Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по основам.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
135.56 Кб
Скачать

1. Организация как объект менеджмента

Организация – предприятие, фирма, стр-ра, трудовое формирование.

Признаки:1. группа людей

2. одна цель

3. Деятельность координирована.

Организац- это группа людей, деятельность кот сознательно координируется для достижения поставл целей.

Жизненный цикл(Этапы):

1. рождение организ. Осн.цель-выживанте организ.в усл.конкур.Осн.задача- выход на рынок и одноврем.получение макс.прибыли. Рост обеспечивается за счет творчества. 2. детство и юность. Цель- ускоренный рост. Осн.задача- развитие за счет жесткого руководства и укрепление позиций на рынке, повышение квалификации персонала. 3. зрелость. Цель- сбалансированный рост и формир.индивид имиджа. Задача- рост по разным направлениям, завоевание рынка, учет разнообразных интересов,расширение рекламной компании. 4. старение организ. Высшая ступень зрелости. Цель- сохран достигн результ. Задача- обеспечение стабильности, координация действией, участие в прибылях. 5. возрождение организ. Цель- оживление по всем функциям. Обеспечивается за счет омоложения персонала, поиска новых рынков, использование коллективных форм организ и использ труда. (либо преращение существования организации).

Это основные этапы. Их бывает и больше,и меньше.

У любой организации есть цели. Они связаны с интересами. Интересы организации:

1. действие в своих собственных целях.

2. потребителя, т.к. потребители приносят деньги в компанию.

3. работники,кот. отдают силы в работе данной организации+члены их семей.

2.Сущность и значение менеджмента. Менеджмент и управление.

Мен-т – поняти американское.

Мен-т- это теория и практика управления организацией для достижения поставленных целей. Субьектами мен-та явл менеждеры. Осн.задача- получение макс.отдачи от имеющихся рес-в,то есть эффективность работы.

Менеджмент взаимосвязан с управлением. Взаимосвязь заключается в нескольких моментах.

*Управление- это та основа, на кот.возникает менеджмент.

Управление это та основа на кот сформиров мен-т ; Управление имеет многовековую историю, а мен-т возник в США в кон.19-нач.20вв.. Мен-т появился,т.к.у владельцев не хватало времени,нанимают управденцев.

в мен-те используется ряд приемов и методов, применяемых в любой сист. управления:

1.субординцаия,2.системность,3.приоритетность.

Имея взаимосвясь с управл мен-т учитывает ряд особенностей: мене-т рассматр организ не как механическую сист, а как соц-ию. На основе этой особенности мен-т решает задачи (необходимость выявления социальных групп и отношений между ними (рабочие бригады); образов формальн и неформальн группир); менеджер не обязательно руковолитель; мен-т решает определ. проблемы: (необходимость созд сист, т.е. выведение порядка из хаоса или переход к новому порядку, качественно превосходящий прежний; необход-ть оптималь-го сочетания текущих и перспективных задач). Прибыль может получаться за счет: снижения издержек(цена=издержки пр-ва+прибыль+наценка); роста прибыли, роста качества, обновления модели выпускаемой продукции.

Проблема выживаемости:мен-т –это особая форма упр-я организацией.

Значение мен-та (позволяет приним.грамот.управленческие решения; генерирует чел-кую энергию и придает ей направление движения; универсальность принципов и прагматизма (состоит в направленность мен-та на реш практических задач)).