Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФМФ-3 Присяжнюк -- основы ГП и ТП ЗГ БЛИЦ 5.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
66.05 Кб
Скачать

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ

ФАКУЛЬТЕТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ФИНАНСОВ

__________________________________________________________________

«Гражданское и торговое право зарубежных государств»

__________________________________________________________________

Примерные вопросы

блица № 5/2014

__________________________________________________________________

  1. Дайте определение представительства.

Представительство — это отношение, в силу которого одно лицо (представитель)

совершает юридические действия от имени другого лица (представляемого), и

правовые последствия этих действий, если они совершены в пределах

предоставленных представителю полномочий, возникают непосредственно для

представляемого.

  1. Назовите основные разновидности представительства.

Добровольное представительство — представительство, которое основано на договоре между представляемым и представителем. Законное представительство — представители назначаются согласно предписанию закона.

  1. Дайте определение посредничества.

Посредничество — это оказание субъектом услуг двум или более сторонам, при этом субъект выполняет роль третьей стороны. Субъектом может быть как юридическое так и физическое лицо.

  1. Чем представительство отличается от посредничества?

Представитель представляет одну из сторон и заключает сделку; он не имеет права представлять других и получает вознаграждение от представляемого. Посредник же имеет задачу свести две стороны, соответственно, он получает два гонорара.

  1. Перечислите особенности прокуры.

Может быть представлена коммерсантом или заключена представителем, выдается наемному работнику, факт выдачи и отзыва фиксируется в торговом реестре; в отличие от обыкновенной доверенности, прокура не прекращает действие в случае выдавшего ее коммерсанта; может быть прекращена отзывом из торгового реестра (причину указывать не обязательно); прекращают действие прокуры также хозяйственная несостоятельность предприятия, а также продажа и смена собственника; прокура непередаваема и может выдаваться сразу двум лицам (для действительности сделки, соответственно, нужны обе подписи).

  1. Дайте определение торгового полномочия.

ТОРГОВОЕ ПОЛНОМОЧИЕ - особый вид торгового представительства, которые распространяется на те юридические действия, которые являются обычными для предприятия конкретного рода, т.е. полномочия такого представителя уже, чем полномочия прокуриста. Торговый уполномоченный вправе совершать займы, вести, при наличии особых полномочий, судебные дела.

  1. Дайте определение торгового агента по Директиве ЕЭС №-86/635.

В целях настоящей Директивы понятие "коммерческий агент" должно означать независимого посредника, который имеет длительные полномочия на ведение переговоров о продаже или покупке товаров от имени другого лица, в дальнейшем именуемого "принципал", или на обсуждение условий и заключение сделок от имени принципала.

  1. Дайте определение агентского договора по праву Англии.

Агентский договор – это правоотношение, в силу которого одна сторона (агент) заключает сделки и совершает иные юридические (фактические) действия от имени и за счет другой стороны (принципала).

  1. Перечислите основные разновидности торговых агентов по праву Англии и США.

1) консигнационный агент, или фактор; 2) агент-делькредере; 3) брокер; 4) агент с исключительными правами; 5) комиссионный экспортный дом; 6) аукционист.

  1. Дайте определение и назовите источники правового регулирования деятельности акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью в Германии и во Франции; компаний в Англии.

АО (Германия) – общество с собственной правоспособностью, по обязательствам такого общества перед кредиторами, отвечает только тем имуществом, которое есть, а акционеры только теряют акции. Акционерный закон Германии 1965г.

Франция: - товарищество, основной капитал которого разделен на акции и участники которого несут ответственность по долгам в пределах стоимости своих акций. Коммерческий кодекс, 2ая книга, титул 2

ООО – уставное объединение капиталов, риск участников которого ограничен их вкладами. Является юр лицом во всех странах. Германия - «Закон об обществах в Германии» ред. 2008. Франция – ФТК 2000г.

Компании Англ. – охватывает любую компанию, созданную в соответствии с «Законом о компаниях» 2006, при этом компаниями признаются существующие ране до создания закона. «Закон о компаниях» 2006

  1. Перечислите органы управления акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью в Германии и во Франции; компаний в Англии.

АО: Герм – общее собрание акционеров, правление, наблюдательный совет, Фр – двух (общее собрание и правление) или трехзвенная по выбору

ООО: 1. общее собрание. 2. правление + может быть наблюдательный совет

Компания: собрание акционеров, правление

  1. Какие требования предъявляются к минимальному количеству участников в акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью в Германии и во Франции; компаний в Англии.

АО Герм. 1 или неск. лиц, Фр. 7

ООО 1 участник

Компания может состоять из одного лица

  1. Назовите минимальный размер уставного капитала в акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью в Германии и во Франции; компаний в Англии.

ООО: В Англии: частную компанию на сутки стоит 20 фунтов, минимальный размер уставного капитала не требуется. Во Франции - 1000 евро. В Германии -25000 евро (если компания имеет цели), для тех, кто занимается коммерческой деятельностью мин не установлен

ОАО: В Германии: 50000 евро. Во Франции: 225000 евро если общество обращается к публичной подписке, 37000 евро если общество этого не делает. В Англии: для публичных компаний 50000 фунтов стерлингов, для частных компаний нет такого правила

  1. Какие требования предъявляет закон к фирменному наименованию акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью в Германии и во Франции; компаний в Англии.

ООО: фирменное наименование несет приставку ООО. Название на предмет того, что вы производите(любое).

ОАО:

Франция :Действуют под наименованием с полным названием АО либо сокращение, допускается фамилия одного из акционеров в фирменном наименовании

Германия: приставка АО на немецком языке

Компании Англия: фирменное наименование-корпоративное имя, часть 5-все с выбором корпоративного имени, чтобы никого не вводило заблуждение

  1. Перечислите особенности правового регулирования деятельности акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью в Германии и во Франции; компаний в Англии.

ООО:

Германия: разработка немецких юристов, Объединения публичных юр. Лиц

Был выработан институт ограниченной ответственности (25 тыс-это была зарплата школьного учителя-мин размер уставного капитала)

2 звенная система: собрание участников и правление

"Закон об ООО 1892 года"-20 лет велась работа, в 1980 г внесено изменение о возможности учреждения общества, состоящего из 1 участника

ОАО Германия: может состоять из 1 акционера, 3х звенная система управления, участие наемных работников в управлении АО, указана минимальная стоимость акций

Члены АО - только физ. Лица

Германское законодательство содержит положения ГК И УК об АО

ОАО Франция: 2х или 3х звенная система управления, 99 лет срок АО, мин количество акционеров>=7, 1 лицо не может быть администратором более чем в 5 АО

Уставной капитал либо 37, либо 225 тыс евро

Компании Англия:

Особенности процедуры прекращения и восстановления деятельности

Неограниченная и ограниченная деятельность

Наличие ответственности в ограниченной компании путем предъявления гарантий

Требование мин размера уставного капитала для публичных компаний-50.000 фунтов и его отсутствие для частных компаний

Наличие благотворительных компаний

Наличие секретаря-специфической фигуры