Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия Философия права.doc
Скачиваний:
133
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
999.94 Кб
Скачать

Раздел III. Ислам и право сунна пророка мухаммеда

(Избранные хадисы)

*****

Передают, что Умар ибн аль-Хаттаб сказал: «Я слышал, как посланник Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует) говорил: «Поистине, дела связаны с намерениями, и, поистине, каждому достается то, что он внутренне намеревался обрести. Устремившийся к миру этому обретет его, а если он устремится к какой-нибудь женщине, то женится на ней, и каждый придет к тому, что было предметом его устремлений».

*****

Передают со слов Анаса, что пророк сказал: «Не уверует никто из вас по-настоящему, пока не станет желать брату своему того же, чего желает самому себе».

*****

Убада б. ас-Самит сообщил, что однажды посланник Аллаха вышел из своего дома, чтобы поведать о ночи могущества, но услышав, что два мусульманина ругают друг друга, сказал: «Поистине, я вышел из дома, чтобы поведать вам о ночи могущества, но эти двое начали перебранку, и то, что было, исчезло...»

*****

Абу Хурайра передавал, что однажды, когда пророк находился среди людей, к нему подошел какой-то человек и спросил: «Что такое вера?» Пророк ответил: «Суть веры в том, чтобы ты верил в Аллаха и в его ангелов, во встречу с Ним и в посланников Его, и чтобы верил ты в воскрешение из мертвых». Человек спросил: «А что такое ислам?» Пророк ответил: «Суть ислама в том, чтобы ты поклонялся лишь Аллаху».

*****

Абу Муса передавал, что пророк сказал: «Поистине, в отношениях между собой правоверные должны быть подобны строению, отдельные части которого укрепляют друг друга»,- и, сказав это, он переплел пальцы своих рук.

*****

Хадисы Аль-Бухари.

О, сын Адама! Смерть - это дверь, и все люди войдут в нее. О, сын Адама! Смерть - это дорога, и каждый человек пройдет по ней.

*****

О, сын Адама! Ты довольствуешься этим миром: его жарой, холодом, жаждой, голой, тревожной и печальной жизнью, оставляя загробную жизнь с его радостями, почетом и благами. Как неприбыльна такая торговля. О, сын Адама! Даже если Я дал бы тебе все богатства этого мира, то и тогда ты пожелал бы еще столько же, и не насытился бы твой живот, кроме как землей.

*****

Вера – есть отказ от всякого насилия.

*****

Пусть никакой мусульманин не поддержит насилия.

*****

Лучший из вас тот, кто лучше всех обходится с женою своей.

*****

Милосердие не свойственно только тем, кто отправится в Ад.

*****

Даже малейшее выражение почтения к Родителям соединяет вас с Богом.

*****

Из разрешенных законных деяний, самое ненавистное Аллаху расторжение супружества.

*****

Тот, кто жаждет знаний – их познает, познавший же их, - побоится грешить.

*****

Нет победы без терпения, находки без потери, облегчения без трудности.

*****

Нельзя ни причинять зло, ни возмещать злом.

*****

Ад скрыт за наслаждениями, а Рай за трудом и лишениями.

*****

От Абу Хурайры. Посланник Аллаха сказал: «Знал бы верующий, каково у Аллаха наказание, не жаждал бы никто Рая Его. Знал бы неверный, каково у Аллаха милосердие, не терял бы никто надежду на Его Рай».

*****

От Абу Хурайры. Сказал Посланник Аллаха: «Воистину, Аллах не смотрит на вашу плоть и обличье, однако Он смотрит на ваши сердца и деяния».

*****

От Му‘авии. Я слышал, как Посланник Аллаха сказал: «Поистине, коль будешь следить за недостатками людей, сим себя же и погубишь».

*****

От Джарира ибн Абдуллаха. Я слышал, как Посланник Аллаха сказал: «Тот, кто лишен (способности) быть мягким, лишен всякого добра».

*****

От Абдуллаха ибн Мас‘уда. Пророк сказал: «Не войдет в Рай тот, в сердце у которого гордыня весом хотя бы с пылинку». На что один из присутствующих сказал: «Ведь человек любит, чтобы у него была красивая одежда и красивая обувь». На что Пророк ответил: «Аллах красив и любит красоту. Гордыня же – надменность перед истиной и пренебрежение людьми».

*****

От Абу Хурайры. Сказал Посланник Аллаха: «Сильный не тот, кто силен в единоборстве, но тот сильный, кто владеет собой в гневе».

*****

От Абу Хурайры. Один человек сказал Посланнику Аллаха: «Кто из людей более достоин быть моим лучшим другом?» Он сказал: «Твоя мать». Тот сказал: «А потом кто?» Он сказал: «Твоя мать». Тот сказал: «А потом кто?» Он сказал: «Твоя мать». Тот сказал: «А потом кто?» Он сказал: «Твой отец».

*****

От Абу Са‘ида. Сказал Посланник Аллаха: «Лучший джихад – сказать слово истины перед правителем, творящим несправедливость».

*****

От Джабира. Посланник Аллаха сказал: «Если мусульманин посадил саженец, съеденное от него будет для него милостыней. И украденное с него (другими) будет для него милостыней. И что съел от него зверь, тоже будет для него милостыней. И то, что съели птицы, будет ему милостыней. И кто бы ни поранил его саженец, – будет для него милостыней».

*****

Со слов Уабисы ибн Ма’бада передано: «Пророк сказал: «Ты пришел спросить о праведности?» Я сказал: «Да». Он сказал: «Обратись к своему сердцу, (ибо) праведность есть то, в чем находит покой душа, и в чем находит покой сердце, а грех есть то, что вплетается в твою душу и трепещет в груди, даже если люди выкажут и скажут тебе (что это правильно)».

