.

Налоговый (таможенный) орган уведомляет налогоплательщика об отмене решения об аресте имущества в течение пять дней после дня принятия данного решения.

Налоговый орган вправе наложить арест на имущество организации в целях обеспечения исполнения обязанности по уплате налога за счет имущества не ранее вынесения решения о взыскании налога за счет денежных средств на счетах в банках (электронных денежных средств) согласно ст.46 НК РФ. Решение об аресте может быть принято, если у организации отсутствуют денежные средства на счетах (электронные денежные средства) либо этих средств недостаточно. Еще одним основанием служит отсутствие у налогового органа информации о счетах организации, реквизитах корпоративного электронного средства платежа (п.3 ст.77 НК РФ).