Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История государства и права зарубежных стран.docx
Скачиваний:
73
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
27.05 Кб
Скачать

Буржуазное право нового времени

Право Англии.

Буржуазное государство в Англии сложилось в результате буржуазной революции, которая носила консервативный характер.

Право сохраняло феодальные институты средневековья.

Первая особенность буржуазного права – архаизм.

2. Англия располагалась обособленно от Европы и испытала на себе незначительное влияние права других стран и здесь в меньшей степени проявилось влияние римского права.

3. В истории Англии большую роль в судопроизводстве, развитии права сыграла деятельность судьи. Отсюда своеобразные источники.

4. Английское право не знает кодификаций.

Источники Английского права:

  1. Общее право

  2. Право справедливости

  3. Статутное право

Еще в период феодализма судебный прецедент играл важную роль в качестве права и сложилось во времена феодализма две системы судебных прецедентов.

Примерно в 12 веке сложилось общее право. Это прецеденты которые действовали в судах общего права.

Примерно в 15 веке появился канцлерский суд (суд справедливости) к которому обращались по невозможности обращения в общий суд. Сложилось примерно в 15 веке право справедливости.

Постепенно происходили изменения в этих прецедентах. Т.е. право справедливости (которое было менее сковано прецедентом) приобретало прецеденты, а общее право наоборот. Постепенно происходит сближение общего права и права справедливости. В 1873-75 были 2 судебные реформы в результате которых суды общего права и суды справедливости были объединены в суды, которые могли использовать и нормы общего права и права справедливости. Произошло слияние общего права и права справедливости. Сложилось понятие: прецедентное право, которое является основным источником права.

Статутное право – законы.

В период феодализма играло второстепенную роль.

В 17-18 веках законов издается мало, язык законов запутанный.

В 19 веке законодательная деятельность парламента усилилась и стали издаваться консолидированные законы.

В 20-е годы 19 века было издано 4 консолидированных акта, которые поглотили около 300 старых, запутанных статутов.

В 19 веке были попытки кодификации. Стифан попытался создать уголовный кодекс.

Гражданское право.

Регулировалось прецедентным правом.

А. в вещном праве здесь нет деления на недвижимое и движимое имущество, а есть деление собственности на собственность реальную и персональную. К реальной собственности относись земля и документы закрепляющие право на землю. К персональной (личной) относились все прочие права и предметы. Реальная собственность защищалась реальным иском, а персональная - персональным.

В случае удовлетворения реального иска должны были возвратить именно эту вещь, а если обращались с личным в случае удовлетворения личного (персонального) иска, можно было ограничиться взысканием денежной стоимости.

Неограниченное право частной собственности с широким правом распоряжения рано утвердилось в отношении личной собственность. Что касается реальной собственности, то распоряжение было сопряжено с большими трудностями. Существовали крупные земельные поместья. Купля-продажа земли была редким явлением. Обычно эти земли сдавали в аренду.

Английское право знает институт владения.

Владение – это отношение к вещи как к своей и фактическое обладание и господствовать над ним.

При этом предполагается, что всякое владение правомерно и дается защита любому владению. Т.е. право всегда предполагала владельца собственником, пока не будет доказано в суде обратное.

Из норм права справедливости важное значение приобрел траст (доверенное управление):

Траст - передача управления имуществом на определенных условиях другому лицу, которое выступает как собственник по отношению ко всем прочим (третьим лицам).

Этот институт зародился в средние века (феодальную эпоху).

Этот институт при капитализме имел большое значение в деятельности банков. Банк производил операции деньгами, которые не являлись его собственностью (банк выступал как доверенное лицо).

Договорное право.

В договорном праве сохранялись старые нормы, проявлялся архаизм.

С феодальных времен сохранялось деление договоров на формальные и простые. К формальным договорам относились договоры скрепленные печатями сторон.

