Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖ_Уч пособие_ЛЕЧ_2014_Ч1.doc
Скачиваний:
407
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
597.5 Кб
Скачать

7. Роль Вооруженных Сил в обеспечении безопасности государства. Военная доктрина рф.

На сегодняшний день уровень военной опасности для безопасности России можно расценить как относительно невысокий. Ни одна из существующих конфликтных ситуаций силового плана не создает прямой военной угрозы безопасности РФ.

Существуют следующие военные угрозы для России:

  1. военные угрозы глобального масштаба (уничтожение России как государства или ее дезинтеграции) в среднесрочной перспективе, путем крупномасштабной агрессии против нее, в том числе с применением ядерного оружия и других видов оружия массового поражения в первой четверти XXI века останется низкой.

  2. военные угрозы регионального масштаба связаны с наличием потенциально «взрывоопасных» районов на территории России (Чечня, Дагестан), и в непосредственной близости от ее границ (Абхазия, Южная Осетия). Вероятность развязывания региональных и локальных войн в целом оценивается как низкая.

  3. военные угрозы локального масштаба которые могут привести к внутренним и приграничным вооруженным конфликтам, оцениваются как средние.

На Юго-Западном стратегическом направлении сохраняется высокая вероятность развязывания внутренних и приграничных вооруженных конфликтов в связи с возможным обострением обстановки в Чечне, Ингушетии и Дагестане, проблемами во взаимоотношениях России и Грузии.

На Центрально-Азиатском стратегическом направлении источниками угроз может служить экспансия идей радикального ислама и международного терроризма, деятельность военизированных экстремистских группировок, распространение наркотиков и др. Вероятность возникновения вооруженных конфликтов может быть оценена как средняя.

На Сибирском и Дальневосточном стратегическом направлении возможны приграничные конфликты с Китаем и Японией в связи с территориальными претензиями со стороны Японии и неконтролируемой миграцией китайского населения на приграничные российские территории. Вероятность их развязывания в среднесрочной перспективе оценивается как средняя.

Российское планирование в области военного строительства и применения ВС РФ строится с учетом ряда факторов неопределенности, которые могут существенно изменить геополитическую обстановку, создать прямую угрозу безопасности РФ.

К факторам неопределенности относятся:

1.Снижение роли сб оон, фактическое лишение его прерогатив по санкционированию применения военной силы в мире.

Расширение практики применения вооруженных сил без санкции Совета безопасности ООН может спровоцировать использование участниками конфликтов оружия массового поражения. Появление в региональных балансах сил ядерного фактора существенно изменит характер вооруженной борьбы.

2. Возможность возвращения ядерному оружию свойств реального военного инструмента.

Фактически ставится вопрос о возможности точечного применения ядерного вооружения в региональных конфликтах, за счет реализации его новых образцов, как относительно «чистого» оружия, применение которого не будет иметь значительных негативных последствий, как у более ранних его видов.

3. Дальнейшее расширение НАТО.

Если НАТО сохранится в качестве военного альянса с преимущественно наступательной военной доктриной, это потребует коренной перестройки российского военного планирования и принципов строительства российских ВС.

Военная доктрина РФ.

(Утверждена Указом Президента РФ № 706 от 21.04.2000г)

Военная доктринаофициально принятая в государстве система взглядов на сущность и характер возможной войны, на военное строительство, подготовку страны к обороне, использование ВС и др. войск РФ для защиты интересов государства.

В современных условиях угроза прямой военной агрессии против РФ снижена, благодаря позитивным переменам в международной обстановке, поддержанием на достаточном уровне российского военного потенциала, в том числе и ядерного.

Вместе с тем сохраняются, а на отдельных направлениях усиливаются потенциальные угрозы военной безопасности РФ и ее союзников.

Военная организация государства включает в себя: 1) Вооруженные Силы, 2) другие войска, воинские формирования, 3) органы управления и 4) создаваемые на военное время специальные формирования, которые предназначены для выполнения задач в области обеспечения обороны и безопасности государства и его союзников, в соответствии с официально заключенными межгосударственными договорами.

Основой военной организации государства являются Вооруженные Силы РФ.

Главной задачей военной организации РФ является осуществление сдерживания и предотвращения агрессии любого масштаба, в том числе с применением ядерного оружия против России и ее союзников.

Задачей Вооруженных Сил РФ является нейтрализация внешних угроз, а также участие в нейтрализации внутренних и трансграничных угроз и защите национальных интересов России.

Основные принципы обеспечения военной безопасности:

  • сочетание твердого централизованного руководства военной организацией с гражданским контролем ее деятельности;

  • эффективность прогнозирования, своевременность вскрытия и классификация военных угроз и адекватность реагирования на них;

  • достаточность сил, средств и ресурсов, необходимых для обеспечения во­енной безопасности, их рациональное использование;

  • соответствием уровня готовности, подготовки и обеспечения военной ор­ганизации потребностям военной безопасности государства.

Изменившаяся внешнеполитическая ситуация последних лет, новые приоритеты обеспечения национальной безопасности поставили перед ВС РФ на современном этапе следующие задачи:

  1. сдерживание военных и военно-политических угроз безопасности РФ;

  2. обеспечение экономических и политических интересов РФ;

  3. осуществление силовых операций мирного времени;

  4. применение военной силы.