Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TBiBAV.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
64.56 Кб
Скачать

1.Получение аспаргиновой кислоты.

Аспарагиновая кислота – алифатическая амонокислота, одна из 20 протеиногенных аминокислот организма. Встречается во всех организмах в свободном виде и в составе белков. Получение к-ты основано на основе рекомбинантных и имобилиз-х клеток продуцента аспартазы. Клетки E.Coli, содержащие аспартазу катализировали присоед. аммиака к фумаровой кислоте.

СН-СООН 2NH3(стрелочка вниз)CH-COO(минус)NH4(плюс) аспортаза

=(перевернуть, м/у СН) (стрелочки туда обратно) =(перевернуть,м/у CH) (стрелочки туда обр)

СН-СООН CH-COO(минус)NH4(плюс)

Фумаровая к-та фумарат аммония

CH2-COO(минус)NH4(плюс) pH2.8 CH2-COO

-(перевернуть, м/у СН) (стрелочки туда обратно)-(перевернуть, м/у СН) +NH3

CH-(NH2)COOH CH-(NH2)COOH

Моноаммоний L-аспартатL-аспаргиновая к-та

Аспартаза синтезирует также другие м/о. Глюкоза репрессирует синтез фермента и эта репрессия снимается цикличным АМФ(аденазин монофосфат). Т.ж. синтез ферментов усиливается при добавлении АК. Культивирование анаэробное применяется клет. иммобилизованными в ПААГ (полиакриламидный гель), выход аспарг. к-ты составляет 95-100%, причем активность клеток сохраняется при температуре 37град в присутствии ионов магния 2-х валентного в течение 40 суток при рН8,5. Асраргиновая к-та фермент микробного происхождения, L-аспарагиназа, нарушающий превращение аспаргиновой к-ты в аспарагин и наоборот, оказывает сильное специфическое цитостатическое действие при некоторых видах лейкозов.

2.Способы получения аминокислот и их применение.

АК применяют в народном хозяйстве и медицине, используют как добавки к кормам и в пищевой пром-ти, применяют при изготовлении полимерных материалов (синтетической кожи, спец волокон, пленок для упаковки пищевых продуктов). Ряд АК и производных обладают пестицидным действием. В наиб кол-х в мире вырабатывают L-глутаминовая,DL-метионин,L-аспаргиновая к-та, глицин. Основные способы получения АК: 1)экстракция из белковых гидролизатов растит. сырья. 2)хим-ий синтез. 3)микробиологический синтез.1.Экстракция из белковых гидролизатов растительного сырья наиболее старый. Недостаток – нерациональное использование сырья.2.Хим синтез эффективен, т.е используется не пищевое сырье, достигается высокая концентрация продуктов, но процесс многостадийный и требует сложной аппаратуры. Главный недостаток - получение рацемической формы АК, т.е не разделенной на оптические замеры. Наибольше распространенLD-метионин, кот используется в производстве. Использование АК для пищевых и мед целей ставит еще одну задачу освобождения готовых продуктов от возможных токсичных полупродуктов синтеза. Т.О нашло применение химико-биологический метод, когда исходное соединение получают химич путем, а конечную стадию осуществляют за счет активности ферментных систем соотв-х м/о.3.Основанна способности многих м/о накапливать в среде значительное кол-во АК. Активных продуцентов получают с помощью мутогенных факторов, причем продуцент должен накапливать 1 к-ту, в присутствии неск затрудняет их выделение и очистку. В начале АК накапливается внутри клетки в свободном состоянии, когда рост культуры и синтез белка закончен ферментативные системы, с помощью кот синтез АК еще активны, продолжают избыточный синтез АК, кот из клеток поступают в культуральную жидкость. Когда кол-во АК достигает опред-ого предела вступает в действие механизм репрессии синтеза ферм и образование АК прекращается.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]