Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора налоги теория.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
63.91 Кб
Скачать

3.Принципы определения цены для целей налогообложения

Для целей налогообложения принимается цена товаров, работ и услуг, указанная сторонами сделки. Считается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен. Рыночной ценой признается цена, сложившаяся при взаимодействии действия спроса и предложения на рынке идентичных (однородных) товаров в сопоставимых экономических условиях.

Идентичными признаются товары, имеющие одинаковые характерные для них признаки. При определении идентичности товаров учитываются их физические характеристики, качество и репутация на рынке, страна происхождения и производитель. При определении идентичности товаров незначительные различия в их внешнем виде могут не учитываться.

Однородными признаются товары, которые, не являясь идентичными, имеют схожие характеристики и состоят из схожих компонентов, что позволяет им выполнять одни те же функции или быть коммерчески взаимозаменяемыми. При определении однородности товаров учитывается их качество, наличие товарного знака, репутация на рынке, страна происхождения.

При определении рыночных цен товаров, работ и услуг принимаются во внимание сделки между лицами, не являющимися взаимозависимыми.

Если невозможно определить рыночную цену ввиду отсутствия, либо недостаточности информации об этих ценах, для их определения используются методы: метод цены последующей реализации или затратный метод.

При методе цены последующей реализации, рыночная цена определяется как разность между ценой по которой проданные товары реализованы покупателем при последующей их реализации между затратами, понесенными перепродавцом при перепродажи и между обычной для данной сферы деятельности прибыль продавца.

При затратном методе рыночная цена определяется как сумма затрат на производство и реализацию товаров+прибыль.

Налоговые органы вправе проверять правильность применения цен по сделкам в следующих случаях:

Между взаимозависимыми лицами;

По товарообменным операциям;

При совершении внешнеторговых операций;

При отклонении более чем на 20% в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам и услугам) в пределах непродолжительного периода времени.

В случаях, когда цены, применяемые сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20% от рыночных цен идентичных товаров, налоговый орган вправе вынести решение о доначислении налога и пени, которые рассчитываются по результатам сделки исходя из рыночных цен.

4.Налоговая политика государства

Налоговая политика-это совокупность экономических, правовых мер государства по формированию налоговой системы страны в целях обеспечения финансовых потребностей государства, отдельных социальных групп общества, а также развитии экономики страны за счет перераспределения финансовых ресурсов. Налоговая политика относится к косвенным методам государственного регулирования. Ее содержание и цели зависят от политического строя, задач стоящих перед государством. Как правило, налоговая политика преследует следующие цели:

-Экономические-повышение уровни развития экономики, оживление деловой активности, стимулирование хозяйственной деятельности;

-фискальные-обеспечение всех уровней власти в финансовых ресурсах, далее проведение экономической и социальной политики;

-социальные-сглаживание неравенства в уровнях доходов населения путем перераспределения национального дохода и ВВП;

-международные-выполнение международных финансовых обязательств.

В зависимости от состояния экономик, целей, которые на данном этапе развития экономики государство считает приоритетным, используются различные формы (типы) налоговой политики:

Политика максимальных налогов

Преследуется только фискальная цель

Политика экономического развития

Приоритетное расширение капитала, стимулирование инвестиционной активности, обеспечение благоприятного налогового климата

Политика разумных налогов

Установление достаточно высокого уровня налогообложения для юридических и физических лиц при одновременной реальной социальной защите граждан

В зависимости от длительности периода и характера решаемых задач налоговая политика подразделяется на налоговую стратегию и налоговую тактику. Налоговая стратегия направлена на решение крупномасштабных задач, связанных с разработкой концепции и развития налоговой системы. Налоговая тактика направлена на достижение целей конкретного этапа развития экономики.

Налоговая политика реализуется через налоговый механизм (инструменты). Налоговый механизм-это совокупность способов и правил налоговых отношений, с помощью которых обеспечивается реализация налоговой политики. Элементами налогового механизма являются:

-налоговое планирование-это экономически обоснованная система прогнозов налоговых поступлений с учетом реальных экономических условий. Основная задача налогового планирования-обеспечение качественных и количественных показателей программ социально-экономического развития страны из разработанных и принятых налоговых законов;

-налоговое регулирование-это система экономических мер оперативного вмешательства в ход воспроизводственных процессов. Конечная цель налогового регулирования-уравновесить интересы трех субъектов государства, хозяйствующих субъектов и граждан. Налоговое регулирование осуществляется способами, как льготы и санкции и методами как инвестиционный, налоговый кредит, отсрочка, трансферты, рассрочка.

-налоговый контроль-это комплекс мероприятий по анализу причин отклонений от запланированной величины налоговых поступлений с целью принятия решений о проведении корректирующих мероприятий в области налогообложения.

Правильно сформированная налоговая политика и отложенный налоговый механизм-необходимое условие эффективного налогообложения.