Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖ_Уч пособие_ЛЕЧ_2014_Ч1.doc
Скачиваний:
412
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
597.5 Кб
Скачать

2. Безопасность в системе «человек - среда обитания».

2.1. Система «человек – среда обитания».

В этой системе выделяют подсистему окружающей природной среды.

В наиболее широком понятии это Вселенная, а в более узком – живой мир и неживая материя Земли. Компонентами природной среды являются атмосфера, гидросфера, биосфера, литосфера и космос.

Все они непосредственно влияют на жизнедеятельность человека и его безопасность. Различные явления природы, колебания закономерного и случайного характера могут привести к глобальным изменениям среды обитания человечества. К природным факторам, влияющим на безопасность жизнедеятельности, относятся климатические аномалии, солнечная активность, ионизация атмосферы, земной магнетизм, движение верхних слоев атмосферы, вулканическая и сейсмическая активность земной коры, грозовые явления, фазы Луны.

Составной частью природной среды является антропогенная среда, возникающая в результате деятельности человека. К ней относятся урбанизированные территории, промышленные объекты, объекты аграрного комплекса, транспортные системы, коммуникации, отвалы горных пород и т. д. Антропогенная среда очень сильно влияет на природу, порождает огромное количество опасных и вредных факторов, с которыми человек не встречался на протяжении эволюционного развития. К ним относятся кислотные дожди, радионуклиды, сточные воды промышленных предприятий, «озоновые дыры» и др. В долгосрочном плане к ним можно отнести смену теплового баланса Земли и образовании так называемого «парникового эффекта». Антропогенная среда порождает крупные аварии, катастрофы, многочисленный травматизм и другие, часто непредвиденные последствия.

Составной частью антропогенной среды является социальная сфера, объединяющая сферы производства, обслуживания и быта. Среди социальных факторов, влияющих на безопасность жизнедеятельности, следует выделить материальные условия, организацию труда и быта, межличностные отношения, традиции социальных группировок, грамотность управленческих действий. Социальная среда способна порождать нервно-психические напряжения, негативные эмоции, конфликты, неудовлетворенность человека, что может быть причиной неверных действий, несчастных случаев и аварий.

2.2. Понятие о безопасности жизнедеятельности человека. Основные термины и определения.

Жизнедеятельность человека – это совокупность его жизненных функций, проявление физических и духовных сил. Жизнедеятельность человека неразрывно связана с окружающей средой, которая характеризуется природными и антропогенными факторами, которые прямо или косвенно влияют на самочувствие и состояние здоровья человека.

Человек может быть в безопасности только в таком состоянии среды обитания, при котором исключено воздействие на человека А) опасных и Б) вредных факторов.

А) Опасный фактор – это фактор среды обитания, действие которого при определенных условиях приводит к травме или к другому резкому ухудшению состояния здоровья.

Травма – нарушение анатомической целостности тканей или функциональных процессов, протекающих в организме.

Б) Вредный фактор – это фактор среды обитания, действие которого при определенных условиях приводит к снижению трудоспособности или к заболеванию человека.

Различают острые и хронические заболевания.

Острое заболевание (отравление) – это заболевание, возникшее в результате кратковременного воздействия (в условиях производства – не более одной смены) высоких концентраций химических веществ или опасных уровней физических и биологических факторов.

Хроническое заболевание – это заболевание, возникшее в результате длительного влияния вышеперечисленных факторов.

Профессиональное заболевание – это заболевание, возникшее в результате влияния вредных факторов в производственных условиях.

Перечень возможных профессиональных заболеваний утверждает Министерство здравоохранения РФ.

Опасная ситуация – ситуация с большой вероятностью возникновения несчастных случаев или аварий.

Несчастный случайнепредвиденное событие, неожиданное стечение обстоятельств, повлёкшее травму или смерть (острые заболевания и отравления, тепловые удары, ожоги, обморожения, утопления, поражения электротоком, укусы ядовитых змей, насекомых и т. п.)

Авария – это внезапное нарушение нормального состояния объекта (сооружений, оборудования горных выработок, транспортных средств) или составляющих компонентов среды обитания, в результате которого возникает угроза жизни и здоровью людей или произошла остановка или вывод из строя объекта.

Аварии на предприятиях делятся на две категории:

II категория

I категория

Последствия аварии

погибло до 5 человек

погибло 5 и более человек

возникла угроза жизни и здоровью трудящихся цеха, участка

возникла угроза жизни и здоровью трудящихся предприятия или населения, находящегося вблизи объекта

произошла остановка или выведено из строя предприятие, участок на смену и более

произошла остановка или выведено из строя предприятие на сутки и более

Катастрофа – крупная авария с трагическими последствиями.

Стихийное бедствие – природное явление, вызывающее пагубные последствия. Эти понятия мы подробно рассмотрим на дальнейших занятиях.