Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖ_Уч пособие_ЛЕЧ_2014_Ч1.doc
Скачиваний:
412
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
597.5 Кб
Скачать

7. Угрозы в социальной сфере:

  • увеличение удельного веса населения, живущего за чертой бедности;

  • расслоение общества на узкий круг богатых и преобладающую массу малообеспеченных граждан.

8. Угроза физическому здоровью нации проявляется в кризисном состоянии систем здравоохранения и социальной защиты населения, в росте потребления алкоголя и наркотических веществ.Серьезную проблему составляет демографическая ситуация в стране: в ряде регионов РФ смертность превышает рождаемость, ухудшается здоровье людей.

9. Угроза истощения природных ресурсов и ухудшения экологической ситуации. Эта угроза особенно велика из-за преимущественного развития топливно-энергетических отраслей промышленности, неразвитости законодательной основы природоохранных мероприятий, не использования природно-сберегающих технологий. Нарастает тенденция использования территории России в качестве места захоронения опасных материалов и веществ, размещения на российской территории вредных производств.

10. Увеличение вероятности возникновения катастроф техногенного характера. Доля техногенных ЧС в общем количестве составляет в нашей стране 91,8%.

11. Угрозы в международной сфере проявляются через попытки некоторых государств противодействовать укреплению России как одного из центров формирующегося многополярного мира. Это проявляется в действиях направленных на нарушение территориальной целостности РФ, а также в территориальных притязаниях.

12. Угрозы в военной сфере. Значение военной силы в системе международных отношений за последнее время не уменьшилось. Военно-политическая обстановка не исключает возможность возникновения вблизи границ России крупных вооруженных конфликтов, затрагивающие интересы безопасности РФ.

13. Появилась новая угроза – морское пиратство.

6. Обеспечение национальной безопасности рф.

Обеспечение национальной безопасности достигается совместной, целенаправленной деятельностью государственных и общественных институтов, а также граждан, принимающих участие в выявлении, предупреждении различных угроз безопасности личности, общества и государства и противодействии им.

Основные направления деятельности государства и общества по обеспечению национальной безопасности:

  • прогнозирование и всесторонний анализ угроз национальной безопасности во всех сферах;

  • определение критериев национальной безопасности и их пороговых значений, выработка комплекса мер и механизмов обеспечения национальной безопасности во всех сферах;

  • организация работы органов государственной власти РФ по реализации комплекса мер, направленных на предотвращение или ослабление угроз национальным интересам;

  • поддержание на необходимом уровне стратегических и мобилизационных ресурсов государства.

Обеспечение национальной безопасности РФ достигается:

    • подъемом экономики страны, проведением социально ориентированного экономического курса;

    • совершенствованием законодательства, укреплением правопорядка и социально-политической стабильности общества, федерализма и местного самоуправления;

    • формированием гармоничных межнациональных отношений;

    • налаживанием равноправного партнерства с ведущими государствами мира;

    • обеспечением жизнедеятельности населения в техногенно-безопасном и экологически чистом мире.