Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хрестоматия Философия права.doc
Скачиваний:
133
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
999.94 Кб
Скачать

Раздел VII. Развитие философии права в россии Владимир Мономах.

Владимир Всеволодович Мономах, в крещении Василий, (1053 – 1125), Великий князь смоленский (1073 – 1078), черниговский (1078 – 1094), переяславский (1094 – 1113), киевский (1113 – 1125), государственный деятель, военачальник, писатель. Инициатор созыва княжеских съездов 1097 и 1100 годов. Организатор антиполовецкого союза русских князей. Трактат «Поучение», судя по летописному списку, был создан в 1096 году. Полный вариант текста – Исаев И. А., Золотухина Н. М. История политических и правовых учений России. Хрестоматия. М., 1992. С. 29-33.

Поучение

(Извлечение)

Я, недостойный, дедом своим Ярославом нареченный благим и славным именем по крещению - Василий. Русским же именем Владимир названный отцем возлюбленным и матерью из рода Мономахов.

... Сидя на санях, помыслил я о душе своей, хваля Бога, который довёл меня до этих дней моей жизни. Дети мои, либо другой кто, до кого эта грамота дойдёт, не посмейтесь, но кому она понравится из детей моих, пусть примет её в сердце своё и, не ленясь, начнёт трудиться. Богу служа, в сердце и душе своей имейте страх Божий и милостыню подавайте щедрою. Если же кому не понравится грамота моя, то пусть не посмеются, а просто скажут: на далёком пути в санях сидел и безделицу молвил.

... Научитесь быть верными людьми, благочестиво всё делать, евангельскими словами говорить, глазами управлять, язык сдерживать, ум смирять и тело порабощать, помыслы добрые иметь, на добрые дела подвизаться ради Господа. Не мстите, не ненавидьте, если гонимы - терпите; хулимы - молите об избавлении от греха. Избавьте обиженного от руки обижающего, праведно судите сироту, оправдайте вдовицу.

... Паче же всего убогих не забывайте, но, как можете по силе своей, кормите и подавайте сироте и вдовицу оправдывайте сами и не давайте сильным погубить человека. Ни правого, ни виноватого не убивайте и не повелевайте убить того, кто будет достоин смерти, ведь душу христианскую нельзя губить. Речи говоря добрые или злые, не клянитесь Богом и не креститесь, нет в том никакой нужды.

Если будете крест целовать братии или кому-либо, то проверьте сердце своё, если в силах исполнить по клятве, то целуйте и целование блюдите и не нарушайте, да не погубите душу свою. Епископов, попов и игуменов любите и принимайте от них благословение и не устраняйтесь. По силе любите и заботьтесь о них, да получите по их молитве от Бога. Больше всего гордости не имейте в сердце и уме своём. Скажите: смертны мы - день живём, а завтра утром уже в гробу окажемся. Это всё, что Ты нам дал, не наше, но Твоё, поручил нам всё на мало дней. Старых чтите как отца, а молодых - как братьев. В доме своём не ленитесь, но за всем смотрите, не полагайтесь ни на тиуна, ни на отрока, да не посмеются приходящие к вашему дому и обеду. И, на войну отправясь, не ленитесь, не полагайтесь во всём на воеводу, не предавайтесь ни питью, ни еде, ни спанью, стражу сами снаряжайте и ночью её проверяйте, и вставайте рано, и оружия с себя не снимайте - быстро ведь человек разленившийся погибает. Остерегайтесь лжи, пьянства и блуда - от этого погибает душа и тело.

Когда ходите по своим землям, не давайте воинам ни своим, ни чужим вред причинять сёлам и их посевам - да не проклянут они вас. Куда же пойдёте и где станете - напоите и накормите нищего и больше всего чтите гостя, откуда бы к вам он ни пришёл, простолюдин ли, добрый ли человек или посол, и, если не можете одарить его подарком, то - пищей и питьём, и они, везде бывая, прославят человека по всей земле как доброго или злого. Больного навестите, мертвого проводите, поскольку все мы смертны. Доброе слово всякому молвите, жену свою любите, но не давайте ей над собой власти. Страх Божий имейте выше всего. Если забудете это, то часто перечитывайте, и мне не стыдно, и вам на пользу. Чего же умеете доброго, того не забывайте, а чего не умеете, тому учитесь. Так вот отец мой, сидя дома, выучил пять языков, и была за это ему честь от других земель. Лень - мать всему, кто и умеет что, то забудет, а кто не умеет, тому и не научится. Добро творя, не ленитесь ни на какое доброе дело. Прежде всего, к церкви. Да не застанет вас солнце в постели. Так всегда блаженный отец мой поступал и все добрые мужи совершенные. Заутренне воздавши Богу хвалу, и потом, после восхода солнца, опять прославьте Бога с радостью и скажите: «Просвети очи мои, Христе Боже, что дал мне свет Твой прекрасный»; и ещё: «Господь, прибавь мне год к году, да покаявшись в грехах своих, чтобы впредь оправдал я жизнь свою». Так, хваля Бога, и сажусь я с дружиной думу думать или людей судить, или на охоту ехать, или на сбор дани, или ложусь спать.

... Бедного смерда и убогую вдовицу не давайте обижать сильным. За церковным порядком и службой надзирайте. Не осуждайте меня, дети мои или кто другой, кто прочтёт, не хвалю я ни себя, ни дерзости своей, но хвалю Бога и прославляю милость Его за то, что Он меня, грешного и худого, столько лет соблюдал и хранил от часа смертного и не ленивым меня сотворил, а способным на все человеческие дела. Эту грамоту прочитав, постарайтесь ради добрых дел славить Бога со святыми Его. Смерти, дети, не страшитесь ни на рати, ни на охоте на зверя, ибо мужское дело творите как вам Бог подаст. Вот как я от рати, от зверя, от воды, от падения с коня спасся. Никто из вас не может повредить себе и быть убитым, если не будет Божьего повеления. А если от Бога будет смерть, то ни отец, ни мать, ни братья не смогут вас спасти от неё, хотя самому и надо остерегаться. Божье же сбережение лучше человеческого.