Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФМФ-3 Присяжнюк -- основы ГП и ТП ЗГ БЛИЦ 6.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
80.38 Кб
Скачать

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ

ФАКУЛЬТЕТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ФИНАНСОВ

__________________________________________________________________

«Гражданское и торговое право зарубежных государств»

__________________________________________________________________

Примерные вопросы

блица № 6/2014

__________________________________________________________________

  1. Дайте определение и назовите источники правового регулирования деятельности компаний в Англии.

Компании Англ. – охватывает любую компанию, созданную в соответствии с «Законом о компаниях» 2006, при этом компаниями признаются существующие ране до создания закона. «Закон о компаниях» 2006

  1. Перечислите органы управления компаний в Англии

Компания: собрание акционеров, правление.

  1. Какие требования предъявляются к минимальному количеству участников компаний в Англии.

Компания может состоять из одного лица.

  1. Назовите минимальный размер уставного капитала компаний в Англии.

ООО: В Англии: частную компанию на сутки стоит 20 фунтов, минимальный размер уставного капитала не требуется. В Англии: для публичных компаний 50000 фунтов стерлингов, для частных компаний нет такого правила.

  1. Дайте определение права собственности.

Право собственности в субъективном смысле – это право конкретных субъектов использовать определенные имущественные объекты своей властью и в своем интересе на основе и в пределах установленного в государстве правопорядка, то есть возможность определенного поведения управомоченного лица, дозволенного законом.

Право собственности в объективном смысле – система юридических норм, закрепляющих и регулирующих общественно-производственные отношения по присвоению средств и продуктов производства, то есть отношения по обладанию имущественными ценностями, а также по их использованию и распоряжению.

  1. Перечислите основные разновидности прав «на чужие вещи».

залог – один из основных способов обеспечения исполнения обязательств, представляющий собой комплекс правомочий кредитора в отношении имущества, выделенного должником или предоставленного для этой цели другим лицом в качестве обеспечения выполнения должником принятого на себя обязательства;

сервитут – установленное в отношении земельного участка (имения) или же находящегося на нем строения обременение для нужд пользования другим участком или строением;

узуфрукт – устанавливаемое по закону или договору право пользования чужим имуществом с присвоением пользователем приносимых вещью плодов, но под условием собрания существа данной вещи;

право застройки (суперфиций) – право возведения и последующей эксплуатации здания на чужом земельном участке, являющееся наследуемым, а при определенных условиях – отчуждаемым.

эмфитемзис – во франц праве арендатор недвижимого имущества приобретает вещное право пользования этой недвижимостью по ее назначению в силу долгосрочного его осуществления в той же мере, в какой это может делать собственник. В частности, включает право возводить на арендуемой земле сооружения.

  1. Дайте определение недвижимого имущества по праву Франции (Германии, Англии).

Франция. По природе (земельные участки, строения, леса, урожай на корню) и по назначению (машины, инструменты, сырье, с/х орудие и скот – если принадлежит фермерскому хозяйству. Германия. Земельные участки и их составные части, права, связанные с правом собственности на земельный участок.

Англия и США: Сам термин "движимое" и "недвижимое имущество применяется судами в тех случаях, когда речь идет об отношениях с "иностранным элементом", регулируемым международным частным правом. Реальное и персональное. Реальное – к которому можно предъявить реальный иск (истребование из чужого владения), персональное – персональный иск (денежная компенсация, а не получение вещи).

  1. Дайте определение движимого имущества по праву Франции (Германии, Англии).

Движимое имущество – это все остальное, что не относится к недвижимости. Движимое имущество не требует особых правил, регистрация не правоустанавливающая, а техническая (пример – купля-продажа автомобиля, его нужно поставить на учет для пользования).

  1. Дайте определение ценной бумаги по праву Швейцарии.

Ценная бумага - всякий документ, с которым какое-либо право связано так, что оно без этого документа не может быть ни осуществлено, ни передано другому лицу. (ШОЗ §965)

  1. Дайте определение оборотного документа по праву Англии (сша).

США: ст.3-104 ЕТК оборотный документ означает безусловное обещание или приказ уплатить определенную сумму денег с процентами или без их либо с иными начислениями, указанными в обещании или приказе, если документ подлежит оплате предъявителю или приказу по востребовании или в определенное время и не содержит никакого иного обязательства или указания лица, обещавшего или приказавшего заплатить, на совершение иных действий в дополнение к уплате денег.

Англия: в основе лежит вексельное право. Оборотный характер документа означает возможность передачи прав, выраженных в документе, путем вручения самого документа с передачей лицу, приобретающему документ, безупречного юридического титула независимо от дефектов в юридическом титуле лица, передавшего документ.