Простые договоры могли быть письменными или устными но не скрепленные печатями сторон. Признавались действительными если предусматривалось встречная выгодность. (что стороны приняли встречные обязательства)

Внедряются буржуазные принципы, договорное право. А именно

  1. Формальное равенство

  2. Свобода договора. Свобода воли и выбора.

  3. Полное и добросовестное исполнение обязательств.

Семейное право.

Английское семейное право содержало феодальные пережитки. В частности долгое время сохраняется церковная форма брака, но наряду с этим с 1836 года существует и светский брак (гражданский) при этом лица ступающие в брак по своему выбору могут заключать брак либо в церковной либо в светской форме.

Главенство в семье принадлежит мужу, он имел право надзора за женой, право умеренного наказания. Жена была лишена имущественных прав.

Развод допускался с середины 1857 года. Для жены получить развод было сложнее чем для мужа.

Дети до достижения 21 года находятся под отцовской властью.

Наследственное право.

Характерна полная свобода завещания.

Всякое лицо, достигшее 21 года, могло завещать свое имущество кому угодно и ближайшие родственники не могли претендовать на долю имущества, если в завещании их не было.

Когда не было составлено завещание, то вступало в силу наследование по закону. При этом действовал принцип майората.

Земельная собственность передавалась старшему из мужчин (сыновей). А все прочее имущество делилось: 1/3 получала вдова, а остальные 2/3 остальные.

Уголовное право.

Сохраняются пережитки феодализма (архаизмы).

Сохраняется старое деление преступных деяний на 3 вида:

  1. Тризн (измена)

  2. Фелони (тяжкое уголовное преступление: убийство, грабеж, изнасилование)

  3. Мисдиминор (минимальное преступление: богохульство, лжесвидетельство, мелкие кражи)

За измену и фелони основными наказаниями была смертная казнь, каторжные работы, телесные наказания.

За мисдиминор основными наказаниями были штрафы, заключение в тюрьму от 15 дней до 2 мес. Редко применялись телесные наказания.

Правда 19 век – происходит смягчение наказаний.

1816г отмена выставления у позорного столба.

1817 отмена публичного сеченя женщин

1819 отменено четвертование

И т.д.

Судебный процесс.

Процесс в Англии был обвинительно-состязательным. Т.е. действовал принцип частного обвинения. Частное лицо возбуждало дело и им же поддерживалось обвинение.

Процесс можно разделить на 2 стадии:

  1. Предварительное производство (предварительное следствие)

  2. Судебное разбирательство

Предварительное производство осуществлял мировой или полицейский судья, задачей которого являлось: проверить достаточно ли собранных и представленных обвинителем доказательств для направления дела об обвиняемом в тот суд, который должен по существу рассмотреть этот суд.

Обвиняемый вызывался повесткой или приказом, мог быть отпущен до суда под залог.

Мировой судья проверял представленные материалы при открытых дверях для публики. (т.е. характерна публичность)

Обвинитель и защитник ведут в перекрестный характер.

Если собранных доказательств недостаточно по мнению судьи – дело прекращается. Если достаточно судья передает дело в суд.

По делам о преступлении за которое грозило наказание – лишение свободы на срок более 6 мес. Обвиняемый мог быть предан суду только по постановлению большого жури (т.е. коллегии присяжных из 12-23 сограждан).

Для передачи дела в малое жури, требовалось решение 12 присяжных.

Малое жури из 12 человек решало ело по существу (виновен/невиновен)

Подсудимому предоставляется последе слово, затем судья направляется в судебную комнату для вынесения вердикта.

Отправляя присяжных в комнату судья выдает наставления.

Судьи и присяжные руководствовались принципом свободной оценки доказательств. Т.е. внутренним убеждениям.

При этой форме процесса действовала призумкция невиновности.

Англо-саксонская континентальная система буржуазного права. Континентальная (романо-германская) система буржуазного права.

В какой-то степени нормы английского права было заимствовано в ряде других стран (Британских владениях, где большинство людей составляло белые.)

