Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Upravlenie_proektami / 3.1Управление проектами Методическое пособие.doc
Скачиваний:
128
Добавлен:
25.03.2016
Размер:
5.23 Mб
Скачать

Тольяттинский государственный университет

Кафедра «Промышленная электроника»

Учебно-методическое пособие по дисциплине

Управление проектами

Составитель Шевцов А.А.

Тольятти 2009

Оглавление

Оглавление 2

Лек1 3

1. Системный подход к проектированию в организациях 3

Лек2 9

Лек3 14

2. Управление проектами 16

Лек4 18

Лек5 21

Лек6 27

3. Проектные команды 27

Лек 7 35

4. Управление на этапах жизненного цикла проекта 35

Лек 8 40

5. Планирование проектных работ 40

Лек9 43

Лек10 48

Лек11 53

6. Организационные структуры и кластеры в управлении проектами 53

Лек12 59

Лек13 66

7. Стратегические решения в управлении проектами 66

Лек14 69

Лек 15 81

Литература 85

Лек1

1. Системный подход к проектированию в организациях

1.1. Проблемная ситуация как потребность в проектировании

Проблемные ситуации возникают в процессе познавательной деятельности субъекта, направленной на некий объект, когда субъект встречает какое-то затруднение, преграду.

Проблемную ситуацию следует рассматривать как «разрыв» в деятельности, «рассогласование» между целями и возможностями субъекта. Проблемная ситуация представляет собой условия, порождающие проблему.

Проблемные ситуации возникают тогда, когда результаты деятельности не соответствуют предполагаемым целям, а ранее выработанные, теоретически обоснованные и практически проверенные методы решения не дают должного эффекта или не могут быть использованы, когда в практической деятельности обнаруживаются факты, которые не укладываются в рамки существующих теоретических представлений.

Для корректной постановки проблемы необходимо понимание проблемной ситуации, которое трактуется как усвоение смысла и способности ее воспроизведения. Требуется адаптация общего знания к конкретному объекту. Перегруппировка и адаптация информации, как правило, выливаются в переформулировку описания проблемной ситуации.

В случае переформулировки нужно учитывать, что при описании проблемной ситуации фиксируются не только элементы и структура, но и целевые установки. Полезно поставить вопрос: как еще можно составить описание проблемной ситуации, какими средствами, с учетом каких мотивов и установок?

Необходимая предпосылка для использования имеющейся информации с целью получения дополнительной или новой ин формации о проблемной ситуации — способность постановщика проблемы к особой перегруппировке и адаптации информации, содержащейся в описании проблемной ситуации.

На практике формулировки проблем не всегда позволяют увидеть причину и следствие, да и само существо проблемы (под проблемами понимаются противоречия, требующие разрешения трудности по преодолению трудностей).

В основание классификации проблемных областей могут быть положены различные явления реальной действительности. Пример известных классификаций проблемных областей приведен на рис. 1.1

Проблемы можно разделить на встроенные, социокультурные и ситуативные, а их формулировки — на назывные, причинно-следственные и антитезные. Пример сочетания названных типов проблем приведен в табл. 1.1.

Таблица 1.1.

Матрица организационных проблем

Типы формулировок

Типы проблем

встроенные

социокультурные

ситуативные

Назывные

Работники хотят много получать, мало работая

Работники часто пьют чай

Отдел сбыта дублирует работу отдела маркетинга

Причинно-следственные

Слабая связь между трудовым вкладом и заработной платой не заинтересовывает работников в большей трудовой отдаче

Традиционное чаепитие отнимает много рабочего времени

Отделы дублируют друг друга, так как не разработаны должностные инструкции

Антитезные

Производительность труда падает, а заработная плата работников растет

Чаепитие во внеурочное время приводит к потере имиджа фирмы

В новой структуре организации предусмотрен отдел маркетинга, но компетенция отдела сбыта не изменена

Встроенные в организацию проблемыпредставляют собой противоречия, присущие организациям: между стабильностью организации и ее развитием, между целями организации и целями ее работников и т.п. Это сущностные проблемы, их никогда не удастся решить полностью.

Социокультурные проблемыорганизации вызывает среда, в которой находится организация: привычки, традиции, устоявшиеся взгляды, опыт и пр. Эти проблемы преодолимы, но решение некоторых из них требует значительного времени (сменяется не одно поколение работников, прежде чем проблема устраняется полностью).

Ситуативные проблемызависят от состояния организации и ее окружения и поэтому всегда разные.

Назывные проблемынапоминают жалобы и не очень значимы.

В причинно-следственных типах формулировок присутствуют и причина проблемной ситуации, и ее следствие.

Антитезная формулировкафиксирует противоречие и является самой развитой из числа формулировок проблем, поскольку позволяет формулировать задачи.

Этапы решения проблемы рассматриваются либо как отдельные блоки, либо как последовательные действия начиная с постановки целей и заканчивая проверкой эффективности принятого решения уже на стадии реализации. Но так или иначе исследователи сходятся в том, что этапы системного анализа проблем развития организаций могут быть следующими:

1) формирование целей исследования;

2) анализ системы и выявление проблем;

3) описание проблем;

4) анализ проблем;

5) генерирование альтернатив;

6) выбор решения;

7) подготовка к изменениям;

8) внесение изменений;

9) оценка эффективности решений;

10) корректировка решений.

Особую ценность структуризации проблемного поля представляет определение главной (корневой, ключевой) проблемы, от решения которой зависят другие проблемы, тогда как она сама ни от одной из них не зависит.

Проблемы формулируют на основе результатов анализа распорядительной, отчетной и статистической информации, данных экспертного опроса (работников организации, потребителей продукции организации, конкурентов, собственников и др.), данных наблюдений за фактической деятельностью организации и ее окружения.

Рис. 1.1. Типология проблем

В организационных системах существенное значение имеют отношения причинно-следственного характера, поэтому связь между проблемами чаще всего подчиняется логике «причина — следствие».

Рис. 1.2. Схема формирования проблемного поля

Схема формирования проблемного поля приведена на рис. 1.2. На этом рисунке показано, как по мере роста количества и качества информации о проблемной ситуации в организации, система из простого множества проблем (первичного каталога) трансформируется в структурированнуюпроблемную область.

Структуризация проблемного поля позволяет выделить среди всего перечня проблем проблемы значимые (узловые, которые выступают причиной возникновения других проблем) и проблемы, которые решаются автоматически при решении других проблем каталога (результирующие проблемы).

В результате получаем граф проблем организации, из которого следует, чем заниматься организации в первую, вторую и третью очередь. Главная проблема организации требует стратегических решений.

К достоинствам рассмотренного подхода следует отнести относительную простоту и быстроту его реализации, но лежащие в его основе экспертные оценки несут в себе погрешности субъективных суждений экспертов.

Перечень проблем, описывающих проблемную область, как правило, можно упорядочить методом парных сравнений, определяя наличие и направленность причинно-следственных связей между проблемами.

Лек2