Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия Философия права.doc
Скачиваний:
133
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
999.94 Кб
Скачать

И. Т. Посошков.

Иван Тихонович Посошков (1652 – 1726) – российский предприниматель, первый отечественный теоретик-экономист, публицист. Сторонник законодательного регулирования отношений между помещиками и крепостными крестьянами. Основное сочинение – социально-экономический трактат «Книга о скудности и богатстве» (написана в 1724 году, опубликована в 1842 году). Полный текст документа – Посошков И. Т. Книга о скудости и богатстве. М., Наука, 2004.

Книга о скудости и богатстве

(Извлечение)

...Древний российских судей обычай был в приказах иметь челобитчиков множество, и так бывало их много, что иногда никаким образом до судьи дойти слабосильному невозможно. К тому ж насажают колодников множество, а решения им не чинят, да, перековав, распустят по улицам милостыни просить. И тем они Российское царство бесчестят, что ни в каком государстве такого числа колодников не сыщется, как у нас. И сие чинится ни от чего иного, как от нерадения судейского.

...И купечество у нас в России поступает весьма неправо: друг друга обманывает и друг друга обидит, товары худые закрашивают добрыми и вместо добрых продают худые, и цену берут непрямую, и между собою содружества никакого не имеют, друг друга едят, и так все погибают. И в зарубежных торгах согласия между собой не имеют и у иноземцев товары покупают без согласия своего товарищества.

...Разбойников у нас в Руси паче иных государств множество, ибо не только по десять или по двадцать человек, но бывает по сто или по двести человек в артели... А всё сие происходит от неправого судейства, ибо если какого вора или разбойника приведут, да и попытают его, то после посадят в тюрьму, да кормят его лет десять или больше. А в такое протяжное время многие и убегали, а, убежав, пуще прежнего воровали. А иных разбойников судьи вместо смерти опять отпускали на старые их промыслы, и (воры), на то надеясь, безнаказанно воровали.

...И при квартирах солдаты и драгуны так несмирно стоят и обиды страшные чинят, что и исчислить их не можно, а где офицеры стоят, то и того хуже чинят: дрова жгут нагло, а где дров недостанет, то и лес рубят. А станет кто говорить, что вам де по Указу великого Государя велено свои дрова жечь, то еще жесточе будут чинить. И того ради (люди) многие и домам своим не рады.

А в обидах суда на них не сыскать, военный суд хотя и жесток учинён, да трудно и доступить до него, ибо далёк он от простых людей. Не токмо простолюдину не доступить до него, но и военный человек не скоро суд сыщет на неравного себе.

...Коли судья судит именем царским, а суд именуется Божиим, то того ради всячески подобает судье ни о чём так не стараться, яко о правде, дабы ни Бога, ни царя не прогневити.

Буде судья суд поведёт неправый, то от царя да примет временную казнь, а от Бога - вечную, и не только на теле, но и на душе вечную казнь понесёт.

А буде же судья поведёт суд самый правдивый и нелицеприятный по истине как для богатого и славного, так и для самого убогого и бесславного, то от царя ему да будет честь и слава, а от Бога - милость и Царство Небесное.

Аще судья будет делать неправду, то ни пост, ни молитва не помогут ему, ибо уподобится лживому диаволу.

А будет делать правду, то подобен будет Богу, ибо Бог - самая правда. И коли судья не погрешит в суде, то более поста и молитвы поможет ему правосудие его, ибо написано, что правда избавляет от смерти.

...И когда какое дело к слушанию готово, то судье с товарищами (надобно) его слушать, не дожидаясь от истца или ответчика просьб о вершении. Судье надобно помнить то, чтобы даром и единого дня не пропустить, ...и, слушав, чинить решение немедленно, дабы люди Божии во излишних волокитах напрасно не мучились.

...Я по своему мнению судное дело и управление судейское весьма поставляю высоко, паче всех художеств на свете сущих. И того ради никакому человеку, не только маломысленному, но и самому разумному не подобает судейской должности искать, ...ибо весьма тяжела она.

...И доколе правосудие у нас на Руси не устроится и всесовершенно не укоренится, то никакими мерами нам богатыми не стать из-за многих обид. ...Так же и славы доброй нам не нажить, ибо все пакости и всё непостоянство в нас чинится от неправого суда, от нездравого рассуждения и от нерассмотрительного правления.

...Во всех странах христианских и басурманских разбоев нет таких, каковы у нас на Руси, а всё оттого, что там им потачек никаких нет, в тюрьмах долго их не держат, а когда кого поймают, тогда ему и приговор учинят, того ради там не смеют и воровать много.

...А у нас, поймав вора или разбойника, не могут с ним расстаться, посадят в тюрьму да кормят его, будто доброго человека, и держат в тюрьме лет десять или двадцать.

...У нас древние указы на воров были весьма учинены милостивы ворам, а тем кого ограбят - весьма не милостивы; не то что за малую кражу не повесят, но и за тысячу рублев не повесят, а из-за того и поимки (воры) не боятся.

А если бы у нас на Руси воров и разбойников вешали и по-иноземски за малые вины смерти предавали без спуску и без отлагательства, то весьма бы страшно было воровать.