В этой системе противопоставляют другую систему буржуазного права – континентальную, получившую распространение в Австралии.

В странах романо-германских закон является основным источником права, а судебный прецедент либо не признается либо играет незначительную роль.

  1. Именно по этому рано возникла необходимость систематизировать новые установленные законы. Издаются кодексы (стремление к кодификации).

  2. В буржуазную эпоху кодекс – единый закон, который ставит перед собой целью объединить и расположить в определенном порядке все нормы какой-то отрасли права. в текст включаются не только нормы содержащиеся в ранних актах, но и новые нормы.

  3. Влияние римского права довольно значительно. (не рецепция права!)

  4. В отличае от англии во Франции и других странах европейского континента был значительный чиновничий аппарат (бюрократический). Для того чтобы соблюдать их привилегии формировались суды состоящие из чиновников и существовала административная юстиция. В связи этого было резкое деление на публичное право и частное. Публично правовые нормы регулировали деятельность государственных органов, должностных лиц. Все споры между гражданами и должностными лицами рассматривались не в общих судах, а в административных. А частное право – то право, которое регулировало отношения между частными лицами

Образцовой страной с континентальной системой является франция.

Французский гражданский кодекс (кодекс Наполеона 1804г)

В 1800г была создана коммисия из видных юристов для составления кодекса.

1804г кодекс вступает в действие. При составлении кодекса были использованы материалы прежних кодификационных комиссий, материалы римского права, были использованы некоторые нормы не противоречащие новым отношениям (феодального права).

Кодекс был принят в интересах буржуазии, закрепил ликвидацию феодальных отношений, утвердил равенство всех граждан перед законом, утвердил незыблемость частной собственности.

Кодекс состоял из вступления и трех частей:

  1. О лицах

  2. Вещное право

  3. Обязательственное право.

Принцип построения такой же как в институциях Гая, а именно (лица, вещи, обязательства). И система кодексов называется «институционая».

В первой книге (о лицах) речь идет о физических лицах.

Во первых это было время сравнительно неразвитости капиталистических отношений. Существует индивидуальное предпринимательство.

Во вторых законодатели опасались ,как бы под видом юридического лица не возродились старые феодальные учреждения (гильдии и т.д.)

Вещное право.

Вещи делятся на недвижимое и движимое.

По поводу права собственности. В отличии от феодальной трактовки собственности здесь подчеркивается полнота правомочий собственника.

Собственность есть право пользоваться и распоряжаться вещами наиболее абсолютным образом, поскольку это не запрещено законом.

Собственник имеет право на все что его вещ производит. В одной из статей (ст. 545) подчеркивается неприкосновенность собственности.

Очень большие права имеет земельный собственник (ст. 552).

«Собственность на землю включает в себя на то, что находится сверху и на то, что находится снизу»

Кроме собственности к вещному праву относится узуфрукт. Как и в римском праве, узуфрукт есть право пользоваться чужими вещами с присвоением плодов и с обязанностью сохранять существо вещи. (ст. 578, 572)

Так же к вещному праву относится узус (право пользования более ограниченное чем узуфрукт).

Относится так же к правам на чужие вещи право проживания в чужом доме.

В римском праве сервитут рассматривается в кодексе как обременение наложенное на имение в целях использования имения принадлежащее другому собственнику. Такие как: ниже лежащие участки обязаны по отношению к вышележащим принимать воды стекающие с последних естественным путем / если у соседей общая стена, то один сосед без согласия другого не может проделать отверстия. / Всякий собственник должен устраивать крыши при строительстве таким образом, чтобы дождевые воды стекали на твой участок или общую дорогу но не на участок соседа.

Институт владения не разработан тщательно. Добросовестное обладание может привести к собственности.

Обязательственное право (тут же наследственное)

Особое место занимают договорное право.

