Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История зарубежки 1.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
1.59 Mб
Скачать

Введение

Учебное пособие охватывает первый и второй разделы курса Истории государства и права зарубежных стран.

В нем ставится задача показать два пути наиболее раннего становления политико-правовой формы человеческой жизнедеятельности. Один из этих путей в исторической литературе называется Восточным или азиатским, другой – Западным или европейским. По Восточному пути пошли древнейшие цивилизации Египта, Вавилона, Индии, Китая, а по Западному – античные государства Древней Греции и Рима.

Наиболее важные различия между отмеченными путями сводятся к следующему:

  1. в экономической сфере на Востоке преобладала коллективная собственность, натуральное производство, ориентированное на внутриобщинный обмен. На Западе преобладали частнособственнические отношения, товарное хозяйство, ориентированное на рынок;

  2. положение свободного человека характеризовалось тем, что на Востоке он был подданным, носителем публичных обязанностей, но не публичных прав; будучи формально свободным, он оставался рабом традиций, порядка, веры. На Западе свободный человек выступал гражданином, являлся членом гражданского коллектива, обладателем публичных прав;

  3. в политической сфере на Востоке господствовало публичное управление, многоступенчатое, бюрократически организованное, находящееся в руках чиновничества; основная масса населения отстранялась от участия в политической жизни; преобладала монархическая форма правления. На Западе господствовало общественное самоуправление полисного типа, в котором реализовывались политические права полноправных граждан; преобладала республика.

В VI веке образуются раннефеодальные монархии у воинственных германских племен. Варварские государства возникли после завоевания англами и саксами Британии, вестготами Испании, франками Галлии. Все они имели сходные черты, наиболее ярко проявившиеся во Франкском государстве, разросшемся до обширной Империи. Ее раскол привел к созданию Франции и Германии – государств, не раз влиявших на судьбы других народов Европы.

Последующее развитие средневекового политического уклада во Франции принято считать за модель, в которой наиболее полно проявились существенные признаки сменяющих друг друга монархий: сюзерениальной (сеньориальной), сословно-представительной и абсолютной. Поэтому с французской истории начинается описание перечисленных этапов правления, а аналогичные им порядки в Англии и Германии излагаются в контексте особенностей проявления типичных черт.

Азиатская история в цикле лекций ограничивается обзором государства и права Китая и более подробным освещением Арабского Халифата, стоявшего у истоков исламской цивилизации и воплотившего существенные черты теократической монархии и зарождавшегося мусульманского права.

При разработке тем раздела использовалась следующая литература:

  1. Бадак А. Н. Всемирная история: В 24 т. / А. Н. Бадак, И. Е. Войнич и др. – Минск, 1999.

  2. Омельченко О. А. Всеобщая история государства и права: учебник / О. А. Омельченко. – М., 1998. – Т. 1.

  3. Черниловский З. М. Всеобщая история государства и права: учебник / З. М. Черниловский. – М., 1983.

  4. История государства и права зарубежных стран: учебник / под ред. П. Н. Галанзы. – М., 1963. – Т. 1.

  5. Графский В. Г. Всеобщая история права и государства: учебник / В. Г. Графский. – М., 2004.

  6. История государства и права зарубежных стран: учебник / под ред. Н. А. Крашенинниковой, О. А. Жидкова. – М., 2004. – Т. 1.

  7. История государства и права зарубежных стран (Рабовладельческое и феодальное государство и право): учеб. пособие / под ред. П. Н. Галанзы, Б. С. Громакова. – М., 1980.

  8. Скрипилев Е. А. История государства и права Древнего мира: учеб. пособие / Е. А. Скрипилев. – М., 1992.

Литература монографического и иного характера указана в конце каждой темы лекционного курса.