Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖ_Уч пособие_ЛЕЧ_2014_Ч1.doc
Скачиваний:
412
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
597.5 Кб
Скачать

6. Организация и задачи го в учреждениях здравоохранения.

Гражданская оборона в структуре объекта здравоохранения (больницы, аптеки, поликлиники) представляет собой специальную организацию, которая создается приказом его руководителя на базе структурных подразделений объекта в соответствии с планом-заданием органа управления здравоохранением, которому подчинен данный объект здравоохранения.

Задачи ГО объекта здравоохранения:

  • заблаговременная подготовка учреждений здравоохранения к защите персонала, больных, материальных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при ЧС мирного времени.

  • создание условий и проведение мероприятий, повышающих устойчивость работы учреждения здравоохранения в военное время.

  • проведение АСДНР в учреждении здравоохранения и участия в проведении их масштабах (интересах) определенной территории (района, города, области)

Структура гражданской обороны в лечебно-профилактическом учреждении (больнице):

  1. начальник ГО объекта– главный врач.

  2. штаб ГО объектаво главе с начальником штаба ГО – заместителем главного врача по медицинской части (ГО ЧС).

  3. эвакуационная комиссияво главе с председателем – заместителем главного врача по лечебной работе.

  4. заместители начальника ГО объекта:

  • по инженерно-техническому обеспечению;

  • по материальному обеспечению.

  1. объектовые формирования: спасательная группа, звено связи, отделение пожаротушения, звено содержания убежищ и укрытий, пост радиационного и химического наблюдения и др. – проводят АСДНР в интересах ЛПУ.

  2. территориальные формирования: ОПМ, БСМП, ПГ и др. – создаются по заданию органа управления здравоохранением и проводят АСДНР в интересах определенной территории.

  3. больничная коечная сеть– для приема пораженных из очагов поражения.

Тема №5. Национальная безопасность россии. Роль и место россии в мировом сообществе. Система национальных интересов россии.

1. Геополитическое положение рф. Роль и место России в мировом сообществе.

С точки зрения геополитического положения Россия остается важным связующим звеном между Западом и Востоком, в связи с этим для России характерны черты с одной стороны, европейского, а с другой – азиатского государства.

В связи со своим географическим положением Россия является участником большинства мировых и региональных процессов, остается своеобразным гасителем мировых войн и катаклизмов. Исторически ей предопределено быть участником большинства мировых и региональных процессов.

Территория Россия составляет 76% от территории СССР. Население Российской федерации составляет около 60% от населения СССР.

Вокруг России существуют три геополитических пространства:

Западное – обращено к Евро-Американскому миру;

Южное – обращено к весьма разнородному исламскому миру;

Восточное – обращенное к Азиатско-Тихоокеанскому региону.

Интерес для России с точки зрения национальной безопасности представляют:

  • Европейский регион,

  • Ближневосточный регион (Сирия, Израиль и др.),

  • Средневосточный регион (Иран, Ирак, Афганистан и др.),

  • Центрально-Азиатский регион (республики Средней Азии),

  • Азиатско-Тихоокеанский регион.

В силу уникального стратегического положения, значительного экономического, научно-технического и военного потенциала, Россия продолжает играть значительную роль в мировых процессах и выступает за создание системы международных отношений, в которой значение военной силы было бы минимизировано и ее функции должны быть сведены к сдерживанию военных конфликтов. Однако, с нами будут считаться только при наличие у России современных и эффективных Вооруженных Сил, которые становятся одним из условий ее успешной и безболезненной интеграции в строящуюся систему международных отношений.