Принципы договорного права:

  1. Провозглашен принцип свободы договора. (в договоре не должно быть насилия)

  2. Равная правоспособность сторон в договоре

  3. Строгая обязательность (ст. 1134) договора

Помимо общих принципов рассматриваются отдельные виды договора:

  1. Договор купли-продажи

  2. Договор найма

  3. Договор займа

Брачно-семейные отношения.

Закрепляется светский брак.

Допускается развод. При этом для мужа определенные предпочтения.

В имущественном отношении были ограничения.

Власть над детьми принадлежит отцу.

Наследственное право.

Кроме свободы завещания должна быть обязательная доля, которую ты должен оставить своим детям, если у мужа один ребенок, то ему половина имущества. Если двое детей, то мог распорядиться 1/3. Если трое и более можешь распорядиться 1/4.

Уголовный кодекс 1810г.

Охранял буржуазию и собственность буржуазии.

Здесь закреплены прогрессивные принципы в области уголовного права:

  1. Принцип законности нет преступления и нет наказания, кроме указанных в законе.

  2. Принцип равенства граждан перед уголовным законом

  3. Пропорциональность наказания совершенного преступления

  4. Закон не имеет обратной силы.

Структура кодекса.

Кодекс состоял из предварительных постановлений и четырех частей.

Предварительные постановления и первые две части составляли общую часть. Последнее две части образуют особенную часть.

В предварительных постанвлениях дана четкая классификация всех преступных деяний.

Все преступные деяния делятся на:

  1. Преступления

  2. Проступки

  3. Нарушения

Преступное деяние, которое законы карают мучительными или позорящими являются преступлениями

Преступное деяние, которое законы карают исправительными наказаниями является проступками

Полицейскими наказаниями – нарушения.

При этом преступления и проступки в свою очередь делятся на 2 вида. Преступления и проступки против публичного интереса и преступления и проступки против частных лиц.

В общей части кодекса рассматриваются наказания за покушения.

В случае преступления карается как преступление

Наказания для лиц смягчались для лиц младше 16 и старше 70.

Было возможно ужесточение наказания. В случае рецидива, группового преступления.

Было возможно полное освобождение от ответственности, причиной могло быть безумии и действие непреодолимой силы.

Три группы наказаний:

  1. Уголовное наказание (мучительные и позорящие. Следовали за преступления) – смертна казнь, каторжные работы, выставление у позорного столба, депортация, деградация (лишение прав), отменены телесные наказания, членовредительские наказания были отменены, но за отцеубийство, покушение на жизнь императора предполагалось смертная казнь с отрубанием правой руки.

  2. Исправительные (за проступки) – тюремное заключение от 5 дней до 5 лет. Штрафы выше 15 франков, лишение гражданских или семейных прав.

  3. Полицейские наказания (за нарушения полицейских правил) – разведение огня в неположенном месте. Были штраф от 1 до 15 франков и тюремное заключение от 1 до 5 дней.

Уголовно-процессуальный кодекс. 1808

Устанавливает смешанный процесс (состязательно розыскной).

  1. Предварительное следствие – носит розыскной характер. (дело возбуждается прокурором, ведет дело следственный судья, он проводит все следственные действия под надзором прокурора. 1.1. отсутствие состязательности. Обвиняемый не мог присутствовать в процессе, не мог знакомиться с материалом дела, не мог пользоваться адвокатом 1.2. носит письменный характер 1.3. стеснение личной свободы обвиняемого 1.4. обвиняемый рассматривался не как сторона. А как объект исследования.

  2. Судебное разбирательство – носит состязательный характер. Основные принципы гласность, устность, состязательность. Обвиняемый знакомится с материалами дела. У него есть адвокат и воспринимается как сторона (субъект права). последнее слово предоставляется обвиняемому или защитнику. под влиянием Англии был введен суд 12 присяжных. Не требуется единогласия отказ от теории формальных доказательств. Свободная оценка доказательств. Признавалась призумкция невиновности.