*****

Со слов Абу Са'лябы Аль-Хушанни Джурсума ибн Нашира передано, что Посланник Аллаха сказал: «Поистине, Аллах Всевышний возложил (на людей исполнение) обязанностей, так не расторгайте же их, и установил границы, так не преступайте же их, и запретил (некоторые) вещи, так не нарушайте же (их), и умолчал о (некоторых) вещах по милости Своей к вам, а не по забывчивости, так не доискивайтесь же их!»

*****

Со слов Анаса передано: Я слышал, как Посланник Аллаха сказал: «Сказал Аллах Всевышний: О, сын Адама! Поистине, сколько бы ты ни взывал ко Мне и ни просил Меня, Я прощу тебе то, что было за тобой, и не обращу на это внимания. О, сын Адама! Пусть твои грехи достигнут голубизны небес, и после ты попросишь у Меня прощения – Я прощу тебе. О, сын Адама! Поистине, даже если б ты пришел ко Мне с грехами величиной с землю и встретил Меня, не приобщая ко Мне ничего и никого, – Я дал бы тебе прощение такой же величины».

*****

Всевышний Аллах приказывает ангелам: «Если Мой раб хочет совершить греховное деяние, не записывайте это, пока он не совершит его! Когда же он совершит его, то запишите за ним один грех. Если же, желая обретения Моего благоволения, он оставит его, то запишите ему вознаграждение (саваб). Если Мой раб пожелает совершить какое-то доброе дело, даже если он не совершит его, запишите ему вознаграждение. Если же он совершит это доброе дело, то запишите ему вознаграждение от десяти до семисот раз!»

*****

Абдуллах бин ‘Амр передает, что Посланник Аллаха сказал: «Клянусь Аллахом, в руках которого находится моя жизнь, убийство мусульманина перед Аллахом страшнее, чем уничтожение всего мира».

*****

Абу Хурайра передает, что Посланник Аллаха сказал: «Кто убьет себя, сбросившись с горы, в Аду будет сбрасываться так вечно. Кто убьет себя, выпив яд, возьмет этот яд в руки и в пламени Ада будет вечно пить его. Кто убьет себя холодным оружием, возьмет в руки это оружие и в пламени Ада будет вечно вонзать его себе в живот».

*****

Сафуан бин Суляйм рассказывал:

«У Посланника Аллаха спросили:

- Может ли мусульманин быть трусливым? Он ответил:

- Да, может.

- Может ли мусульманин быть скупым?

- Да, может.

- А может ли мусульманин быть лгуном?

- Нет, никогда».

*****

Абу Умама передает, что Посланник Аллаха сказал: «Я обещаю, что тому человеку, который не будет ввязываться в спор, даже если он и прав, будет дарован дворец на краю Рая. Я обещаю, что тому человеку, который не лжет даже в шутку, будет дарован дворец в середине Рая. Я обещаю, что тому человеку, который улучшил свой нрав, будет дарован дворец на самом возвышенном месте Рая».

*****

Джабир передает: Посланник Аллаха проклял того, кто питается тем, что дает деньги в рост, того, кто кормит (семью), отдавая деньги в рост, писаря, который записывает эту сделку, и свидетелей, которые присутствуют при этом. Он сказал «все они равны».

*****

Ибн Умар передает, что Посланник Аллаха сказал: «Поистине, Всевышний Аллах проклял алкоголь: того, кто пьет его, кто продает, кто покупает, кто изготовляет, кто переносит, и того, кому его приносят»

*****

Джабир передает, что житель Джайшана в Йемене спросил нашего досточтимого Пророка о напитке, который они пьют в своем городе. Этот напиток они изготовляют из злака зарра и называют его мизр. Посланник Аллаха спросил:

- А он опьяняет?

Человек ответил:

- Да.

Тогда Посланник Аллаха сказал:

- Все, что опьяняет, запретно. Аллах – велик Он и славен – обещал, что каждого, кто пьет опьяняющие напитки, Он напоит Танатуль-Хабалем.

Присутствующие спросили:

- О Посланник Аллаха, что такое Танатуль-Хабаль?

Посланник Аллаха ответил:

- Это кровь и гной обитателей Ада.

*****

Бурайда передает, что Посланник Аллаха сказал досточтимому Али:

«О, Али, если ты случайно посмотрел на запретное (харам), не смотри во второй раз! Ибо первый взгляд для тебя (прощен), второй же – против тебя (грех)».

*****

Джабир передает, что Посланник Аллаха сказал: «Остерегайтесь совершать насилие! Ибо насилие в Судный день предстанет кромешной тьмою. Остерегайтесь жадности. Ибо жадность сгубила народы, которые жили до вас. Жадность привела их к тому, что они неправедно проливали кровь друг друга и запретное называли дозволенным».

*****

Абу Хурайра передает, что Посланник Аллаха сказал:

- Берегитесь семи вещей, которые приводят человека к погибели!

Сподвижники спросили:

- Что это, о, Посланник Аллаха?

Посланник Аллаха ответил:

- Придание Аллаху сотоварищей, колдовство, убийство человека (кроме как по праву), которое Аллах сделал запретным (харам), ростовщичество, пользование имуществом сироты, побег с поля битвы, когда напал враг, обвинение целомудренной женщины в прелюбодеянии.

*****

От Абу Барзы передают, что Посланник Аллаха сказал: «Более всего я боюсь за вас, за низменные желания ваших желудков и половых органов, а также за страсти (хава), которые ввергают вас в заблуждение».